Международный аэропорт Таллин (TLL) им. Леннарта Мери

Stalevar

Горячий финский парень
Немного разбавим отечественную повестку иностранными аэропортами, впрочем совсем близкими от нас.

Международный аэропорт Таллин имени Леннарта Мери (эст. Lennart Meri Tallinna lennujaam, также Ülemiste lennujaam) (IATA: TLL, ICAO: EETN) — главный международный аэропорт Эстонии, базовый аэропорт национальной авиакомпании Nordica, дополнительный хаб латвийской авиакомпании airBaltic.

Взлётно-посадочные полосы
НомерРазмеры (м)Покрытие
Полоса 08/263 480асфальтобетон
Что сказать, очень уютный, прям домашний какой-то аэропорт. После реконструкции серьезной в конце нулевых, он разросся и стал таким, каким надо быть, я так думаю.
"Грязная" зона с регистрацией и прибытием - обычная, небольшая, пара кафе, пара магазинов, особо нечего сказать, кроме скошенной крыши входа. Еще сбоку пристроена галерея до конечно остановки трамваев и автобусов, а также офисов аренды авто. Удобно, в тепле и чистыми ногами из транспорта в сам аэропорт.
То "чистая зона", досмотр и особенно та часть здания, которая выдается вглубь аэропорта, на который гейты, магазины и зона ожидания вылетов , она просто отлична. Аэропорт не такой интенсивный, потому большого здания не строили. 17 гейтов, телетрапы.
Внутри очень уютно - двускатная крыша и дизайн создают домашнюю обстановку, усиленную разными зонами ожидания с креслами и направленным светом. Магазинчики, кафе, всё по делу и не давит. Классно. Считаю очень удачным решением для не больших аэропортов. Т-образное здание терминала реально удобное и стильное.
Сам аэропорт фактически находится в городе, до него доехать на автобусах или трамвае за 1.5 евро можно, минут за 20 от центра города! Можно дойти до шоссе , метрах в 200 от терминала пешком по улице и сесть в обычный автобус.. за ЕВРО.
Несколько фото по ссылке ниже, жаль тут вставлять так и не починили.
 
Последнее редактирование: