Международный аэропорт о. Закинтос (Закинф) им. Дионисиоса Соломоса (ZTH)

Stalevar

Горячий финский парень
Добавим летнего настроения и очередной аэропорт Греции :) :

Международный аэропорт Закинтоса (Закинфа) им. Дионисиоса Соломоса (греч. Διεθνής Αερολιμένας Ζακύνθου «Διονύσιος Σολωμός»; ИАТА: ZTH, ИКАО: LGZA) — аэропорт на острове Закинтос (Закинф) в Греции, расположенный вблизи города Каламаки в восточной части острова и в 4,3 км от столицы остова города Закинтос.
Дата открытия1972
Взлётно-посадочные полосы
НомерРазмеры (м)Покрытие
16/342 228асфальт
В 2008 году открыли новое (текущее) здание аэропорта, закрыв старый терминал (прямо скажу - правильно сделали!).
Новый терминал, на мое удивление (на фоне иных аэропортов островов Греции, где я побывал) удобен, компактен и современен. Для своих целей - полностью обеспечивает работу.
Заход интересный - за неделю наблюдений - в 95% случаев это на полосу 34 от моря - c интересной конфигурацией захода огибая полуостров на 180 градусов. Соответственно снижение над пляжами - дико радуя отдыхающих. Один раз полдня полосы работали наоборот, я так понял из-за ветра. Так что любители planespotting могут выбирать точки съемки по своему вкусу заранее. Точек в общем-то 2 - одна прямо под глиссадой у забора в торце полосы 34 от моря, для съемок посадок и если хочется - взлеты с разворотом на торце ВПП и вторая - где-то на 3/4 длинны ВПП ближе к торцу 16. Стоит учесть - что в связи с отсутствием рулежек с торцов - взлет-посадка не стандартная - самолеты уезжают в торец и разворачиваются для взлета, а также стараются уходить на рулежки при приземлении на середине полосы, чтобы побыстрее освободить ее.
Толчея на перроне обусловлена всего 5 стоянками (я больше не видел), так что карусель взлетов и посадок напряженная и зачастую рейсы ждут взлет от 15 минут до 45, ожидая посадки других, несколько раз видел уход на орбиту уже на посадочной прямой сразу за разворотом на прямую ввиду опоздавших с взлетом или наоборот, когда сразу 2-3 рейса прилетели к острову в одно время. Поскольку только 5 стоянок - то схема работы хитрая - посадки-взлеты идут пакетами по 4-5 самолетов - освобождая перрон и вновь наполняя. Между этими блоками примерно 45 минут- 1 час паузы на оборотный процесс посадки-высадки пассажиров. Крайне занятно. Особенно если как я - жить в 5 минутах от аэропорта и видеть взлеты.
в терминале процесс работы отлажен не по-гречески и не вызывает нареканий. Хороший небольшой аэропорт с кучей рейсов отовсюду.
Да, кстати, самые большие самолеты, что я видел там - это Б757-200 и А321-200. Стоянки и ВПП видимо не позволяют большие размеры.
У меня будет 2 видео на канале - о полеты туда и обратно и второй - planespotting. Ссылки будут на моей страничке тут на форуме :)



IMG_3964.JPG


IMG_3968.JPG


IMG_3974.JPG


IMG_4033.JPG


IMG_4109.JPG


IMG_4193.JPG


IMG_4255.JPG


IMG_5298.JPG
 
Последнее редактирование:
Реклама
Международный аэропорт Закинтоса им. Дионисиоса Соломоса
Стас, извиняюсь за своё занудство, но всё-таки традиционная русская транскрипция названия этого острова Закинф ;)
Кстати, у Э. По есть прекрасное стихотворение, посвящённое ему. Там он фигурирует под названием Занте (так его звали венецианцы, которые владели им больше 300 лет).
 
прокуратор понтий пилат, да я сам постоянно Закинф говорил, но окромя как в России, меня никто не понимает :) Потому Закинтос. Впрочем, столица же Закинтос и аэропорт в целом к ней относится - он очень близко. Пару тройку километров от города

А Занте местные вовсю для туристов итальянских разгоняют - их пруд пруди там, недалеко, прямые рейсы и дешевле Италии самой. :)
 
прокуратор понтий пилат, да я сам постоянно Закинф говорил, но окромя как в России, меня никто не понимает :) Потому Закинтос. Впрочем, столица же Закинтос и аэропорт в целом к ней относится - он очень близко. Пару тройку километров от города

А Занте местные вовсю для туристов итальянских разгоняют - их пруд пруди там, недалеко, прямые рейсы и дешевле Италии самой. :)
Стас, ты совершенно прав, столица острова называется именно Закинтос. Я этого не знал, каюсь. Так что, применительно к аэропорту, конечно же Закинтос :agree: Ну а то, что в Европе не понимают наше "Закинф" неудивительно. Они и слово "Кипр" не поймут (разве только сами греки), пока им не скажешь Сайпрус :)
 
Назад