Микропутешествие мимо Мышкина

mErLin

RA-1103G
Летняя часть отдыха накрылась в этом году медным тазом. Заработанная в одной из командировок корь решила торжественно завершить свой инкубационный период аккурат посреди отпуска. В результате, бросок на север (см. соотв. ветку) позорно был прерван в районе Вытегры и превратился в срочную эвакуацию пострадавшего тела обратно в Москву. Но что самое обидное, об этом факте чудесным образом узнали коллеги-партнёры-клиенты. Они как чОрные вОроны, слетелись к постели страждущего на предмет поклевать то, что осталось: "ну ты, эта, пока ещё в сознании - подпиши то, закажи сё". Благодаря этому, хворь как-то незаметно перешла в рабочий процесс и отпуск накрылся окончательно.
Чтобы хоть как-то наверстать упущенное, я взял туринвентарь и 3 дня коллегиально бомжевал на болотах близ Весьегонска - жря шашлыки и кормя матёрых комаров. На обратном пути произошёл отказ матчасти (накрылся стартёр), из-за чего пришлось сделать короткую остановку в Мышкине. После решения технических проблем родилась здравая мысль отдохнуть, культурно переночевать и произвести осмотр достопримечательностей этого славного провинциального городка. Что и было сделано с немалым удовольствием.

Начинаю постепенно повергать к ногам зрителей маленький фотоотчёт на тему "Мышкин - город мышей и контрастов".
 
Реклама
mErLin сказал(а):
Начинаю постепенно повергать к ногам зрителей маленький фотоотчёт
c нетерпением замер около экрана... ;) тоже собираемся туда...:)
надеюсь состояние здоровья позволяет считать себя отдохнувшим, хоть и в таком усечённом варианте проведения отпуска?:oops:
 
Практически каждое заведение в городе проникнуто духом Мыши (или её антипода - Кошки". Музеи, гостинницы, рестораны, рынки, прочие объекты турбизнеса и культуры - всё посвящено этим животным. Например, я остановился в гостиннице "Кошкин дом". Весь интерьер в ней до тонкостей соответствует сюжету одноимённого произведения. Всё стилизовано под жилище главной героини, до его возгорания (в моём номере была даже пресловутая герань на окнах)
 
Прежде всего, быть в Мышкине и не посетить Музей Мыши - это всё-равно как быть в Париже и не залезть на Эйфелеву башню. Собственно, музей очень небольшой - избушка в 4 комнаты. Но напичкана таким количеством плюшевых, фарфоровых, деревянных, рисованых и прочих грызунов.... Их там тысячи. Некоторым тётенькам стоит трижды подумать, прежде чем заходить внутрь
 
Последнее редактирование:
Есть и классические провинциальные мыши. И более модернистские. Кстати, музей создан в 1990г. Так-что форма одежды некоторых экспонатов удивлять не должна:
 
Симпатишная кладовщица Клава за работой (фигура - примерно в рост человека. Такая-вот мышка):
 
Последнее редактирование:
Реклама
Какой-же русский музей без наглядной агитации. Все стены опоясаны такой вот фреской на тему дружбы народов. Честно говоря, я уже устал снимать, поэтому запечатлел только малую часть. Перлы есть практически про каждую национальность
 
Последнее редактирование:
Наглядная история города Мышкина. Насколько я вник - что-то типа сказания о Вещем Олеге. Но с хэппи эндом при участии мышей.
 
Помимо мышиной избушки, в Мышкине имеется Лоцманский музей. Это комбинация краеведческого музея, выставки ретротехники и новомодного нынче экологического парка с демонстрацией различных ремёсел. Скажем прямо, экспонаты собраны довольно бессистемно. Зато их очень много - посмотреть есть на что - особенно в части автомотостарины. За полчаса можно только-только обежать территорию
Поражаюсь упорству организаторов, умудрившихся затащить этот корапь метров на 300 от воды:
 
Такой концентрации распятий и церковной утвари на единицу площади я ещё не встречал ;)
 
Местное творчество. Некий ужасный зверь. После прочтения таблички понятно, что это медвед (герб Ярославля)
 
Аутентичный ископаемый воздушный винт (видимо, бронзовый век). Если присмотреться, то видно, что назвать материал винта фанерой можно довольно условно. Каждый слой - доска в палец толщиной
 
Реклама
Радиоэлектронная продукция. Вторая картинка особенно рекомендуется связистам: офисная АТС начала века (насчёт середины 19в музейные работники, имхо, погорячились)
 
Назад