Минобороны упраздняет институт прапорщиков

Ptica

Ptica

Старожил
Минобороны упраздняет институт прапорщиков

В Вооруженных силах России упраздняется институт прапорщиков (мичманов), сообщил в четверг источник в российском военном ведомстве.
«В период до 1 декабря 2009 года планируется сократить, перевести на другие должности и уволить в запас около 140 тыс. прапорщиков и мичманов, находящихся сегодня на военной службе», – сказал источник.
По его словам, «институт прапорщиков и мичманов, по мнению руководства Минобороны, не вписывается в современный облик российской армии, где приоритетом должен стать высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников, формирование которого начнется в 2009 году».
«Газета.ру»
Ну что тут сказать.......
высокопрофессиональный сержантский корпус из числа контрактников
Угу, а в учебных частях? А в кадрированных частях? А на мобскладах? Контрактники сроком службы 5 лет? Да это бред!
А роты ПДП, в которых на два офицера тридцать прапоров, у каждого из которых по тысяче прыжков. Тоже контрактниками заменим, с 4-мя прыжками?
Ничего не понимаю.

Реклама
svv

svv

Любопытный
Там самое интересное - это что собираются делать с теми кто останется на службе - одних в младшие офицеры, а одних в сержантский состав :eek: :eek: :eek:

russ_wood

russ_wood

Старожил
товариш прапорщик-кусочек офицера...

...звание прапорщик в СА ввели помнится в начале семидесятых, до этого были старшины срочной службы, уберут и сейчас правда переводить в сержанты т.е. с понижением звания это западло, ну а в остальном какая разница кто будет прикрывать клетку в штатном расписании на складе или ПДС младший лейтенант или старшина...

А роты ПДП, в которых на два офицера тридцать прапоров, у каждого из которых по тысяче прыжков. Тоже контрактниками заменим, с 4-мя прыжками?
...похоже захотели избавится от института прапорщиков и всего вытекающего из этого

Последнее редактирование:
Ptica

Ptica

Старожил
Кepим Aбдyл Джaбир,
Всю историю все армии держались на институте унтер-офицерства.
в остальном какая разница кто будет прикрывать клетку в штатном расписании на складе или ПДС младший лейтенант или старшина...
Есть разница. Откуда столько офицеров младших взять?

Micro

Micro

ШпиЁн
Не зря и у американцев, и у англичан есть Warrant Officers.

Причем обе армии - профессиональные...

Ptica

Ptica

Старожил
Вообще я, мягко говоря, охреневаю от производимой в армии реформы.
Казалось-бы, пример полностью контрактного батальона дзержинцев должен был чему-то научить - так нет.
Перейдем на формирование неделимыми единицами - батальонами - дивизии и полки уберем, будем по нужде формировать из этих батальонов "цирковые" бригады - один батальон на колесной броне, второй на гусеничной, а третий на Зил-130 и Камазах - опять-же через задницу получается. Казалось-бы, есть повод задуматься. Сократим количество должностей старших офицеров (майоров, полковников, подполковников), увеличим число младших - а через десять лет какие должности младшим офицерам занимать? Теперь старшины.....
Ну возьмите две - три дивизии, внедрите туда все свои гениальные идеи и посмотрите на протяжении лет пяти, что из этого получится. Нет, блин. Всё, всех и сразу...
Чуется мне, результат будет печален.

Последнее редактирование:
Topper

Topper

Старожил
Ptica, а так ли нужно младшим офицерам становиться майорами-подполковниками-полковниками? Вспоминаются литературно-киношные капитан де Тревиль и лейтенант Коломбо - может быть просто ранжировать оклады денежного содержания в зависимости от выслуги и достигнутых успехов? До сих пор военным единый эквивалент труда - деньги - всё как-то старались заменить эрзацами в виде звёзд и продвижения по службе, как результат - неплохой комвзвода становился посредственным ротным, и позже плохим комбатом...
Была же в войсках поговорка "служи, дурачок, - получишь значок!"
Хотя проблема гораздо глубже. Армия в том виде, как она сейчас есть - это армия ниачём. Её негде применять - попросту сам подход к военному строительству безнадёжно устарел.
Всё это только моё частное мнение, но подтверждения видны даже неискушенному в военщине человеку.

Ptica

Ptica

Старожил
Topper,
а так ли нужно младшим офицерам становиться майорами-подполковниками-полковниками?
А нафиг им еще служить? Не понял. "Каждый солдат мечтает стать фельдмаршалом" - Суворов. Ради денег? Ну так на гражданке сейчас к сожалению больше платят. Человек - он такой - ему добиваться чего-то свойственно.
Армия в том виде, как она сейчас есть - это армия ниачём. Её негде применять - попросту сам подход к военному строительству безнадёжно устарел.
Это, безусловно, соглашусь. Осетия тому яркий пример.
Но опять-же. А взамен что? Нету толковой доктрины.

Topper

Topper

Старожил
"Каждый солдат мечтает стать фельдмаршалом"
Ptica, ;) дык - "мечтает", а не "становится" - это ж разные вещи. Мечтать не вредно. Я всё-таки не сумел толком объяснить то, что хотел объяснять. :D В общем, довольно часто мне приходилось наблюдать случаи, когда офицер, замечательно справляющийся с определёнными обязанностями "на уровне младшего офицера", начинал карьерные телодвижения, побуждаемый к тому а) супругой, б) папой-полковником иле генералом иле генерал-полковником, всё равно, в) общественным мнением г) начальством. Часто (скажем так - в большей части случаев) в более высокой должности офицер справлялся хуже. И так далее до иногда плачевных результатов.
svv, Сергей - я о том и говорю, что у нас звания задраны, вместо денег платили погонами. Сейчас говорят о профессиональной армии, наверное надо вспомнить, что слово "солдат" от слова "сольдо".
Хотя сейчас на мой взгляд проще вместо заведомо плачевных попыток мелиорации того болота, которое мы имеем, создать (какое нетривиальное решение, гы-гы) два полка пехоты. Назвать их, ну, скажем, например, Семёновским и Преображенским... и может быть лет через пять-десять... ;)

Реклама
Aleck

Aleck

Старожил
Ну, хорошо, прапров попруть из армии. Но должности-то ихние останутся. В чем выигрыш? Особенно экономический? Летёхе за ту же работу платить придется больше, старшине, меньше - но, ЯХЕЗ, уменьшим прапоров-увеличим старшин...
Вот с генералов надобно начинать. Их у нас и так больше, чем в любой армии мира. В США вон вполне полковники справляются на тех должностях, где у нас инирал-лийтинанты. :) Особливо не на боевых, а на штабных креслах. :confused1:

Fyodor

Fyodor

Летающий фотограф
Я бы исходил из того, что проводимая реформа ЭТОЙ армии - хуже не сделает. Т.к. то что я видел ещё в 1991-93 армией можно было назвать с большой натяжкой.

При нормальной иерархической структуре (которая и должна быть в армии) - старших офицеров и должно быть существенно меньше, чем младших. А само достижение статуса сташего офицера совершенно не должно быть гарантировано. В армии есть гигантская масса полковников и подполковников, для которых даже присвоение звания майора уже было роковой, для армии и общества, ошибкой. Вполне нормально, что если человек в звании капитана "не потянул" установленных критериев для повышения, то по достижении установленной возрастной планки человек идёт на гражданку - раскручивать бизнес или сторожить огурцы - от каждого по способностям. Мне кажется, что это правильная и справедливая система...

По прапорщикам не скажу, т.к. для "упразднения института", мало упразднить название. Надо поменять систему. Об этом, к сожалению, у меня информации нет, так что судить не берусь. Но в отношении старой системы, по своему опыту, могу сказать, что тот уровень воровства, который процветал в этом "институте", очевидно должен был иметь какую-то системную причину.

flying

flying

блуждающий
Ну, хорошо, прапров попруть из армии. Но должности-то ихние останутся. :confused1:
поставят гражданских, в пронцивиальных деревеньках получится экономия (там средняя зарплата гораздо меньше зарплаты прапора), а вот в областных городах и подмосковье будет дикий некомплеккт, имхо

Ptica

Ptica

Старожил
flying,
поставят гражданских
Угу, в оружейки, в парки, на мобсклады и т.д. Это уже не армия будет.
Fyodor,
само достижение статуса сташего офицера совершенно не должно быть гарантировано. В армии есть гигантская масса полковников и подполковников, для которых даже присвоение звания майора уже было роковой, для армии и общества, ошибкой. Вполне нормально, что если человек в звании капитана "не потянул" установленных критериев для повышения, то по достижении установленной возрастной планки человек идёт на гражданку - раскручивать бизнес или сторожить огурцы - от каждого по способностям. Мне кажется, что это правильная и справедливая система...
Ну так оно и есть. И было так всегда. Другое дело, что присутствует определенное количество бестолочей, там лизнувших, тут подмазавших - и ставших старшими офицерами вместо копания картошки.
тот уровень воровства, который процветал в этом "институте", очевидно должен был иметь какую-то системную причину.
Вот как раз уровень воровства определялся и определяется офицерами а не прапорщиками. Если у меня прапорщик - начальник продсклада, например, то я знаю, что он, во-первых, никуда не денется, так и будет начальником склада до пенсии, во-вторых, если он что и сопрет, то опять-же, известно, кого, за что и как бить в морду и сдавать прокуратуре. И он сам об этом знает прекрасно. А поставь на его место котрактника, офицера, не говоря уж о гражданском - таких рычагов воздействия не будет.

C

Che

Старожил
Согласен с Topper'ом, на кой ляд нам такое количество старших офицеров? У нас генералов как грязи! И то, что отличный комвзвода станет таким же великолемным комроты или уж тем тем более комполка - далеко не факт. А вот то, что в мою бытность офицером (как впрочем и теперь) единственным стимулом была выдача новых звезд на пагоны - то тоже факт (через год я был старлеем, а еще через два на меня написали представление на капитана - карьера, которая не снилась ни одному офицеру советского времени). Шо это за стимул такой - мечтать стать генералом, дабы получить возможность построить себе дачу руками бойцов? У нас, что не в/ч то командует ей генерал - тьфу ересь! Да и то кол-во прапоров которое есть сейчас, тоже нафик не нужно, половину из занимаемых ими должностей нужно переводить на обслуживание гражданскими лицами (продовольственные склады, мед и хозчасти, столовые (накой ляд прапорщик начальник столовой ась?) и т.д. - "боевые" прапорА, вот те нужны, без них никуда и "убивать" этот институт глупо, контрактниками их не заменишь - во всем мире служба по контракту в армии лишь возможность вырваться из глухомани, заработать деньжат на будущее или высшее образование - далеко не все контрактники мечтают навсегда остаться в ВС и мало кто дослуживается до Master Sargent. А унас всегда была огромная потребность в огромном кол-ве срочников токмо потому, что ведь кому-то нужно мести плац, красить бордюры, драить столовку/чипок/кабинет замполита и т.д., строить кому-то дачу... Более половины всех этих работ могут выполнять гражданские служащие или же гражданские коммерческие организации по контракту подряда и... гораздо эффективнее. А боец должен токмо одно - "совершенстовать боевую и политическую подготовку"...

Fyodor

Fyodor

Летающий фотограф
Угу, в оружейки, в парки, на мобсклады и т.д. Это уже не армия будет.
Я могу ошибаться, но по моему, у штатовцев полно гражданских работает при армии и чудесно работает. И армия больше похожа на армию, чем наша. Вообще говоря, любое, даже на первый взгляд очевидное утверждение стоит обосновать. Почему "армия" не будет "армией", если там, на небоевых, не связанных с войной должностях, будут работать гражданские? Как это скажется на боевой подготовке?
Другое дело, что присутствует определенное количество бестолочей, там лизнувших, тут подмазавших - и ставших старшими офицерами вместо копания картошки.
По моим скромным наблюдениям в 91м таких было 50-60%. Мне вообще казалось, что вылизывание - одна из главных армейских дисциплин. Другая - не менее важная - воровство. Что любопытно - боевые афганцы у нас как правило были на звание ниже, чем их невоевавшие однокашники. Сейчас что-то изменилось в лучшую сторону?
А поставь на его место котрактника, офицера, не говоря уж о гражданском - таких рычагов воздействия не будет.
Опять таки - из чего это следует? Закон поменялся, человека не уволить, не посадить? Кажется наоборот - много труднее с "вечным прапором", который со всеми в доле, повязан и его не прструнить до пенсии. По моему здесь больше страха самому офицеру не справится с управлением персоналом, чем каких-то фундаментальных причин. Но вот почему зав. отделом в частной конторе в свои 30 лет не боится работать со своими "контрактниками", а мужественный офицер и защитник - комплексует по этому поводу - объяснить не просто. Хотя конечно - много проще иметь дело со срочниками, где можно поручить дисциплину дедам, а хозяйство - ушлому старшине, и написав быстро бумажку идти играть в спортзал на солдатском бильярде (бойцы ведь найдут чем заняться). Так, по крайней мере, было у нас.

Ptica

Ptica

Старожил
Fyodor,
Я могу ошибаться, но по моему, у штатовцев полно гражданских работает при армии и чудесно работает. И армия больше похожа на армию, чем наша.
Работает. Ну и что? Мы же не США.
Вообще говоря, любое, даже на первый взгляд очевидное утверждение стоит обосновать. Почему "армия" не будет "армией", если там, на небоевых, не связанных с войной должностях, будут работать гражданские? Как это скажется на боевой подготовке?
Еще раз. В армии нет небоевых должностей. Что такое начальник продуктового склада. Например, в части начинаются учения. Период боевого развертывания десантной бригады, предположим, один час. Это значит, что через час вся бригада должна находится на марше в полной выкладке и запасом пайка на время выполнения боевой задачи. Где я в три часа ночи буду искать гражданского начальника склада? Это-же касается всех остальных должностей, которые планируется заменить.
По моим скромным наблюдениям в 91м таких было 50-60%.
Возможно.
Мне вообще казалось, что вылизывание - одна из главных армейских дисциплин. Другая - не менее важная - воровство.
Это очень сильно зависит от части и её командования.
Что любопытно - боевые афганцы у нас как правило были на звание ниже, чем их невоевавшие однокашники. Сейчас что-то изменилось в лучшую сторону?
Нет. К сожалению.
Кажется наоборот - много труднее с "вечным прапором", который со всеми в доле, повязан и его не прструнить до пенсии. По моему здесь больше страха самому офицеру не справится с управлением персоналом, чем каких-то фундаментальных причин.
Еще раз, моральный облик солдата, прапорщика, офицера зависит от вышестоящего начальства. Если командир части говно - часть будет такой-же. Если нет - то часть будет вполне нормальной, и прапорщики в ней тоже.

Topper

Topper

Старожил
Армия - она подчинена тем же общественным законам, что и остальное общество, которое строем не ходит и тельняшек не носит, хотя и считает себя умной частью человечества. Вкратце напишу чуть-чуть крамолы, а то времени нет, работы много:
1. Дедовщина. Химера, раздуваемая и провоцируемая теми, кто с ней борется, и соответственно, статус и благополучие который напрямую зависит от пышности цвета этой дедовщины, а именно - в дедовщине больше всех заинтересованы органы по работе с личным составом и общественные организации типо комитета солдатских матерей. Эти структуры - главные провокаторы дедовщины. Именно благодаря ей они имеют свой толстый-толстый слой шоколада при полном отсутствии какой-либо ответственности (отвечают отцы-командиры) и весьма непыльной работёнке (в основном сочинение справок-отчётов-методичек-анализов-докладов-прочей-хрени, и как правило это всё - за неделю, за месяц, за квартал, за полугодие и за год). Комитет солдатских матерей вообще святая святых - типо они априори безгрешны, и типо прочь грязные руки от кристально чистых дам. Мне, мизантропу, видны потрясающие возможности по шантажу и оказанию давления в отношении много каких военных структур, и соответственно, по приподнятию разного рода сумм денех таким путём. Решение проблемы дедовщины - распространение норм уголовного и уголовно-процессуального кодекса РФ на Вооружённые Силы в мирное время. А в военное и так трибуналы работают неплохо справляясь.
2. Прапорщики. Большая доля военнослужащих, испытывающих комплекс неполноценности (недоофицер), компенсируемый возможностями что-либо поиметь от службы, от банального "стырить" военного добра (старшинско-складские прапорюги) до нетривиального "примучить" какого-нибудь офицеришку (восьмерики, адъютанты Их Превосходительств, прочие нужные люди, сиречь, нужники). Сразу поясню, что это написано о патологии, и не относится к прапорщикам без психологических проблем и иных патологий. Но ведь общественное мнение судит о прапорщиках именно по удакам, заставляя нормальных людей либо страдать, либо стараться соответствовать. Решения проблема не имеет при существующей пропорции между прапорщиками, младшими и старшими офицерами. Они получается в самом деле не унтер-офицеры, а недо-офицеры. Вернуть старых добрых сверхсрочников - было бы хорошо при призывной армии. При контрактной - замещать контрактниками от ефрейтора и выше или гражданскими. Кроме всего, значительно, действительно значительно (в зависимости от исполняемой должности - вплоть до генеральского уровня) поднять статус служащих РА. Если человек - самый главный над военными столовыми, то пусть он будет генералом по должности, но без погон - т.е. служащим, гражданским персоналом. Зачем ему погоны? Он - не боец, а &^%$# нестроевая :D Менагер вопчем.
Фсё, перерыв из овер. :pivo:

Aleck

Aleck

Старожил
Армия - она подчинена тем же общественным законам, что и остальное общество, которое строем не ходит и тельняшек не носит, хотя и считает себя умной частью человечества.
+1. Почему-то дедовщину поминают только в связи с армией, хотя гражданское общество ею пропитано не меньше. В армии с дедовщиной проще: ну, предлагает тебе "дед" сбегать в магазин за водкой для него, в случае отказа у тебя два варианта: 1. Получить в бубен. 2. Самому дать в бубен обидчику (менее вероятный вариант развития событий, но всё-же такое бывает). Ну, фингал будет. Но, как правило, больше подобных предложений от дедов не бывает: они бывают тем, кто согласился сразу, круг таких людей формируется быстро.

В армии я это понял сразу и за водкой не бегал. А потом дембельнулся, закончил институт и поступил на престижную по тем временам должность на процветающий завод. И тут, на тебе: вышестоящий начальник посылает меня за водкой. Я, было, по армейскому принципу, отказался. На что получил простой ответ: "не пойдешь - уволю". Пошел.
Так то вот... в гражданском мире всё то же, только потерять можно значительно больше.

Реклама
Topper

Topper

Старожил
Еще о себе могу добавить: от лейтенанта до старлея служил офицером боевого управления командного пункта иап, исполнял должности дежурного штурмана КП и оперативного дежурного КП полка, с удовольствием "летал" на полётах - штурманом наведения и РДЗ. Старлеем перевёлся "с повышением" - штурманом КП ЦБП и ПЛС, после перевода почти сразу попал под сокращение и был назначен опять с повышением старшим штурманом ЦБУ (Центр боевого управления). Майорская должность, работа нравилась, проблем не было, но - ...средняя полоса и есть средняя полоса. Боевое дежурство превращено в театрализованно-абсурдное действо без цели и смысла, именно в средней полосе я впервые увидел пьяного оперативного дежурного полка на дежурстве.
Позже служил в Главном штабе Войск ПВО, на ЦКП В ПВО (ну и ВВС, после объединения ВВС и ПВО) - уже не боевая работа (хотя называется боевым дежурством), уже скорее клерк, чем офицер. Справлялся, объявляли благодарности, но - уже через силу служил, уже не то всё, хотелось бросить всё и перевестись в полк, летать полёты и тащить дежурство, ближе к настоящей службе. Но - не переводят подполковников в полк (с понижением же, бллин), а капитанам на платят подполковничьей зарплаты и не делают ку два раза при встрече. Оно ить ещё и общественное мнение обескураживает - капитан в 45 лет - это по-любому в глазах народа неудачник, лузер и "пятнадцатилетний капитан". Вот и думай, как армию реформировать, с чего начать, с цвета формы, с зарплаты или с менталитета.