Международный аэропорт Домодедово г.Москва

Ух, блин, сейчас качественный адок на прилёте МВЛ. Зелёный коридор не справляется с наплывом пассажиров. Стоят даже за лентами выдачи багажа.

Upd. Забыл рассказать про новый прикол. НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН! Он потребуется на пограничном контролем. Об этом, кстати, предупреждают при вылете из Минска. Что будет при отсутствии такового не совсем понятно. Наверное отправляют в адскую очередь к пассажирам из несоюзных стран.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Шикарный зал на втором этаже (под досмотром) с абсолютной тишиной и розетками.

IMG_20180224_225852.jpg
 
А меня Домодедово положительно удивил на МВЛ. Вылетали 22 числа - быстро было всё - получение посадочного, досмотр, граница практически без очереди (2-3 человека и очередью-то не является). В чистой зоне как-то даже малолюдно было, свободных сидячих мест было полно.
Прилетели 25-го около 16 часов. На границе - вообще никого, 0 (ноль) человек, работают почти все кабинки(!), таможня пропускала практически всех без вопросов. Бывают в жизни чудеса!
P.S. Всю малину портят пограничники с дурацкими вопросами.
 
Lens, согласен, вообще в последнее время летаю часто из DME. Ради интереса засёк время - в пятницу около 15 часов с прохождением паспортного и получением багажа путь от 7 гейта до зала прибытия занял 10 минут, в прошлую среду было несколько дольше обычного из-за усиления досмотра.
 
Не расслабляемся:
Депутаты Мособлдумы дополнили региональный Кодекс об административных правонарушениях специальной статьей, запрещающей пассажирам ложиться в аэропортах на лавки, садиться на ступени и слушать музыку без наушников


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/26/04/2018/5ae1f1479a794722f48459fa
Там не только Домодедово
 
Скоро строем ходить надо будет, немножко подождать осталось
 
Все верно. Все основные проблемы в стране решены, можно и этим заняться.
Я не понимаю.. с какого это закон, вообще, у кого-то возник в голове?
Кто-то из чинуш не смог присесть в зале ожидания из-за того, что на лавке кто-то лежал? )
 
Позавчера (14.05) вылетал из DME, рейс JL422.
Почти всё - полный позитив.
1. Такси - высадка стала подальше, но как-то попросторней. Вещей было много - договариваюсь с водителем высматривать свободную тележку, зоркий таксист находит её быстрее меня, оперативно выгружаюсь. На подъёме в горку телега катится не очень, не представляю себя мамой с детьми на моём месте :( Впрочем, больше всего волнует другой вопрос - а что, если бы я приехал в ливень?
2. Вход. Время: около 14:50. Вход № 2. Очередь - 0 человек. Просят проходить к сканерам левее, повезло - свободные тележки буквально здесь же, чуть слева.
3. Регистрация на рейс - 0 человек. Спасибо, JAL. Всё крайне вежливо и по делу. По "традиции" двигаюсь сдавать хрупкий багаж на стойку "негабаритного" (точнее, в лифт). Здесь тоже всё отлично.
4. Проверка документов на втором этаже - очередь из 7-8 человек, около минуты.
5. Сканер на входе в зону международных вылетов - 0 человек. Впрочем, рядом со мной бдительная дама отправляет пару вылетающих в Тиват в другой сектор: "Вам не сюда!" На меня даже не взглянула, видимо из кармана рубашки торчал "правильный" посадочный. Позитивная дискриминация по направлениям "Токио", "Лондон" по прежнему в действии? (Раньше просили проходить без очереди.)
6. Контроль безопасности - очередь 2 человека. Обувь снимать не заставили, но заинтересовались предметом необычной формы в сумке, коим оказался копчёный голландский сыр.
7. Таможенник - 0 человек. Традиционные вопросы о суммах при себе в разной валюте и "Нет ли чего, требующего декларирования?" Кстати, весёлый, немолодой мужик, закончивший мини-интервью улыбкой и пожеланием "В добрый путь!" (нетипично для Домодедово).
8. Паспортный контроль - 0 человек! Сам контроль - быстро.
Далее всё позитивно, посиделки и прогулки по разных углам чистой зоны МВЛ, соединение с бесплатным вайфаем "на троечку", делаю всякие звонки, пишу в мессенджеры, осушаю приобретённую в дьютике за 3 евро банку "Erdinger"a 0,5 (Закон не нарушил? Если да, то зачем продают из холодильника?)
9. Ложечка дёгтя. Посадка через очень тесный гейт №1, неработающее над гейтом табло, показывающее заставку Windows. Впрочем, большинство пассажиров пришли чуть попозже, а посадка началась заблаговременно.
Твёрдая "пятёрка с минусом" в итоге.
 
Вчера прилетел в DME из Греции. Высадка через автобус. Привезли к двери. Идем по коридору. Первое, что замечаю, на второй этаж только транзит! Раньше всех граждан РФ туда отправляли с автобусов, теперь нифига. Проходим на первом, но народу вообще никого! Ну кроме фанатов каких то, которые пока оформлялись у волонтеров перед пограничниками, только добрались до контроля. Погранцов прошли чуть быстрее - все тот же рассмотр под лупой паспорта)))) Но это ок. Выходим после таможни и первое, что бросается в глаза, нет таксистов!!!! Ребята!!!! больше никто не пристает, мол такси до города. Их просто нет!!! Вообще прям сразу стало так солиднее конечно. Встречающих из азиатских республик, что толпами там толпились, также повыгоняли нафиг похоже. Порт преображается....
 
А не подскажет кто-нибудь, как в целом дела в аэропорту во время ЧМ? Очень долго первый контроль проходить, если с улицы заходить? Волнует 1 июля в районе 14:-50-15:15, а в Москве еще и матч в это время
 
Последнее редактирование:
Реклама
А не подскажет кто-нибудь, как в целом дела в аэропорту во время ЧМ? Очень долго первый контроль проходить, если с улицы заходить? Волнует 1 июля в районе 14:-50-15:15, а в Москве еще и матч в это время
Я улетал 18 числа С7, рейс международный с вылетом в 10-00. Приехал семичасовым аэроэкспрессом, в аэропорт зашёл минуты за три. Очень долго, минут 40 точно, стоял в очереди на стойку, чтобы сдать багаж. Далее всё на удивление быстро - досмотр минут 5, граница столько же. Ну совсем не ожидал, что все так быстро получится. Хотя в грязной зоне народу было - не протолкнуться, очень много болельщиков из разных стран.
 
Сегодняшнее: во вс. случае, в "грязной" зоне появились "бдительницы": дамы средне-преклонного возраста с рациями, бдящие за поведением пассажиров, единственная задача которых, кажется - пресекать усаживание оных на пол в ожидании регистрации. Стоящий за мной в очереди, кажется, чилиец (во вс. случае, на его багаже были чилийские флажки) попытался усесться на пол - но к нему тут же подскочила бдительница и рявкнула на него: "Stand up!" (ни тебе "please", ни тебе "could you..." - краткий и агрессивный рявк, от которого чилиец вскочил с пола как ошпаренный.
Добро пожаловать в Москву, в общем...
 
А в чем проблема с сидением на полу?

Глубинный смысл мне неизвестен, а повод - недавнее принятие в МО закона о правилах поведения в аэропортах, согласно которому теперь в аэропортах запрещается: садиться на пол, переодеваться в туалетах, идти по стоящему эскалатору, допускать перегруз кабины лифта (!), ставить вещи на ступени движущегося эскалатора, плюс еще масса других вещей. Один из его авторов назвал его "революционным"! Еще бы - устанавливать юридический запрет на перегруз кабины лифта - это сильно!
 
Кстати, а спать в бизнес залах ногами вперёд - это нормально? Почему никто не гоняет? За последнюю неделю столкнулся с этим в трёх аэропортах РФ....
 
Реклама
Назад