Модернизация ретро-истребителя

Hören

Новичок
Внезапно возник совершенно дурацкий вопрос.

Предположим, взяли поршневой истребитель-билан конца 30-х типа И-15 бис. И глубочайшим образом его модернизировали с полным использованием самых передовых современных технологий. Поставили современный поршневой двигатель, дополнительный ракетные двигатели для повышения скорости в экстренной ситуации, корпус из углепластика, крылья с учетом современного сопромата и аэродинамики, ракеты во внутренних контейнерах с православно отклоненными стенками (чтобы отраженный сигнал уходил в землю), бронекапсула пилота и тп. Главное - чтобы остался свободно несущий биплан с минимальным использованием металла.

Вопрос. Насколько такая вундервафля будет конкурентна в навязанном ближнем маневоенном бою в качестве фронтового истребителя с 1. лёгким, 2. тяжёлым истребителем поколений 4++ и 5 при условии что есть кому такой бой навязать.

Вопрос из серии "а что если" и не более того.
 
Реклама
Предположим, взяли поршневой истребитель-билан конца 30-х типа И-15 бис. И глубочайшим образом его модернизировали с полным использованием самых передовых современных технологий.
Не могу удержаться :lol:. Сравнимая по масштабам модернизация, равно как и ее последствия, хорошо описана в следующем стихотворении:
Если взрослого мыша
Взять и, бережно держа,
Напихать в него иголок
Вы получите ежа.

Если этого ежа,
Нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, бросить в речку
Вы получите ерша.

Если этого ерша,
Головой в тисках зажав,
Посильней тянуть за хвост
Вы получите ужа.

Если этого ужа,
Приготовив два ножа...
Впрочем, он наверно сдохнет,
Но идея хороша!
Во-первых, при такой модернизации от исходного И-15 не останется вообще ничего, а, во-вторых, в лучшем случае получится что-то вроде Super Tucano, который как-то с современными истребителями не воюет.
 
И-15бис с ПВРД

Среди разнообразных силовых установок, использующих реактивный принцип, достаточно большой интерес в начале 1930-х годов вызывали прямоточные воздушно-реактивные двигатели (ПВРД). Ряд советских ученых, активно сотрудничавших в те годы с Реактивной секцией Стратосферного комитета ЦС Осовиахима СССР, приложили свои усилия к теоретическому обоснованию таких работ. Первые в СССР ПВРД построил инженер И. Меркулов, который летом 1939-го предложил использовать их для увеличения максимальной скорости истребителей с поршневыми авиадвигателями. В качестве горючего использовался авиационный бензин из основного бака, поэтому ПВРД назывались «дополнительными моторами» (ДМ). Первый такой двигатель диаметром 240 мм, получивший обозначение ДМ-1, проходил стендовые испытания во второй половине 1939 г. В сентябре того же года изготовили более мощные двигатели ДМ-2, длина которых составляла 1500 мм, максимальный диаметр 400 мм, диаметр выходного сопла 300 мм. Вес каждого двигателя вместе с элементами крепления составлял всего 19 кг. После успешных испытаний в аэродинамической трубе ДМ-2 установили под нижними плоскостями истребителя И-15бис. Хвостовую часть самолета во избежание загорания в воздухе обшили металлическими листами.

Летные испытания ПВРД на самолете И-15бис продолжались по июль 1940 г. Они велись на скоростях 320- 340 км/ч. При включении ДМ скорость увеличивалась на 18-22 км/ч. Всего было проведено 54 таких полета. Кроме Логинова, летали летчики А. Давыдов, Н. Сопоцко и старейший московский испытатель Александр Жуков. В последующих полетах пилоты, дабы не пугать москвичей, улетали за 20-30 км от города. В дальнейшем опыты с прямоточными ДМ продолжили на И-153, ЛаГГ-3, Як-7, Як-9. На «Чайке» прирост скорости с новыми ДМ-4 составил 40-50 км/ч, на истребителях-монопланах - до 110 км/ч.


pic_112.jpg
 
не взлетит, конкурировать с современными истребителями он сможет ток в виде платформы для какой-нить стрелы или иглы в подвесном контейнере. В виде одноразовой платформы подскока. Ну или папуасов попугать
 
Вопрос. Насколько такая вундервафля будет конкурентна в навязанном ближнем маневоенном бою в качестве фронтового истребителя с 1. лёгким, 2. тяжёлым истребителем поколений 4++ и 5 при условии что есть кому такой бой навязать
Ну навязывать ему бой будет современный истребитель. Расстреляет из пушки и все.
 
Назад