Мини-отёт о мини-поездке в Европу

Aleck

Старожил
День первый 11.03. Рейс Д9786/СУ2060 MRV-SVO Ту-154М RA-85640.
На редкость обшарпанная внутри машина, потолок весь на заплатках, из моего сиденья кусок поролона выдернут, шаг сидений такой, что коленки к ушам приближаются. :|
На фото:
1. Все 204-ки КМВ в этот день ночевали на перроне.
2. «Свежие» (или несвежие) приобретения КМВ.
3. Кто говорил, что над Москвой самолеты не летают? Нате вам Дом Правительства. Кутузовский, Москва-Сити.
4. Шарик с высоты нептичьего полёта.
5. Наш самоль по прилете.
6. Кусочек терминала Д.
 
Реклама
После терминала Д, терминал Ф смотрится бедным родственником. За двадцать лет с момента развала СССР, когда Ш-2 был главной международной гаванью страны, не изменилось почти ничего. Те же безумные очереди, нехватка кресел в местах ожидания. Шайтан-машина по автоматической регистрации на рейс отняла у нас минут двадцать пять. Как мы туда ни забивали данные: кредиткой, вручную, всё одно – отсылает к представителю авиакомпании (в нашем случае CSA). С неприятным холодком в паху (мало ли чё?) отправляемся в представительство, где нам с улыбкой объясняют, что CSA просто не имеет аккаунта в шайтан-машине, и нам придётся вручную регистрироваться, сиречь кланяться тётьке-регистраторше за два часа до отправления судна, как положено. Back to the USSR!
Фоток нет, ибо ночь уже была. :D
 
Рейс ОК905 SVO-PRG A-319 OK-MEK
ЧСА-ми я летел в первый раз, так что было безумно интересно, как у них там, на борту. Порадовал салон ухоженной машины, пахнущей новенькой Шкодой-Октавией. Шаг кресел весьма недурён, и даже я со своим ростом очень свободно разместился у окошка. Ещё из плюсов: русскоговорящие стюардессы, что на зарубежных авиакомпаниях встречается далеко не всегда. У входа – бесплатные путеводители по Чехии, тоже, кстати, на русском языке. Что немало нам пригодилось в будущем, ибо Прагу до этого мы видели исключительно на фотографиях. Из минусов – неулыбчиво-сухой персонал, особенно аэропортовский. Что впрочем, характерно для всех славянских народов. ;)
В общем, резюмируя, понравилось. ОК оправдывает своё название, у них на самом деле всё ОК. :)
 
День второй.12.03 Рейс ОК516 PRG-TXL ATR42 OK-JFJ
Кожаный салон, приятные стюардессы. И что удивительно, за 50 минут полёта умудрились нас покормить. Виртуозы! :D

Тегель я опишу далее, когда буду рассказывать о возвращении.
 
Рейс LH199 TXL-FRA A321 D-AIRU(?)
Ну чё сказать? Это – Люфтганза. :D
Единственное, мне субъективно, больше по нраву кресла, обтянутые тканью, чем кожаные. Мягче, не скользит, и попа не потеет. :D
Фоток нема, ибо опять ночь и мы зело уставшие.
 
13.03 Франкфурт, Хотел «Маритим». Из плюсов – только то, что в центре города. До Hauptbahnhof пешком минут 7. А так, пять звездей могли бы и тапочками одноразовыми снабдить, да освежителем воздуха в клозете. Да и запах затхлого белья сразу в нос бросается. В обсчем, три с половиной звезды по цене пяти. :D
1, 2. Вид из окна отеля
3. Собссно номер.
 
16.03. В честь нашего прибытия подняли российский флаг, что было чертовски приятно. :). Тем более, что представители РФ там были впервые. Правда, фотограф, к сожалению, захватил только маленький кусочек флага. :(
 
Когда мы садились в Sky Line Франкфуртского аэропорта, служащий спросил, типа, никто из пассажиров случайно не умеет управлять поездом? :D А то, машинист заболел, и поезд может не отправиться дальше. :DЯ сказал, что я умею. Занял место в кабине, и мы поехали. :D По пути сделал несколько фоток.
 
16.03 Рейс LH200 FRA-TXL A321 D-AISC
Опять ночь, поэтому, фотки не шибко качественные. Собственно, самолет, на котором нам предстояло лететь.
 
Тегель. О, чудный мир! В первое наше посещение «туда» мы были отловлены полицейскими и с нами была проведена беседа на тему «виза у вас чешская, а нах вы в Берлин припёрлись?» На возражения, что-де виза мульт, на полгода, знать не знали, что приспичит в Германию ехать, что приглашение в ФРГ получили много позже даты выдачи визы (вот оно, смотрите) и что, типа, шеген он и в Берлине шенген, нам возразили – нас не интересует. :D Надо было в анкете указывать, что в Германию собираетесь. В конце концов, нас отпустили со словами «больше так не делайте, а если будете делать – берите в Праге авто напрокат и катитесь в любой уголок Германии». :eek:
На обратном пути прилетели мы в Тегель уже к полуночи, стыковочный рейс вылетал в 7 утра, так что искать гостиницу ради нескольких часов мы посчитали нецелесообразным и решили пересидеть до утра на кресле зала ожидания. Для начала решили зарегистрироваться. Шайтан-машин авторегистрации полно, на каждом шагу, но… обслуживают исключительно пассажиров «Звёздного Альянса». Стоек саморегистрации для «Небесной Команды» мы во всём бубликообразном терминале А обнаружили всего три. Да и те обслуживают исключительно Эр Франс/КЛМ. В других терминалах стоек саморегистрации нами обнаружено не было. Опять к тётке, на поклон. :)
Другим неприятным фактом явилось полное отсутствие зала ожидания как такового. На весь тор терминала А, мы насчитали 32 (тридцать два!) :eek:посадочных места напротив выходов на посадку и стоек регистрации. Большинство из которых было уже занято такими же, как мы. В конце концов, нашли мы несколько свободных мест, на самом виду, присели и попытались заснуть. К тому времени, терминал почти опустел, и мы торчали, как три тополя на Плющихе под взглядами полицейских и работников аэропорта. Вообще, визуально, количество полицейских в Тегеле казалось чрезмерно большим, во всяком случае, бОльшим из всех аэропортов, кои мне довелось посетить.
Чуть было уже и задремали, когда были разбужены громким возгласом “Morgen!” Какой-такой морген, время 0-45! Смотрим на дядьку, который продолжает повествовать: «Извините, наш аэропорт закрывается на ночь, :eek: перейдите, пожалуйста, в терминал Д». И пальцем в левую сторону показывает. Делать нечего, поплелись в терминал Д, который как оказалось, был аппендиксом в дальнем углу аэропорта, размером и видом напоминающий аэропорт Ставрополь. Свет там был почти потушен, и о, ужас! Лавок для сидения было примерно на 12 посадочных мест, все к нашему приходу были заняты. Кое-кто даже на полу разместился. Дабы не коротать остаток ночи стоя, нам пришлось взять во временное пользование два кресла на колёсиках со стоек регистрации. Как только мы их взяли, тут же появились полицейские, посмотрели на нас, на кресла, но ничего не сказав, ушли из терминала и до утра более не появлялись.
К утру уже появилось стойкое желание покинуть сей чудный уголок мира. Напоследок, опять-таки полицейский выудил из моей ручной клади тюбик с кремом для бритья объёмом 110 мл. и предложил выкинуть его в корзину с мусором. Хотел было я возразить, что тюбик проехал со мной за эту неделю 6 аэропортов, в том числе и Тегель четырьмя днями ранее, да не стал.

Фотки:
1. Терминал Д во всей своей ночной красе.
2. Вид на стоянки шенгенского сектора
3. Вагончик метро двадцатых годов прошлого века. Заблудился, бедняга, заехал на второй этаж, застрял, и был забетонирован. :D
4. Интересный монумент. В принципе, как предполагаю, предназначен символизировать извечную тягу человечества к небу. Но его вид, заплёванный и закиданный окурками, больше напоминает пьяного лётчика, с трудом пытающегося подняться с земли. :eek:
5. Стоянки лоу-костеров и малипусечных самолетов. Вид с того же Терм. Д.

Продолжение завтра. :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Tarantulkst, автоматические поезда между терминалами.
 
Сорри, немного не корректно поставил вопрос))) я имел ввиду они в чистой зоне или нет?
 
А куда делись скоростные съезды в Шереметьево? Их даже не чистят...
 
Aleck,
Спасибо за отчет =)
тегель в качетсве пересадочной базы мне лично нравится... там на втором этаже (лестница возле одного из входов) есть старбакс, где можно приятно скоротать время... ну а с визой - это как-то сильно не повезло. год назад с финнским мультом в том же тегеле мне слова лишнего не сказали.
 
Реклама
maTT, я сам подумал, что по дикой случайности попал под раздачу. Ранее ездил только по визам тех стран, в которые собирался. А мож к Чехии и Финляндии разные подходы в плане виз?...
 
Назад