Модели аэродромной техники.

Pit

Pit

Старожил
Для выделения фактуры мелких моделей удобно использовать акварельные карандаши, как источник красителя.
Сама работа выполняется тонкой мокрой кистью.
ИМХО это хорошо работает на матовой поверхности. Там тонируется не только углубление, но и его периферия. На моделях самолётов и машинках 1:43 это вряд-ли прокатит: поверхность глянцевая и не обладающая нужной адгезией субстанция в узкую щель не полезет, а постарается размазаться вокруг да около. Откуда и будет стёрта при первом проходе ватным тампоном...
Впрочем, пока не попробуешь - не узнаешь...

Реклама
Eduard_AB

Eduard_AB

Местный
ИМХО это хорошо работает на матовой поверхности.
Как раз наоборот.
Микрорельеф(шероховатость) матовой поверхности хорошо способствует нанесению тонирующих фильтров.
А вот выделение фактуры он затрудняет, потому как наносимый краситель:
постарается размазаться вокруг да около
:)
И вытащить его из этого микрорельефа, оставив в расшивке и пр. "складках", будет нелегко.
Поэтому перед "смывкой" поверхность покрывают глянцевым лаком.
не обладающая нужной адгезией субстанция в узкую щель не полезет
А кто мешает её сделать, "обладающей нужной адгезией"?
Капелька Фейри(или чё-нибудь аналогичное) и нормальная адгезия.
Собственно адгезия определяется не только свойствами наносимой "субстанции", но и состоянием поверхности.
Ежели она чистая/обезжиренная, то к ней липнет практически любая красящая жидкость.

M

MisieR

Новичок
Добрый день. Не подскажете где можно найти подробные чертежи УПГ-300. Занимаюсь моделизмом, купил базу зил-131 от ICM, а остальное хочу запилить сам.
Заранее спасибо.

Реклама
Sergikoff

Sergikoff

Местный
Добрый день. Не подскажете где можно найти подробные чертежи УПГ-300. Занимаюсь моделизмом, купил базу зил-131 от ICM, а остальное хочу запилить сам.
Заранее спасибо.
Приветствую! Я УПГ делал по фото, т.к чертежей не нашёл. Могу подсказать размеры в 43 масштабе,а там переведёте в нужный вам масштаб.

Eduard_AB

Eduard_AB

Местный
"Чертежи" (во всяком случае в том виде, о котором мечтают моделисы) на технику, разработанную в до САПР-овские времена, вообще вряд ли существуют. А вот вполне приемлемые для моделизма проекции техники можно найти в учебниках/описаниях.

Лекция №1 Принципы построения и работы средств проверки гидросистем летательных аппаратов.

Последнее редактирование:
Реклама