Международный аэропорт "Шереметьево" г.Москва - обсуждение

В прошедшую субботу тоже так было около 7 утра, причем и на Международном шоссе от Ленинградки, и на подъезде с другой стороны. Как ни странно, мы с женой ехали в Домодедово через Шереметьево, в котором и попали в эту пробку :lol:
 
Реклама
Заценил ночной автобус Н1. Крутейшая вещь, оказывается. В 2 ночи прилет, в 2-30 я в автобусе, в 3-30 на Китай-городе, мгоновенно пересел на другой ночной автобус (они, видимо, ночью все одновременно приезжают на Китай, дожидаются друг друга и разъезжаются во все стороны) и в 3-40 был на пролетарке, возле заботливо припаркованного в бесплатном месте автомобиля (как вариант, можно где-нибудь по пути у Белки/Делимобиля сойти). Считай, по времени как АЭ, но среди ночи и почти бесплатно.
Странно только, что Н1 до Внукова не продлят.
 
Заценил ночной автобус Н1. Крутейшая вещь, оказывается. В 2 ночи прилет, в 2-30 я в автобусе, в 3-30 на Китай-городе, мгоновенно пересел на другой ночной автобус (они, видимо, ночью все одновременно приезжают на Китай, дожидаются друг друга и разъезжаются во все стороны) и в 3-40 был на пролетарке, возле заботливо припаркованного в бесплатном месте автомобиля (как вариант, можно где-нибудь по пути у Белки/Делимобиля сойти). Считай, по времени как АЭ, но среди ночи и почти бесплатно.
Странно только, что Н1 до Внукова не продлят.
В Внуково ночью рейсов почти нет. Турки 1 рейс в Стамбул в 3 ночи в основном.
 
А правда, что теперь гражданину РФ нельзя с одного зарубежного рейса сразу идти на посадку на другой зарубежный?
Коллегу родственницы при пересадке в SVO заставили выйти в Россию, и потом снова идти в чистую зону.
Если да, то зачем (хотя бы гипотезы), каким документом регламентировано и с какого времени?

Прилетел из Эстонии, улетал в Казахстан, если это имеет значение.
 
VT, Казахстан в таможенном союзе, стало быть, погранконтроль должен осуществляться на первом пересечении границ ТС. А то, что вылеты внутри ТС все равно выполняются из зоны МВЛ - ну такой у нас Шенген недоделанный.
 
из зоны МВЛ - ну такой у нас Шенген недодел
Не путайте шенген с таможенным союзом. В ЕС рейсы из GB тоже из ВВЛ не улетают, как шенгенские рейсы. Таже фигня и в старейшем таможенном союзе мира - ЮАР, Ботсвана, Намибия (союз есть, а разлет исключительно из зоны МВЛ с невозможностью купить что-то в дьюти фри).
 
PupOK, между GB и прочей Европой есть полноценный паспортный контроль. И я так думаю, безвизовый транзит, к примеру, MOW-LHR-CDG вполне возможен, в отличие от. Другое дело, что никто в здравом уме так не полетит, но это уже детали ))
Мой термин "недоделанный Шенген" относится к ситуации, когда а) сначала отменили погранконтроль в рамках ТС и вылеты осуществлялись из зоны ВВЛ и б) потом ввели его обратно, но по внутренним паспортам и без пограничных штампов.
Как оно организовано в Южной Африке, не знаю. Там, небось, и понятия "внутренний паспорт" нету.
 
Между тем, терминал Аэроэкспресса все-таки перенесут обратно на Совок. Я так понимаю, из-за двухэтажек.
 
с учетом открытия Большого Московского Кольца метро - это вполне реально. Изза одного путепровода всю красоту портить. И уж тем более, что на Савёле поезд и так через платформы идет
 
Реклама
Круто, будет пересадка не только на МЦК, но и на Салатовую линию. А там, глядишь, и на Варшавской остановку сделать додумаются, и наступит счастье аэроэкспрессное
 
будет пересадка не только на МЦК, но и на Салатовую линию.
В каком месте?
Парадоксально, но до Белорусского мне ехать быстрее и удобнее, чем до Савёловского. Хотя физически расстояние почти в два раза меньше.
 
м. Окружную обещают открыть приблизительно в марте 2018.
там пересечение Савеловского направления (пл. Окружная) и МЦК (Окружная).
Обещают построить какой-то ТПУ и сделать переход "сухие ноги" - без выхода на улицу.
 
Добрый вечер.
Так как сегодня я прилетел в новый терминал, то умышленно не читал никаких обзоров, дабы произвести испытание терминала своей тушей.
После постоянных поездок на автобусе от суперджета к терминалу Д продолжительностью 20 минут, стыковка к рукаву ощущается райским наслаждением. Наконец-то полет на суперджетах не будет сопровождаться увлекательной поездкой, которая меня за последний год изрядно подзадолбала. Самолет пристыковали к правой части терминала, поэтому погулять пришлось изрядно. Цветовое решение оранжевое с черным выглядит прилично. Удивила плохая работа телефона. Если мегафон еще тужился и держал сеть, то Теле2 в новом терминале пока работать отказывается. Но, кмк, это временная ситуация. Общий путь до выдачи багажа теперь стал дальше, чем на местных рейсах в Д. Примерно такой, как по прилету в Д международным рейсом.
В зале выдачи огромные экраны на столбах, расписанных цветочно-кружевным орнаментом. На экранах танцуют тетки в кокошниках. Смысл сего действия для меня непонятен. Более вменяемым зрелищем на мой взгляд была бы нарезка из красивых пейзажей и достопримечательностей, с этим ведь у нас нет проблем. А вместо этого какое-то предрассудочное псевдохистори. Лучше бы уж тогда на экранах мельтешил обугленный Уасся с медведём на цепи, балалайкой подмышкой и пузырем сэма, торчащим из кармана бушлата. Ну это я отвлекся.
Дальше проходим к выходу, но здесь такси я заказывать не стал, а решил прокатиться на шайтан-арбе.
Обратило на себя внимание то, как медленно поезд движется последние метры перед остановкой. Похоже его еще отстраивают. Но по маршруту он катит будь здоров. Ну и смешная вместимость. Когда терминал будет полон рейсов, здесь могут быть очереди.
Прибыл в Шереметьево-2. Иду в лифт, смотрю на стену, мне надо на 2 этаж. А кнопки 2 нет, есть только 3. Нажимаю, надеясь, что лифт не выкинет меня в атмосферу. Повезло. Привез на этаж 2. Но подобное - это залет. На выходе из лифтов продолжается отделка, визжат болгарки.
Вышел и пошел в Е, чтобы взять такси, ибо в Д такая толкучка, что там умучаешься ждать. Немного затупил в терминале Е. Переход выводит в зону вылета, и если сразу выйти на улицу (как и сделал я), то таксисты оказываются этажом ниже, приходиться возвращаться в терминал и спускаться.
Да, в самом терминале В уже работает КофеХауз и еще какое-то кафе. Открыто 1 или 2 магаза, а остальные места уже заняты, но, похоже, ждут потока.
P.S. Жаль, что улетал из Москвы 2-го, а не 3-го мая, было бы интересно протестировать на вылет в самом начале. Но ничего, через пару недель посмотрю, как быстро все меняется в новом терминале.
 
Добрый день, дорогие форумчане.
Продолжаю тестирование своим организмом нового терминала В. Хочу сказать, что ниже будет лишь мой рассказ о впечатлениях, который, естественно не претендует на истину в последней инстанции. Итак, вылет из Москвы рейсом 1362 23.05, возвращение обратно рейсом 1363 25.05.
1.Начинается все с поездки в аэропорт. Езжу я в Шереметьево при помощи Яндекс-такси. Тариф Комфорт. При заказе такси из района ВДНХ сравнил цены. В терминал Д предварительный расчет показал 45 минут и 1047 руб. В Терминал В 55 минут, но 965 рублей. Сей факт меня несколько удивил, но конечная стоимость соответствовала, правда, получилось 58 минут.
Ехать в северный терминал, конечно же, дальше. Заезд через шлагбаумы, подъезд к терминалу непривычно пуст. У терминала В три выхода. Если стоять к нему лицом, то слева направо А, В, С. Соответственно, ближний к въезду - С. В него и надо идти. Вход В временно закрыт, а вход А работает на выход. Хотя такси будет пытаться подвезти к выходу А, ибо машины и народ кучкуются около него, потом придется возвращаться. Мне с легким чемоданом это не в тягость, но под проливным дождем с кучей чемоданов и детьми можно серьезно обломаться.
2. Вход в терминал сейчас, понятно, свободный. Без очередей. Едем на эскалаторе на вылет. Там пока не очень много окон регистрации на рейс работает, но справляются.
С посадочным идем на контроль. Для скай прайорити отдельный вход слева. Двери открываются при сканировании посадочного. Что некоторых пассажиров ставит в тупик. Внутри терминал достаточно красив, причем, когда идешь уже между гейтами чем-то неуловимо напоминает то ли Атланту, то ли JFK.
В плане поесть сейчас выбор невелик. Шоколадница, KFC, еще пара кафешек. Но уже готовятся к открытию Кофемания и Фо Бо.
Внутри два бизнес-зала. Рублев и Кандинский. Пока работает только Рублев, но в дальнейшем он и будет работать со статусными пассажирами. Зал красивый, да еще и полупустой. После переполненной Классики - райское наслаждение. Правда, айти пока нормально не работает. И поэтому посадочный не сканируют, а копируют на ксероксе. Выбор еды и напитков обычный. Мест полно. Всюду куча розеток. Перед большим панорамным стеклом на перрон стоят удобные лежаки. Мне очень все понравилось.
3. Выход на посадку. Самолет в родной кишлак стоял у самого дальнего 120 гейта. Причем, когда идешь на посадку из гейта до 120, то после проверки билета не попадаешь сразу в рукав, а спускаешься еще 2 пролета по лестнице. И только после этого идешь в рукав. Часть гейтов находится ниже, возможно из них сразу попадаешь в рукав, как в Д.
4. Прилет обратно. Когда рукав подъезжал к самолету, то этот процесс занял реально минут 10. Я. сидя у окошка, видел, как чувак с несколько растерянным видом смотрел в шпаргалки и пристыковал рукав только с 3 попытки. Видать, новый персонал пока только учится.
Теле 2 в Терминале В так толком и не работает. В связи с этим такси вызывалось несколько утомительно. Настоятельно рекомендую после вызова такси звонить таксисту и явно говорить, что надо ехать в Терминал В, многие в принципе не знают, что такой есть, поэтому приезжают в южные терминалы. Из-за этого могут быть разные непонятки.

Вот вкратце ощущения от вылета-прилета из нового Терминала. Летать из него мне понравилось, думаю, и вам тоже понравится.
До новых встреч в эфире.
 
В дополнение к моему посту про безумие безопасности в Пулково - добралось и в Шереметьево. Хотя и на обычно контроле плевать все хотели на ноутбук и планшет - никто не достает, но меня на переходе от аэроэкспресса в терминал на проверке не просто попросили достать Ноутбук, а ВКЛЮЧИТЬ его. При этом планшет проигнорировали. Хотя для воскресения вечера народу было немного, но на входе в Д с улицы я видел длинные очереди на проверку. Что ж там в будни в час пик творится?
 
Подскажите, на общественном транспорте можно напрямую добраться до терминала Би? И какой терминал ближе к подземному шатлу Ди или И?
 
Реклама
Разворот на участке Шереметьевского шоссе от терминала D к терминалам E и F (новый) - существует и работает. Знаков нет, поэтому многие пытаются ломиться в старый, который от E и F к D - подъезжают, видят кирпич, едут дальше к развороту.

Старый же, от E и F к D, ранее работавший, закрыт буйками.

Ну и да, методика пропуска таксистов создает мощные и теперь уже можно сказать, что постоянные, пробки на въезд на территорию терминала D.
 
Назад