Мигалово

Стипан

Старожил
Уважаемые форумчане.
Помогите вспомнить и уточнить следующее. Во времена СССР в Мигалово, базировались какие-то истребители. Красиво они летали. Тройками над городом. Помню видел как "тройка", разошлась у меня над головой на центральном ж/д вокзале. Вроде в конце 80х они оттуда ушли. Вопрос, что там летало. Мысли идут про Миг-31. Хотя в соседней ветке поправили, что летать должны были "четверками". Но прошу скидку на то, что был юн и глуп. Ушли истребители с Калинина, когда уже стал разбираться в типах.

Вопрос, что базировалось в Мигалово. Знаю, что вроде в конце 50х начале 60х были Ил-28. Но что там летало во второй половине 80х?
ВТА не в счет.


---------- Добавлено в 10:45 ----------


Про НИИ ПВО в Твери знаю.
 
Реклама
базировались Миг-23 и Су-17, они и не давали жизни горожанам :) в 70х базировались Ту-16, всякие нехорошие бомбы над городом таскали :) были еще периоды в 90х когда Су-27 временно обитали
 
Последнее редактирование модератором:
Vala, а можно подробности чьи были Миг-23 и Су-17. И куда они ушли. И также вопрос от НИИ ПВО ничего не летало?

Про Ту-16 даже и не знал.
 
Стипан, принадлежность Су-17 не знаю, вообще если интересно советую обратиться к Летчик-Леха здесь

http://letchikleha.livejournal.com/

он служил на Су-17 в Мигалово
 
Стипан, если появится интересная информация, поделитесь.)
 
timsz, конечно.
Могу сказать про ВТА, что в годах 93-94 там было весело. В небе постоянно было по нескольку самолетов. Дуром везли все с Германии. Тогда я думаю видел все Ан-22 МО РФ. С балкона был прекрасный вид. Ил-76 было тоже много. Было красиво.

А вот Су-17 и МиГ-23 смутно помню. Помню, что летало что-то :(
 
В память о Су-17 и Миг-23 (хотя скорее всего о Су-) остался десяток заброшенных капониров (или как правильно называются насыпи вокруг стоянок самолётов).. сейчас конечно мало летающих бортов осталось на аэродроме, увы (((
 
Су-17 точно были в конце 80-х. Один полк Кубинской дивизии. В 87м две эскадрилии из трёх ушли в Афган, а одна оставалась в Мигалово. Что с ней стало после 89-ого, к сожалению не знаю. В то время из Военно-тряпочной там только Ан-22 были.
 
Добрый день. Да там стоял полк ИБА кубинской дивизии Су-17 базировались, вывели из Афганистана. До конца 1992 точно базировался в Мигалово, Тверь.
 
Реклама
Если не ошибаюсь, на каждом СУ-17 этого полка был лучник в буденновке...встречал такие СУ-17 в музее ВС на поклонной горе.
 
В Мигалово базировался 274 АПИБ штатными самолетами были СУ-17. МИГов в полку никогда не было может если только прилетающие. В 88 году полк в количестве 2х эскадрилий был отправлен в Афганистан по 1989г. Полк расформирован в составе ВВС России в 1993 году.Хорошо это знаю потому что сам из мигалова а отец как раз служил на этих самолетах во второй эскадрилии. Первым из строевых полков Су-17М-3 получил дислоцированный в Мигалово (Калинин, ныне Тверь) 274-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков (АПИБ). Этот же полк первым в ВВС освоил Су-17М4, и он же стал последним в ВВС, на вооружении которого оставались Су-17.
 
Теоретически там могли летать МиГи из Андреаполя или Хотилово.
 
Назад