Между двух великих рек или СПБ - Ростов-на-Дону - СПБ

Пулковец

самолётосниматель
Вряд ли бы меня хватило в ближайшие годы на то, чтоб добраться в Ростов-на-Дону. Впрочем, о моих споттерских усладах на этот раз позаботилась сама жизнь.
Фирма N с N-ской целью организовала рабочую поездку на три дня к берегам Дона.
Для реализации N-ских целей выбрали максимально удобные прямые рейсы SDM 721 08.06 туда, SDM 722 10.06 обратно.

Сокрушаться пришлось дважды. Первый раз в сожалениях, что эта поездка случилась не годом ранее, когда ГТК Россия еще эксплуатировала Туполя. Второй раз - уже по возвращении из Ростова, в четверг вечером. Взглянув в пулковское табло обнаружил, что пятничный утренний рейс Ростов-СПБ Донавиа готовится выполнить на Туполе...

Зато:
- спасибо ГТК Россия за чистые иллюминаторы в А-319 VP-BIT;
- за соответствие заявленного типа реальному на обратном рейсе (опробовал Ан-148);
- за то, что покормили сколь-нибудь приличным (хотя и крохотным) ланчем, а не куском многослойного торта "Булказеленьветчина";
- наконец, за вежливость и обходительность бортпроводников на обратном рейсе SDM 722.

Теперь камни в огород:
Вылет туда - задержка 55 минут (позднее прибытие ВС в базовый аэропорт)
Вылет оттуда - задержка 60 минут (также позднее прибытие)
Питание:
- указанный на фото рацион на пути туда именовался легким завтраком... Ну-ну... Хороший завтрак в 3 часа дня!
- на обратном рейсе тот же набор по идее должны были назвать ужином или хотя бы обедом (18 часов всё таки)... Ан нет! Оказалось, что это ланч.
Желанного горячего я так и не увидел.

О городе:
Ростов-на-Дону встретил (и проводил соответственно) нормальной летней погодой - от 27 до 34 со знаком плюс, запахом юга и конскими ценами. Сильных различий со столицами в ценах на продукты, товары народного потребления и фрукты/овощи замечено не было. Порадовал лишь общественный транспорт: маршрутка - 14, социальный автобус - 9 (для школьников и пенсионеров 4,5).
Отель был в центре города. Гостиница 3* с экзотическим названием "Ростов". Потянет, конечно. Но цена 2900/сутки за номер без кондишена с завтраками шведский стол не соответствует качеству. Такой же номер с кондишеном уже 3900. А сами завтраки по изобилию на шведском столе рядом не стояли ни с одним самым задрипанным отелем в Турциях/Египтах/Болгариях и прочих всероссийских здравницах.
Сам город достаточно интересен архитектурой исторического центра, в меру чист, очень зелёный.
Река Дон нифига не чистая. Впрочем, я и не надеялся. Обычный грязно-зеленый цвет гниющей воды. Впечатлений не произвела.

Ну и напоследок примерная цена вопроса. Моя поездка (учитывая покупку билетов за трое суток до вылета по конским ценам ГТК Россия) обошлась фирме N в 17500 за билеты + 2900х2 за отель + мелкие расходы...
Собрались в Ростов? Копите денежки!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Немного фотоматериалов:

1) бортпитание
2) снижаемся, под крылом Ростов...
3) освобождаем после посадки...
4) полёты у местных вояк
5) облётка нового Ми-35 для бразильцев на заводской ЛИС
6) 10600...
 
Дадада... Вспоминается в этой гостинице бар... кажется на 5 этаже :)
 
Назад