Международный аэропорт Таллин (TLL) им. Леннарта Мери

Stalevar

Горячий финский парень
Немного разбавим отечественную повестку иностранными аэропортами, впрочем совсем близкими от нас. :)

Международный аэропорт Таллин имени Леннарта Мери (эст. Lennart Meri Tallinna lennujaam, также Ülemiste lennujaam) (IATA: TLL, ICAO: EETN) — главный международный аэропорт Эстонии, базовый аэропорт национальной авиакомпании Nordica, дополнительный хаб латвийской авиакомпании airBaltic.

Взлётно-посадочные полосы
НомерРазмеры (м)Покрытие
Полоса 08/263 480асфальтобетон
Что сказать, очень уютный, прям домашний какой-то аэропорт. После реконструкции серьезной в конце нулевых, он разросся и стал таким, каким надо быть, я так думаю.
"Грязная" зона с регистрацией и прибытием - обычная, небольшая, пара кафе, пара магазинов, особо нечего сказать, кроме скошенной крыши входа. Еще сбоку пристроена галерея до конечно остановки трамваев и автобусов, а также офисов аренды авто. Удобно, в тепле и чистыми ногами из транспорта в сам аэропорт.
То "чистая зона", досмотр и особенно та часть здания, которая выдается вглубь аэропорта, на который гейты, магазины и зона ожидания вылетов , она просто отлична. Аэропорт не такой интенсивный, потому большого здания не строили. 17 гейтов, телетрапы.
Внутри очень уютно - двускатная крыша и дизайн создают домашнюю обстановку, усиленную разными зонами ожидания с креслами и направленным светом. Магазинчики, кафе, всё по делу и не давит. Классно. Считаю очень удачным решением для не больших аэропортов. Т-образное здание терминала реально удобное и стильное.
Сам аэропорт фактически находится в городе, до него доехать на автобусах или трамвае за 1.5 евро можно, минут за 20 от центра города! Можно дойти до шоссе , метрах в 200 от терминала пешком по улице и сесть в обычный автобус.. за ЕВРО. :)
Несколько фото по ссылке ниже, жаль тут вставлять так и не починили. :(
 
Последнее редактирование:
Назад