Международный аэропорт города Казань

Stalevar

Горячий финский парень
Поразительно, но у нас НЕТ ветки вообще о казанском аэропорте, кроме старых веток с фото. Ну вот как так!??

Аэропорт Казань имени Габдуллы Тукая (тат. Габдулла Тукай исемендәге Казан Аэропорты; ИАТА: KZN, ИКАО: UWKD) — международный аэропорт федерального значения в городе Казань, крупнейший по пассажиропотоку в Поволжье.
Взлётно-посадочные полосы
НомерРазмеры (м)Покрытие
11/293750х45цементобетон

Мы столько всегда говорили, как стало лучше в Казани после возведения нового терминала вместо старого сарая - и ни разу рейтинг не ставили. :)

Исправлюсь, только фоток нет (см. фотку про деда мороза и инсталляцию в Новостях аэропорта Казани).
Мне в целом нравится - пусть чистая зона не очень большая, сидений хватает в целом.
Но вот их ресторанчик там на втором этаже хороший, там народ всегда сидит и хвалят. С самого открытия работает с 2012 года, сам пользовался раньше и в этот раз тоже.
Не был в казани 5 лет наверно, хуже не стало.

В аэропорт ходит местный аэроэкспресс, по-моему 8 раз в день, большие перерывы, зато прямо в центр города и стоит копейки - 40 рублей, как обычная электричка. Через длинную галерею надо пройти от станции. Я в этот раз не попал на поезд - долго ждать было, увы. Такси до центра за 500-700 рублей доехать можно. Все таки аэропорт в 26 км от города.

Достаточно внимательный персонал аэропорта, следят на досмотре. Но это хорошо.
Зона выхода и получения багажа хорошая, без нареканий. Правда она в торце дальнем здания и с самых левых телетрапов придется идти по галерее.

У Казани бывают проблемы с туманами и обледенением - ну это как факт. Там от трассы Оренбургской подъездную достраивают - с 2 до 4 полос и разворотные эстакады делают. Будет красота вообще.
Парковка у здания большая, по ощущениям. Отель построен большой напротив. ПЛюс там отгрохали Kazan Expo центр прямо рядом.
П.С. Бизнес - зал находится не в основном терминале, а в сильно переделанном Терминале-2, в отдалении от основного. Старый Казанский прикол. Я был там один раз уже после ремонта. Ну прилично, для господ местных и президентской братии. ПОльзоваться точно можно :)
 
Реклама
Бизнес - зал находится не в основном терминале, а в сильно переделанном Терминале-2, в отдалении от основного. Старый Казанский прикол. Я был там один раз уже после ремонта. Ну прилично, для господ местных и президентской братии. ПОльзоваться точно можно
Меня этот зал совсем не впечатляет (не был там пару лет, так что может, что и поменялось).
Для тех, кто о нем не знает и приехал в аэропорт - топать пешком по улице от основного терминала.
В самом зале розетки есть только на большом составном столе, все кресла - без них.
При регистрации дают ваучер, еда строго по нему. Ваучер от АК заметно богаче, чем по PP, LK, но все равно серьезно не поешь.:(
Средний БЗ провинциального порта кормит лучше и больше.
 
Улетали 24 июня Россией в Питер. Рейса ожидали в бизнес-зале Терминала 2. В принципе, неплохой интерьер. Работают кондиционеры, так что вполне комфортная атмосфера при +30 на улице.
При регистрации дают ваучер, который можно использовать на что-то подобное бизнес-ланчу в кафе. Салат или первое, закуска и напиток. Мы приехали в аэропорт пообедав в "Татарской Слободе", поэтому взяли по ваучеру только облепиховый морс.
Если заказывать что-то по меню - ценники "конские". К самолету везут на микроавтобусе, к входу на телетрап с улицы.
IMG_2399.jpg
 
Аэропорт достаточно большой, просторный. Находится далековато от города, но доставка пассажиров нормальная. Есть автобус, который ходит через 15-20 минут, но он ползет долго, час с небольшим. Дело в том, что он объезжает еще и деревни, расположенные в стороне от маршрута. А есть и электричка. Она гораздо удобнее и даже немного дешевле. Идёт всего лишь 28 минут. Интервал движения примерно 2 часа. Лучше подгадать время именно под нее.
Грязная зона просторная и удобная. Из электрички проходишь прямо в нее, не выходя на улицу. Причем время экономится еще и тем, что с нее проходишь без дополнительного контроля, сразу на регистрацию. А вот если вы приехали на такси или на автобусе, сначала досмотр. На входе только две рамки, но этого хватает вполне. персонал работает слаженно и быстро. Туалеты чистые и опрятные. Киосков много, есть и кафе. В общем все нормально и удобно.
А вот в чистой зоне засилие торгашей. Даже просто пройти по коридору, который они образуют, уже тесно. Ощущение такое, как будто ты на базаре. Почти вся площадь помещений занята всевозможными бутиками. Из-за этого в зале всего лишь мест 100, не больше. Люди сидят на своих сумках у стен, на лестнице и просто на полу. В общем кто как может. Репей в бороду тому, кто разрешил подобное. Короче мне не понравилось. В остальном все как у всех. Выходы, проверка билетов, телетрапы, САБ ... Все как обычно. Оценка аэропорту 4 по пятибальной шкале.
 
Из электрички проходишь прямо в нее, не выходя на улицу. Причем время экономится еще и тем, что с нее проходишь без дополнительного контроля, сразу на регистрацию.
Есть там на входе в аэровокзал после прохода с электрички две рамки с двумя сканерами для сумок. Также выкладывать металл.
 
Весной летел с Новосибирска.
Входим с перона в здание аэропорта: у туалетов очереди.
Захожу..переполненные (!) писсуары, грязь везде.
Выхожу из здания. На автобусной остановке от руки объявление:
автобус в город останавливается теперь дальше(!) - пройдите 200 метров.
Иду. Нахожу ПАЗик, водитель говорит: мне надо еще тут на бензоколонку заехать!
Теряем 15 минут на все дела.

Пока едем до первого метро, вваливаются 2 бомжа и 2 алкаша.
Но это уже другая история :/

Колхозный аэропорт г.Казань. 1 балл по 5-ти бальной системе.
 
Из электрички проходишь прямо в нее, не выходя на улицу. Причем время экономится еще и тем, что с нее проходишь без дополнительного контроля, сразу на регистрацию.
Что-то путаете. Есть досмотр при входе с электрички. По крайней мере летом был и 15 октября был. Не могли же его убрать? Нееее, не верю :)
 
Есть там на входе в аэровокзал после прохода с электрички две рамки с двумя сканерами для сумок. Также выкладывать металл.
Что-то путаете. Есть досмотр при входе с электрички. По крайней мере летом был и 15 октября был. Не могли же его убрать? Нееее, не верю :)
Точно, вспомнил, действительно есть рамки. Чертова деменция ... В общем опять возраст подвел :(
 
Назад