Мелкие происшествия

В 00:45 МСК рейс N4-477 SVO-EVN B738 (VPBSZ) при разбеге в пассажирском салоне появился посторонний запах. Экипаж прекратил взлет и после освобождения взлетно-посадочной полосы и выключения двигателей организовал эвакуацию пассажиров (162 взрослых, 11 детей) по аварийным надувным трапам. Пассажирам было предоставлено питание и прохладительные напитки, багаж и личные вещи пассажиров были сняты с воздушного судна и перегружены в резервное воздушное судно. Резервный борт с пассажирами вылетел в Ереван в 05:34 МСК.
[automerge]1563514200[/automerge]
•••

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Нарушение технологического регламента при подготовке к вылету пассажирского Boeing-737 авиакомпании"Северный ветер" могло стать причиной инцидента в "Шереметьево", где пострадали 8 человек, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.
"По предварительным данным, в результате предполагаемого нарушения техрегламента, было допущено попадание технологической жидкости, которую обычно используют для промывки движка, в систему подачи воздуха. Это могло спровоцировать задымление в салоне", - сказал источник.
"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Iusi6KeAM1Y.jpg

Фото Ивана Кулешова
[automerge]1563515680[/automerge]
Очередная мойка двигателя, третий случай в РФ
Прошу прощения за свою неосведомлённость, но чем и зачем моют двигатели между полётами?
 
Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Пассажирский "Боинг" авиакомпании "ЮТэйр", летевший из Сургута в Москву, благополучно вернулся в аэропорт вылета после обнаружения неисправности, сообщили "Интерфаксу" в сургутском аэропорту.
Там отметили, что самолет успешно приземлился около 10 минут назад, а пассажиры вылетят по маршруту на другом самолете в 12:00 (10:00 по московскому времени).

В пресс-службе "ЮТэйр" агентству сообщили, что самолет, вылетевший из Сургута в 9:00 (7:00 по московскому времени) вернулся в аэропорт из-за срабатывания датчика кондиционирования.
 
В Utair рассказали о причинах вынужденной посадки рейса UT414 Самара — Сургут. По данным пресс-службы авиакомпании, сработал датчик топлива.

— Самолет совершил посадку на запасной аэродром Кольцово (Екатеринбург) из-за срабатывания датчика топлива. На время ожидания пассажирам предоставили еду и напитки, — сказали Е1.RU в компании.

Вылет рейса в Сургут запланирован на 10:00 по московскому времени.

Ранее мы писали о том, что самолет, летевший из Самары в Сургут, совершил вынужденную посадку в аэропорту Кольцово. Самолет приземлился в 2:48.
 
А в цивилизованных странах после попадания птицы похожие процедуры?
Нет, это только у дикарей, что в берлогах лаптем щи хлебают, пока медведь на балалайке играет...
Вообще-то отказ двигателя именно из-за попадания птицы ещё надо доказать. Или предлагаете на слово верить?
 
Прошу прощения за свою неосведомлённость, но чем и зачем моют двигатели между полётами?
Мыть можно водой или смесью с жидкостью ZOC-27 (как пример), при отрицательных ТНВ ещё и спирт добавляют. Процедуру проводят при приближении температуры выходящих газов к предельным значениям.
 
Реклама
Вообще-то отказ двигателя именно из-за попадания птицы ещё надо доказать. Или предлагаете на слово верить?
Я не предлагаю, а спрашиваю.
В США этим занимается ФБР? В Германии Bundeskriminalamt? и.т.п. Или этим занимаются авиационные структуры типа FAA, JAA и.т.п.
 
Последнее редактирование:
В Китае 13-летний мальчик угнал два небольших самолета, чтобы покататься. Об этом сообщает Daily Mail.
Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как неизвестный подросток проник в ангар экскурсионного бюро на берегу озера Тайху между провинциями Цзянсу и Чжэцзян после полуночи и вывез два самолета на автомобильную парковку. Ему удалось не только залезть в кабину пилота, но и покататься.
Во время происшествия мальчик потерял управление над одним самолетом и врезался в забор, после чего залез во второй и сделал на нем три круга по парковке. Сотрудники экскурсионного бюро, в чьей собственности находятся машины, узнали об инциденте только утром, когда приехали на работу и увидели все лично. Один из них вспомнил, что видел любопытного мальчика за день до произошедшего — подросток следил за ремонтом двигателя. Двух часов наблюдений оказалось достаточно, чтобы он успел понять, как управлять воздушным судном.
Мальчик признался во всем полиции. Его семья не знала, что он сбегал ночью из дома.
 
Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - В аэропорту Владивостока приземлился "Суперджет" с лопнувшим стеклом в кабине пилота, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в органах управления воздушным движением.

Как пояснил собеседник агентства, самолет выполнял регулярный рейс из корейского города Ян во Владивосток.

По данным источника, перед посадкой во Владивостоке командир SSJ-100 сообщил о растрескивании лобового стекла в кабине пилотов. Было принято решение не прерывать полет и совершить посадку в запланированном аэропорту "Кневичи". Самолет сел в штатном режиме, никто не пострадал, отметил собеседник "Интерфакса".

На борту находились порядка 70 пассажиров и семь членов экипажа.
 
Может не Ян, а Янцзы, не корейский город, а китайский, и самолет не ССЖ, а Dash 8 Q400 Авроры?

На Дальнем Востоке на ССЖ только Ираэро летает вроде?
Еще Якутия
UPD. Так и есть - аэропорт Янъян (YNY) в одноименной провинции, рейс Якутии R39912
 
RA89037 Якутия SSJ-100
Во время чартерного рейса Янян - Владивосток
[automerge]1563667783[/automerge]
Забыл про Якутию. Похоже на то, только почему после взлета сигнала на ФР больше не было
Суперджеты Якутии редко видны на фр
 
В аэропорту столицы Ливии, Триполи, во время военных столкновений сгорел самолет АН-124 "Руслан", который принадлежал авиакомпании Libyan Arab Air Cargo.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил авиаэксперт Виталий Трубников.

Что это за "эксперт" такой ?
 
В аэропорту столицы Ливии, Триполи, во время военных столкновений сгорел самолет АН-124 "Руслан", который принадлежал авиакомпании Libyan Arab Air Cargo.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил авиаэксперт Виталий Трубников.
Что это за "эксперт" такой ?
И подтверждения этому нет до сих пор.
 
Реклама
Назад