Международный аэропорт имени Хосе Марти

Stalevar

Горячий финский парень
Как говориться, "не могу молчать, гражданин начальник!".

Очень хочется поделиться своим видением главных ворот авиа на Кубу.
Международный аэропорт имени Хосе Марти (исп. Aeropuerto Internacional José Martí (IATA: HAV, ICAO: MUHA)
Взлётно-посадочные полосы
НомерРазмеры (м)Покрытие
06/244,000асфальт

Открытый в 1930, к нашему дню подошел с аж 5 терминалами.

Мне "посчастливилось" попасть Терминал 3 и Терминал 2.
Terminal 2
Terminal 2 handles some long-distance international flights, along with a few Caribbean flights, such as to Aruba, Trinidad & Tobago, and most of the scheduled charter flights to and from USA. От себя добавлю - еще и Багамские острова оттуда

Terminal 3
International Terminal 3 is the main international terminal which was opened in 1998. It is the largest and most modern of all terminals.

Что сказать - ужас. Объективно терминал 2, открытый в 1988 году уже морально и материально устарел нафиг. в чистой зоне, которая похожа на большой лекторий с несколькими мелкими магазинчиками сувениров, и безобразно бедным Duty Free (прям привет из того же 1988 в Советском Союзе). Перед "лекторием" небольшой второй зальчик застекленный с убогой кафешкой (где НЕ ПРИНИМАЮТ CUC, а только инвалюту (буду оперировать старыми терминами, потому что там именно совок), или CUP) и 4 выходами на поле (или пешком или автобус ибо корпус одноэтажный). Там же в зальчике туалеты в которых бумаги нет в кабинках, а ее выдает на руки уборщица (о боже!).
Всё очень плохо. Особенно персонал (кроме тех, что обслуживает американские рейсы, который явно наняты самими компаниями, а потому работают как учили). Местную смену девушек, которые даже не могу ответить где самолет (при 5 часовом опоздании рейса!), и где представитель, и где наша вода и так далее. Все очень лениво и неспеша. Интернет вайфай - только через покупную карту телефонную из киоска. Цену не помню, но недешево.
Короче Т2 может соперничать с "восхитительными" аэропортами Барнаула, Кемерово и иже в том же стиле по убогости и старости. В Барнауле и Томске хоть ремонт более менее свежий. Тут - нет.
Ах да, видел дверь в VIP lounge на втором этаже (второй этаж типа мансарды, ибо очень высокий потолок "лектория"). Ставлю честную тройку. Не двойка потому что видел хуже.

Терминал 3, куда летает аэрофлот - лучше. Построен в 90х по тем же лекалам, и тоже стремительно устаревает. Но там хоть чистая зона похожа на настоящую. Несколько кафе и магазинов. Дюти фри так же убог, ну чуть лучше чем Т2. CUC также не принимают. Терпимо но не очень. 3+.


Кстати прилетная часть терминалов - тоже на три. тройной досмотр - граница, потом досмотр ручной клади (рентген) и пассажира (рамка + пальпация если надо), потом санитарный кордон из 2-3 врачей в халатах на каждый стол досмотра. Но там как-то очень выборочно смотрят. Потом еще и зеленый или красный коридор, где еще выцепляют. Даже 4 кордона до выхода в свет. УЖАС.
Я молчу что в Т3 при получении багажа по прилету дважды остановилась лента податчика багажа и один раз ненадолго выключился свет. Это фиаско, братан!
 
Последнее редактирование:
Реклама
IMHO аэропорт явно не хуже по состоянию, чем город, к которому он приписан. Город красивей, конечно, если получится разглядеть красоту (она есть и много!) за разрухой, но разрухи в аэропорту меньше. В городе, кроме центральных улиц и набережных, все весьма запущенно.

Туалеты без бумаги (в моем случае спасительных уборщиц не было)? Так я достаточно пожил в позднем СССР, чтобы manage expectations ;) В Ш-2 (он же F) еще относительно недавно (по историческим меркам) было много общего с Хосе Марти в этом плане ) Если на Кубу ехать, то в моменте точно не за порядком и благоустройством...

В сувенирных лавках в Т-3 куки вполне берут. Порадовал провод "за ручку" представителем через кордоны, когда на стойке регистрации решили, что можем опоздать на посадку из-за очередей. А еще в микро-бизнес-зале терминала, откуда летает Аэрофлот (Т-3), порадовал спящий на креслах экипаж (кажется, Avianca) в полном составе - она такая, Латинская Америка 8-)

Также при прилете на Кубу (Interjet) порадовал проход б/пр по салону с распылением чего-то такого вверх и уверениями, что это все по требованию властей, для нашего же блага и вообще безопасно. Не порадовал только сальмонеллез у жены в результате посещения Острова Свободы :sick: Осторожней там, хотя куда уж больше...
 
Песец, ну в сувенирных может, но Duty Free и кафе даже распечатали инфу что берут из местного ТОЛЬКО CUP

Багамские тоже распыляли и перед Гаваной и перед Нассау при вылете из нее. То ли это какой-то типа "аромат карибов" то ли что :)
 
Назад