Ми-8 сбит в Южном Судане

Сейчас вообще с ними ничего непонятно, в одних документах называются Колавиа, в других Метроджет, из Сургута ушли, работают в Москве на чартерах.
 
Реклама
http://www.youtube.com/watch?v=JhC7ZA0UvEs

Кстати, думаю никто не питает илюзий, что они там только не только мир творят? местные без камеры напрямую говорят, что под эгидой ООН экипажи занимаются перевозкой оружия, зарабатывают...


---------- Добавлено в 17:44 ----------

 
Последнее редактирование:
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Россия внесет Южный Судан в список зон, где не рекомендованы полеты российской гражданской авиации, если власти этой страны не привлекут к ответственности виновных в гибели российского вертолета Ми-8, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Требуем принять меры для того, чтобы подобное не повторилось, для привлечения виновных к ответственности", — сказал Лукашевич. По его словам, РФ также потребует от Южного Судана выплаты компенсаций семьям погибших летчиков и авиакомпании Нижневартовскавиа, вертолет которой был сбит.
http://ria.ru/world/20121227/916414664.html
 
21.12.2012 в Республике Южный Судан произошло чрезвычайное происшествие с вертолетом Ми-8АМТ RA-27003 ОАО «Нижневартовскавиа».
Сведения об экипаже:

Командир вертолета – 49 лет, окончил Саратовское высшее военное училище летчиков в 1984 году. Общий налет – 6845 часов, на вертолете Ми-8 в качестве командира воздушного судна – 6282 часа. Допущен к полетам по минимум погоды: ПВП день 150×2000, ПВП ночь 450×4000, ППП 80×800.

Второй пилот – 47 лет, окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков в 1986 году. Общий налет – 2610 часов, на вертолете Ми-8 – 2610 часов.

Бортовой механик – 42 года, окончил Васильковское военное авиационно-техническое училище в 1990 году. Общий налет – 3354 часов, налет на вертолете Ми-8 – 3354 часа.

Кроме трех членов экипажа, на борту вертолета находился один пассажир (сайт-менеджер – координация действий с представителями Миссии ООН и местным населением в случаи необходимости). Выполнялся полет по заданию Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) по маршруту Джуба – посадки на специально оговоренные площадки, подобранные с воздуха – Джуба. Маршрут и цели полета (определение мест и состояния посадочных площадок по заданным координатам) были в установленном порядке согласованы. Вертолет Ми-8АМТ RA-27003 имел раскраску, подтверждающую его принадлежность к Миссии ООН (белый цвет с надписями и логотипами черного цвета).

Полет проходил днем, в простых метеоусловиях (ясно, видимость более 10 км, ветер неустойчивый).

После взлета с посадочной площадки в районе населенного пункта Ликуанголе вертолет был сбит в результате обстрела с земли. При столкновении с землей вертолет разрушился и полностью сгорел. В результате чрезвычайного происшествия экипаж и пассажир погибли.
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал "немедленно привлечь к правосудию" ответственных за гибель российских летчиков, которые работали по контракту с миссией этой всемирной организации в Южном Судане. 21 декабря 2011 года военные Южного Судана по ошибке сбили их вертолет Ми-8, напоминает ИТАР-ТАСС.

В направленном Совету Безопасности докладе Пан Ги Мун указывает на многочисленные случаи насилия против персонала Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) и призывает власти страны не допустить безнаказанности виновных, кем бы они ни являлись. "В частности, ответственные за уничтожение в декабре 2012 года вертолета МООНЮС должны быть немедленно привлечены к правосудию", — заявляет Пан Ги Мун.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1096990
 
МОСКВА, 26 июля. /ИТАР-ТАСС/. Российские следователи получили данные, что вертолет Ми-8 в Южном Судане был сбит зенитной артиллерией.

"В результате проведенных следователями следственных действий получены данные, подтверждающие информацию о том, что вертолет в декабре прошлого года был сбит зенитной артиллерией", - сообщили ИТАР-ТАСС в Уральском следственном управлении на транспорте /УСУТ/ СК РФ.

По словам представителя Управления, в Южный Судан направлен соответствующий запрос. "В настоящее время принимаются меры по установлению лиц, причастных к крушению воздушного судна и гибели российских граждан. С этой целью при содействии НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Свердловской области направлен запрос в правоохранительные органы Южного Судана", - сообщили в УСУТ.

21 декабря 2012 года вертолет Ми-8 АМТ с российским экипажем на борту, используемый Миссией ООН, потерпел крушение в районе населенного пункта Ликуанголе штата Джонглей Республики Южный Судан, члены экипажа погибли. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ /убийство двух и более лиц/, ч.2 ст.167 УК РФ /умышленное уничтожение имущества/, ч.1 ст.360 УК РФ /нападение на лиц, которые пользуются международной защитой/.

По версии российского следствия, экипаж вертолета выполнял разведывательный полет по заданию Миссии ООН. Ми-8 имел опознавательные знаки, раскраску и регистрационный номер ООН. "Взрыв боевой части ракеты привел к повреждениям систем и установок вертолета и возникновению пожара. В результате машина была разрушена, находившийся на борту экипаж в составе четырех россиян погиб", - сообщили в Управлении.

По словам представителя следствия, в ходе допроса свидетеля установлено, что до крушения воздушного судна был виден дымный след, похожий на след от ракеты, и вспышка огня в воздухе. После этого донесся звук выстрела, и сноп огня упал на землю по траектории дымного следа.

"Согласно медицинским заключениям сотрудников полицейского морга города Кампалы Республики Уганда, смерть командира воздушного судна, второго пилота и флайт- менеджера наступила от множественных ранений и удара тупым предметом. Смерть бортового механика наступила от ожогов и асфиксии. Согласно заключениям экспертиз, проведенных российскими медиками, подтверждена причинная связь обнаруженных повреждений и наступления смерти экипажа с обстоятельствами крушения вертолета", - подчеркнули в УСУТ.
http://www.itar-tass.com/c21/820595.html
 
Реклама
Назад