Минтранс разрешил использовать электронные талоны при посадке в самолёт

Lacoste, а что за служебку вы пишете?
Если летали из Европы в РФ, где нет штампов и не нужен бумажный, то так и пишешь в свободной форме. Мол так и так, посадочный был в электронном виде. Не распечатывался. Как бухгалтерия это решать будет, мало волнует. Штампы погранцов в паспорте отдал копию и все. За границей был. До свидания.
 
Реклама
Alena_, а вот хотелось бы Ваше мнение как аудитора услышать. В праве ли бухгалтер, требовать от командируемого обязательно распечатать посадочный и поставить штампик?Речь про ВВЛ.
 
так отчет могут и не принять если к нему приложены не все подтверждающие документы, в каждом учреждении/организации есть положение о командировках, в котором все моменты расписаны, с ним знакомят под подпись, и дальше уже не проблема бухгалтера. Есть все документы в наличии - авансовый отчет принимается, утверждается директором, нет авансового отчета так вправе удержать из зарплаты на добровольной основе или через суд. В любом варианте бухгалтер себя и руководителя подставлять из-за условных ста рублей не будет.
Ну и четкая позиция на основании 402-ФЗ - есть готовые и правильно оформленные документы бухгалтерия работает, нет так сидит ровно. В должностные обязанности бухгалтера не входит "добыча" документов.
 
Кстати, в Екатеринбурге пускали по посадочным на телефоне и в прошлом году еще.
 
Не вправе, а обязан, пока на ВВЛ не введут во всех аэропортах электронные посадочные и Минфин и ФНС не изменят свое мнение по поводу подтверждение перелета посадочным талоном в бумажном виде.
А что за проблема у вас с бумажными посадочными при перелетах по территории РФ?
 
так отчет могут и не принять если к нему приложены не все подтверждающие документы
Могут) А могут и принять. Зависит от конторы. У нас, например, посадочные в бумажном виде не обязательны, так как очевидно, что при полетах по Европе или из Европы в РФ их вообще может не быть физически.. Все прописано. Сдается то, что есть. Например для полета из Европы в РФ: Сам отчет о командировке, копия загранки (основной разворот, отметки погранцов, виза (если была)). Билет (маршрутная квитанция + посадочные, если есть, или служебка!). Отель обычно по безналу, поэтому в этом случае работник ничего за отель не предоставляет. Все. (про другие расходы и их подтверждение сейчас разговор не ведем). Как и что там делает бухгалтерия дальше сотруднику пофиг.

Минфин и ФНС давно свою позицию озвучили. Перелет может быть подтвержден косвенно. Ссылки на их письма уже тут выкладывались.
 
По-моему, не всё так плохо. Счёт из гостиницы приложил - и вполне достаточно.
Беру свои слова назад.
Меня только что переубедили, заставив идти за справкой, что школьный год в школе моего ребёнка заканчивается в конце мая. Потому что у них во внутренних докУментах написано, что нужна не просто справка из школы, а нужна справка со сроком окончания обучения. А вдруг в апреле закончат учиться?
Не будут у нас принимать электронные посадочные в бухгалтерии ещё очень-очень-очень долго.
 
Как я понимаю, кроме ЕКБ по телефону в РФ нигде еще не пройти, до сих пор?

Услуга интересная, но для тех, кому не нужно отчитываться. Кому нужно - все по старинке.
 
Беру свои слова назад.
Меня только что переубедили, заставив идти за справкой, что школьный год в школе моего ребёнка заканчивается в конце мая. Потому что у них во внутренних докУментах написано, что нужна не просто справка из школы, а нужна справка со сроком окончания обучения. А вдруг в апреле закончат учиться?
Не будут у нас принимать электронные посадочные в бухгалтерии ещё очень-очень-очень долго.
Вот такие они, да... Бюрократия. Но прогресс есть. Вон МФЦ сделали. Теперь приходишь за услугой, берешь талон, ждешь минут 15 от силы, пишешь заяву, прикладываешь паспорт и минимальное количество доков, что на руках. А остальное пусть как хотят, так сами ищут. В архивах и т.п. И это правильно. Человек не обязан бегать по инстанциям, стоять в очередях (как раньше) и собирать все. Он заказывает услугу, а исполнитель работает.
 
Вог МФЦ сделали. Теперь приходишь за услугой, пишешь заяву, прикладываешь паспорт и минимальное количество доков, что на руках. А остальное пусть как хотят, так сами ищут.
У меня так не получилось.
Справку из одного окна передал в другое напротив.
 
Реклама
Вон МФЦ сделали
те еще сказочники) мне паспорт новый не смогли привязать к ИНН) тупо ошиблись в цифрах, пришлось таки ехать в налоговую и исправлять ошибки, а это опять минус день из жизни, зато в МФЦ да, за 5 минут приняли
 
А что за проблема у вас с бумажными посадочными при перелетах по территории РФ?
Если это был вопрос ко мне, то у меня проблем нет. Просто деревья жалко :)
Ну а вообще убивает несвязанность решений разных министерств. Какая тут нафиг "цифровая экономика" когда без бумажки ты...
 
Нужна справка бухгалтерам? Пусть за свой счет ее и запрашивают, если им косвенного подтверждения недостаточно. А то так такого дотошного бухгалтера и уволить могут, за то, что создает необоснованные трудности работникам...
Первого уволят того работника, которому "необоснованные трудности" создают, если он не лидер продаж, конечно. А за свой счет запрашивать - это за счет фирмы. Бумажный посадочный - это сейчас бесплатно.
 
RusoTuristo, справку может запросить только лично лицо совершившее перелет за свой счет
ViperNN, у жд билетов нет посадочного талона, только электронный билет или проездной документ оформленный в кассе, хотя одно время было дело проверяющие из росфинмониторинга просили купоны посадочных билетов (были и такие) к электронным билетам
 
Но вот Новую Москву когда к Москве присоединили? Лет 6 не могут объединить базы

Какие базы? О чем Вы? Какие лично у Вас проблемы?

Первого уволят того работника, которому "необоснованные трудности" создают, если он не лидер продаж, конечно. А за свой счет запрашивать - это за счет фирмы. Бумажный посадочный - это сейчас бесплатно.

Уволят, в конторе, где правит совок. Нормальный работник из такой сам убежит.

RusoTuristo, справку может запросить только лично лицо совершившее перелет за свой счет
По доверенности может запросить любой. Но тут вопрос в том, кто будет оплачивать. Решается тоже просто - работник может и сам запросить, оплатить, а премией компенсируют. Вот и все.

P.S. Мне вот все эти куча отговорок напоминают смену зарплатного проекта в какой нить конторе совкового типа...
 
Реклама
Еще раз напишу:

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для целей налогообложения прибыли затраты могут иметь и косвенное документальное подтверждение (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Исходя из этого, Минфин России в письме от 07.09.2007 № 03-03-06/1/649О допускал возможность учета расходов на приобретение электронного авиабилета в случае, если они имеют косвенное подтверждение (то есть, в частности, при наличии документов, подтверждающих направление сотрудника в командировку, проживание за границей и иных оправдательных документов, оформленных унифицированными формами первичной учетной документации и удостоверяющих факт пребывания работника в командировке, и распечатки электронного билета или посадочного талона). Позиция о документах, косвенно подтверждающих произведенные расходы, отражена также в письме Минфина России от 02.04.2014 № 03-03-РЗ/14597. Об учете для целей налога на прибыль командировочных расходов

Все остальное - либо бухгалтерия тупо прикрывает свою жопу и не хочет напрягаться, хотя обязана, иначе именно они на вылет, а не работник (ибо они обслуживающий персонал, как HR или IT отдел). Либо тупо не знают ничерта :)
 
Назад