Ми-8 сбит в Южном Судане

Реклама
Армия Южного Судана признала, что несет ответственность за крушение вертолета ООН - российского Ми-8 - и гибель его экипажа. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официального военного представителя Южного Судана Филипа Агера (Philip Aguer), вертолет был сбит по ошибке: его приняли за вражеский борт.
По словам Агера, южносуданские военные допустили такую ошибку, поскольку ООН не оповестила, что ее вертолет будет находится в данной местности. Ми-8 был сбит зенитным орудием.
http://lenta.ru/news/2012/12/22/copter2/
 
Экипаж

Сергей Ильин



Альфир Абраров



Сергей Егоров

 
Последнее редактирование:
Есть непроверенная информация, что борт был арендован для миссии ООН. Кем, пока не выснил. Экипажи Нижневартовскавиа сейчас в Конго находятся.
 
Реклама
http://www.gazeta.ru/politics/2012/12/22_a_4902777.shtml

Приняли за Яу-Яу

Военные Южного Судана сбили вертолет с российскими миротворцами, приняв их за «северян»


mi8-pic510-510x340-34177.jpg

Южный Судан заявляет, что сбил вертолет с россиянами по ошибке
Фотография: Haim Azulay/AFP/Getty Images

22.12.2012, 14:36. Обновлено: 22.12.2012, 15:34 | Евгения Хрусталева

В Южном Судане правительственные войска по ошибке сбили вертолет с российскими миротворцами. Погибли четверо россиян. Южный Судан приносит извинения, ООН требует расследования обстоятельств трагедии.

В пятницу вечером в Южном Судане был сбит российский вертолет МИ-8, на борту которого находились четверо россиян – представителей миротворческой миссии ООН. Все четверо членов экипажа погибли. По предварительным данным, сбитый Ми-8 принадлежит компании «Нижневартовскавиа», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах.

В первые часы после трагедии правительство африканской страны отрицало свою причастность к ней, однако в субботу днем признало, что машина была сбита по ошибке.

«Средства ПВО по ошибке открыли огонь по воздушному судну, приняв его за вражеское, поскольку у военных не было информации о полетах в данном районе. Увидев приземляющийся вертолет издалека, военные решили, что это суданский борт с оружием для повстанцев, которые воюют в Джонглее под предводительством полевого командира Яу-Яу. Мы сожалеем об этом инциденте и выражаем соболезнования семьям погибших», — заявил «Би-би-си» представитель военного командования Южного Судана Филипп Агуер.

МИД России в свою очередь потребовал наказания виновных в трагедии и назвал фамилии погибших российских миротворцев : «С.В. Ильин (командир), А.А. Абраров (второй пилот), С.А. Егоров (бортмеханик) и Н.Ю. Шпанов (бортпроводник-радист)».

Осудили действия Южного Судана и потребовали расследования также Евросоюз и США.
Глава ООН Пан Ги Мун решительно осудил действия Народно-освободительной суданской армии и направил соболезнования семьям погибших россиян, сообщает пресс-центр ООН. «Генеральный секретарь осуждает тот факт, что армия Судана сбила вертолет с опознавательными знаками ООН вблизи города Лукуанголе в штате Джонглей. Мы выражаем соболезнования семьям погибших членов экипажа и властям России», — гласит заявление Пан Ги Муна на сайте пресс-центра ООН.

Пан Ги Мун призвал правительство Южного Судана «немедленно провести расследование, привлечь к ответственности виновных» в этом ЧП и потребовал в срочном порядке принять меры по недопущению подобных инцидентов в будущем.
Представитель миротворческой миссии ООН в Южном Судане Лайам Макдоуолл сообщил агентству AFP, что крушение вертолета ООН на востоке Южного Судана привело к гибели четырех членов экипажа, больше на борту никого не было.
Российская авиационная группа начала работу в Судане в апреле 2006 года. В её состав вошли около 120 человек летного и инженерно-технического состава, представителей тыла и других специалистов. Российские миротворцы решали задачи по перевозке военных наблюдателей миссии ООН, перевозке и сопровождению грузов, по осуществлению вертолетной поддержки сил быстрого реагирования, переброске аэромобильных резервов, ведению воздушного наблюдения, а также организации поисково-спасательных работ. За авиагруппой закреплены четыре транспортных вертолета Ми-8 МТВ, переоборудованных под стандарты ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

В июне 2011 года Совет Безопасности ООН одобрил направление в Судан нового миротворческого контингента, который базируется в пограничных районах.

Южный Судан, в котором в основном проживают христиане, отделился от северной, мусульманской, части страны летом 2011 года в результате референдума.

С тех пор в пограничных районах Южного Судана, богатых нефтью (в частности, районах Абьей и Хеглиг), периодически происходят столкновения. Почти год Южный Судан и Республика Судан находятся на грани полномасштабной войны. Кроме того, вооруженные группировки с севера пытаются взять под контроль южные районы, богатые углеводородами. Одной из крупнейших является группировка Девида Яу-Яу, полевого командира, которая действует на территории штата Джонглей, самого крупного штата в Южном Судане. Именно за представителей группировки Яу-Яу военные Южного Судана и приняли вертолет с россиянами.
Я так понял, что вертолёт был сбит непосредственно при посадке?! Интересно, у членов экипажа был шанс спастись? А также интересует, существуют для вообще какие-то средства спасения для вертолётчиков? В смысле, в тех вертолётах, которые боевыми машинами не являются, но военно-транспортную функцию выполняют, то есть гражданскими версиями их тоже не назовёшь, да и экипаж заведомо знает, что полёт проходит в зоне военного риска и предполагает, что может быть намеренно сбит средствами вооружения?

Кстати, в сообщениях СМИ говорится, что в результате инцидента погибло пять человек, из которых четверо - наши соотечественники ... а кто был пятый? Большинство СМИ вообще не упоминают о пятом погибшем, а остальные не уделяют ему никакого внимания. Я правильно понимаю, что пятый погибший человек - "не человек, а негр"?!
 
Последнее редактирование:
Увидев приземляющийся вертолет издалека, военные решили, что это суданский борт с оружием для повстанцев, которые воюют в Джонглее под предводительством полевого командира Яу-Яу.
А они тоже в белый цвет выкрашены? :(
 
А они тоже в белый цвет выкрашены? :(

А что, проблема выкрасить вертолет в белый цвет, написать UN и потом возить контрабас ?
Опять кто то где то чего то недоглядел, не проинформировал, не согласовал - а погибли люди.
 
По информации полученой из Нижневартовскавиа, борт ей не принадлежал, борт Когалымский, экипаж тоже из Когалыма.
 
В Когалыме нет своих бортов вообще ( в том числе восьмерок), экипажей своих тоже в Когалыме нет, это скорее всего борт и экипаж принадлежал к Kolavia, но это "Черная речка-Сургут"
 
Реклама
Illumination, насколько я знаю Колавиа отказалась от вертушек.У них вроде сейчас только эйрбасы и челенджеры....
 
Назад