Мигрантам могут запретить работу в авиации

Lukas

Старожил
Мигрантам могут запретить работу в авиации


Российские авиадиспетчеры обратились к Министерству транспорта с просьбой лишить иностранцев права работать в центрах управления воздушным движением. Трудоустройство мигрантов в качестве пилотов запрещено законодательством, но на тех, кто помогает полетам, это правило не распространяется.

В Федерации авиадиспетчеров России (ФПАД) уверены, что предлагаемая ей мера должна быть принята из соображений безопасности. Сотрудники центров управления полетами располагают доступом к информации о перемещениях высших должностных лиц. Во ФПАД выступают против разглашения этих данных иностранцам, сообщает газета "Известия".

В Минтрансе об инициативе авиадиспетчеров отзываются с одобрением. По словам чиновников, поправки в Воздушный кодекс, которые запретили бы наем гастарбайтеров, уже готовы и скоро поступят в Госдуму.

В парламенте же раздаются голоса против введения новых правил. Так, замглавы комитета по транспорту Михаил Брячак считает, что запрет на работу в авиации для гастарбайтеров войдет в противоречие с международными соглашениями и нормами.

Народный избранник призывает принимать во внимание только профессиональные качества нанимаемых сотрудников, игнорируя их гражданство. Другого мнения придерживается известный летчик-испытатель Владимир Герасимов, сетующий, что недобросовестные работодатели ведут лоббистскую кампанию по изъятию ограничений по гражданству для работников авиации из Воздушного кодекса, чтобы сэкономить на зарплатах сотрудников.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/09/2012/671770.shtml
 
Реклама
Наши лётчики-испытатели угомонятся когда-нибудь, или по-прежнему так и будут с удоволсьтвием комментировать то, что в их компетенцию не входит и никогда не входило?
 
Сибчикагец, он же за Родину душой болеет! Ты читал причину?- из соображений безопасности. Сотрудники центров управления полетами располагают доступом к информации о перемещениях высших должностных лиц

А вдруг белорусские наймиты узнают, что министр глонассостроения летит в Монголию? Это ж обрушение всех основ безопасности страны, не дай бог!!
 
Назад