Мои новогодние путешествия и рождественский бонус от AirBaltic )))

Masa

Местная
Всем здравствуйте!!!

Билеты куплены, давать ход назад смысла тоже нет, я решила «гулять, так гулять» и отправилась в насыщенное, но немного грустное путешествие. Грустное, потому что неизвестно, что дальше, какие перспективы… Но, отложив эти мысли на потом, улыбнулась и вышла из дома легкой походкой ;)

Пролететь мне предстояло по маршруту SVO-RIX-MXP (Air Baltic) , BGY-BRT-BGY (Ryanair), LIN-CPH-SVO (SAS)

Конечно, было бы проще взять прямой рейс Алиталии или Аэрофлота SVO-MXP-SVO, дабы не устраивать чехарду, по стоимости было бы совсем немного дороже, зато без пересадок. Но, во-первых, мы не ищем легких путей, а во-вторых, по некоторым причинам мне надо было возвращаться именно на этом маршруте с SAS.

Первый кусочек пути был Москва-Рига-Милан с AirBaltic. Первый утренний рейс в Ригу выполнял Аэрофлот, второй сам Болтик.

В Шереметьево изменения, о которых уже наверняка все знают, теперь все сразу: паспортный контроль и за ним же досмотр, как ни странно попросили снять обувь, в Домодедово этого делать было не надо, хотя аппараты по «продувке» одинаковые стоят… Зато теперь намного больше места в чистой зоне за счет убранных стёкол и, наконец, есть сидячие места для всех рядом со своими гейтами :pivo:

Аэрофлот был как всегда пунктуален, мил и приветлив, добавлю, что я весьма редко летаю на нем, поэтому судить о сервисе могу, лишь опираясь на свой маленький опыт.
Самолет A319 VP-BUN, КВС Михайлов Дмитрий очень четко произнес фамилию напарника – Ведерников Олег, а свою зажевал. :confused2: Все стандартно, курс безопасности, порулили, взлетели, КВС сообщил, что «на борту все в порядке» и дал информацию о полете. Разнесли бутеры, чай/кофе… Подлетаем к Риге, снижаемся, все вокруг густо белое, валит снег, очень красиво мигают сигнальные огни, освещая кружащиеся снежинки. Садились с ветерком, потряхивая всеми частями и покачиваясь из стороны в сторону. :eek::confused2: Однако, всем понравилось, конечно, приятно прилетать вовремя. :) Ну, здравствуй, дорогая Рига! Странные чувства, какой-то легкий трепет, связанный с некоторыми воспоминаниями, а может, это было предчувствие чего-то грядущего и интересного, хе-хе-хе. Мой багаж успешно трансферировался до Милана, а я, проигнорировав трансферный коридор, выскочила на волю, таможенник поинтересовался «целью моего визита», был удовлетворен ответом, что я «вообще лечу в Милан, просто иду подышать воздухом, поскольку до рейса более трех часов», побыстрее выскочила на волю, ведь коротать время ожидания предстояло весьма приятно :rolleyes::oops:

Радуясь отсутствию задержки и, дотянув до последнего отправилась-таки в чистую зону… А через 5 минут объявили… что рейс откладывается на 3,5 часа, вот так-так. Почему-то Рига опять не отпускает, весело складываются мои вылеты отсюда. Наш - единственный рейс с задержкой! Теперь предстоит провести время в гордом одиночестве, товарищей пассажиров подбадривали сообщениями с извинениями и предлагали подождать еще немного для новой информации о метео условиях Милана. Никакой воды/еды нам не предлагали, и не хотелось даже, было обидно просто. Вспомнился Норильск и как мы тогда отлеживались на чемоданах в похожем ожидании… Теперь есть отличная возможность подумать о потерянном времени и покопаться в себе.
...
 
Реклама
ожидание....

В ожидании от нечего делать фотографировала бесконечный Air Baltic…
 
Последнее редактирование:
ожидание...

И старый знакомый KLM, Гинты :D правда не совсем в миниюбках, зима все-таки ;), синичка, мило чирикающая и разбавляющая надоевшие шумы и солнечные Туркиши в заснеженном пейзаже :D и прочие...
 
Ну вот и подошло время посадки! Я высидела :D Ура! Или НЕ ура?? Нееее, не ура… в Милане снежный капут, итальянцы не справляются, наш рейс от-ме-ня-ет-ся :vodka: Вот уж и не знаю, плакать или радоваться, со мной такое первый раз в самостоятельном состоянии. В это время в аэропорту была просто пустота… кроме наших паксов, казалось, не было никого, темно и тихо… Кстати, Ryanair в этот день тоже отменил все рейсы из Риги и к его кассам была огромная очередь.

Все вяло потопали к окошку Болтика за информацией. Пришел вполне приятный и адекватный представитель AirBaltic, и сообщил, сначала на английском (для итальянцев), потом, по просьбам трудящихся, перешел на русский, ибо некоторые италы и практически все наши не совсем его понимали, италам потом перевели, а сообщил он, что кому некуда ехать, переночуют в Риге за счет компании, пригласил всех менять билеты и регистрироваться на завтрашний рейс. Однако, завтрашний рейс полон, поэтому мы сможем улететь только в случае, если они смогут поставить на рейс больший самолет, Б757, видимо… Но это еще не факт, что смогут и так далее. Он потом еще долго отвечал на ВСЕ вопросы ВСЕХ присутствовавших и просто отлично держался не смотря на пьяные выпадки и провокации от группки моих соотечественников, ждали ведь 4 часа, нахрюкаться успели прилично… Ну, не буду о грустном. Затем мееедлееенно-мееедлееенно меняли билеты и каждому, абсолютно каждому, повторяли одно и то же и отвечали на одни и те же вопросы… Я в очереди была почти последняя, будь такое у нас, наверняка меня бы наградили недовольным (читаем «уставшим от неожиданно под вечер навалившейся работы») выражением лица с хамской ухмылкой и рявкнули, что уже несколько раз повторили, какие мои дальнейшие действия, «что не слышали?»… Однако ребята показали себя ну просто с лучшей стороны! Комплименты!!! Есть, конечно, подозрения, что они все так мило себя вели, потому что все были мужчины, а я девушка, да еще одна, ну предпочитаю думать, что это их отличная проф. подготовка. Мне в 100й раз объяснили куда дальше идти, где забрать багаж и т.д., поблагодарив каждого, отправилась за чемоданом и ваучером на гостиницу, на руках уже был посадочный на завтрашний Рига-Милан.

Народ толпился у касс Ботлика, пьяная группка примоталась к летевшим на концерт в Милане пианисткам в платьях с длинными волосами, :confused2: уже договаривались о планах на вечер и практически обменивались телефонами :confused2: Я плюхнулась на лавочку, приятно было от того, что одиночество отменяется :pivo:8-)

Моя очередь, тут я столкнулась просто с топ-сотрудником Болтика того вечера :oops: какой милый молодой человек! Или это у меня крыша поехала, что все такими приветливыми кажутся? Ну, не удивительно, после матушки-России-то! Первым делом он предложил мне лететь до Милана через Копенгаген, прилет, не смотря на пересадку на три часа раньше, а это означает - день спасен и мне хорошо и Болтику тоже! Да, конечно, я согласна, получаю очередной билет. :D Затем ваучер на гостиницу “Reval Hotel Latvija” и квиточек на утреннее такси до аэропорта, заказанное прямо при мне. Гостиница хорошая, особенно хорош бар на самом верхнем этаже и лифт, поднимающийся туда :confused2: ужин протестировать не удалось, кушала в городе. Персонал приветливый, такси пунктуальное, В общем, 5+ в этом случае Air Batic!!!

А дальше… дальше наслаждалась свалившимся на голову, прямо как снег в тот день, вечером в Риге, это оказалось не так уж плохо, когда такие вот отмены рейсов случаются. 8-) Весь город был в снегу, после холодной Москвы, казалось что тут теплее :kurultai:
 
вечерняя заснеженная Рига

А Рига в этот вечер мне понравилась намного больше, чем летом, как же у вас красиво, товарищи :D А какие елочки! Подсветка тоже приятная, все так уютно, компактно, эх…

Вот несколько моментов моей приятной вечерней рижской прогулки:
 
Ооооо!!!!Наконец-то!!!!:D

Читается приятно и легко!!!:pivo::pivo::pivo:У тебя талант всё излагать кратко и интересно!Давай-давай,требую продолжнения!!!!:p

Видишь как мы тебе всё хорошо организовали!Аэропорты Северной Италии обезвредили,снега в Риге насыпали и праздничную иллюминацию по первому разряду устроили!!!:pivo::pivo::pivo::D

ЗЫ.А фотка со снеговиком...Темновато вышло....Так-что в следующий раз я тебя,Маша,слушать не буду!8-);)А все настройки буду выставлять сам!;)8-)Вот такой я вредный!!!:D:D
 
Masa,
в VP-BUN я просидел больше часа, ждали пока рассветет, прилетели в Москву с двухчасовой задержкой) ждем продолжения!
 
RIX-CPH

Засыпала я со смешанными чувствами, я сейчас должна быть совсем в другом месте, как все странно случилось, а ведь чуть-чуть, даже чуть больше, я рада, что произошло именно так. :) Классический пример того, что все что ни делается – то к лучшему! Спасибо :pivo:

RIX-CPH

Рано утром пунктуально прибыло такси, минут за 20 доехали до а/п (в отличие от предыдущего вечера, когда эта поездка заняла в 2,5 раза больше).

Все стандартно, регистрация, народу мало, времени тоже, минут 50 осталось, потопала сразу к гейту, достаточно много народа со вчерашнего рейса, открыли и усадив нас в автобус повезли к самолету… Это YL-BBI, с симпатичными салатовыми винглетами 8-) Наверное, я псих, ну я просто мечтала, что если уж удастся-таки полететь на Б737 Болтика, чтобы это был борт с салатовыми винглетами, они мне правда оч. нравятся! :D
Темнота, потихоньку идет снег, у меня полуобморочное состояние от двухдневного недосыпа, скорей бы в кресло… Все! А вот те самые новые кресла Recaro, о которых я уже наслышана (на Аэрофлотовском арбузе такие же были), да они удобные… ;)
Заполняемость где-то 80% рядом со мной никого нет :)
Курс безопасности, мм, гм гм… меня уже нет :D пристегнулась и уснула вот так-так, мне не свойственно проспать весь полет, ну все когда-то в первый раз. Соответственно, ничем примечательным он мне не запомнился, пунктуально, спокойно, приятно :D особо красивой была посадка (ну ее-то уж я не пропустила!). Ясное чистое небо, размеренное жжжжжж двигателей, мерцающие огни города и начинающийся рассвет розово-фиолетовых тонов… Жаль, фотоаппарат мой этой красоты передать не может.

Сели аккуратно, порулили, подъехали к аэропорту, ну наконец-то телетрап!!! Надоело уже дрогнуть в автобусе, куртку расстегивать/застегивать и укутываться шарфом каждый раз. До вылета в Милан чуть более 50 минут. Вышла из самолета, аэропорт Каструп огромный! Кажется, бесконечный… Шла, шла, шла, засмотрелась на магазины (ООО! LEGO – детская страсть) витрины, снующий туда-сюда народ и всякие прочие приятные мелочи, обнаружила, что утопала намного дальше, чем мой гейт, пришлось возвращаться, да уж, вот что значит необходимость в здоровом сне. :confused2:

Вот жалкие попытки сфоткать рассвет :
 
CPH-MXP

Подошла к гейту, народ уже начал выстраиваться в очередь, оставалось минут 40-30 до вылета. Во мне еще грелась надежда (ну раз пошла такая пьянка), что и тут мне свезет! И попаду я на МД80, ведь так много раз видела SAS-овский МД в Мальпензе… Смотрю, в окне виднеется что-то странное, с черно-белым напылением на носу, хы ) призрак Алиталии, подошла поближе, эх, стоит А319 ((((( а ну и фиг бы с ним, зато нос у самолета прикольный. :D Потом разглядела бортовой номер: OY-KBP. Главное, что уже открывают гейт! Ура! Никаких задержек или отмен, Милан в рабочем режиме :D

Посмотрим, что такое SAS хе-хе-хе :D Самолет заполнен на 90%. Ну, первое, что мне понравилось – шаг кресел! Можно даже накинуть ногу на ногу! Для интересующихся, рост у меня небольшой 165 см. Кстати, и в Болтиковском 737 тоже был комфортный шаг кресел, не знаю, показалось или нет, в Аэрофлоте он был меньше. Мое местечко у окна (спасибо персоналу AirBaltic в Риге :pivo: ), плюх.
А дальше начался самый прекрасный полет из всех случившихся за это путешествие…

Отъехали мы и, полюбовавшись разминочкой нашего «брата», забавно «вилявшего хвостом», порулили на полосу. Капитан вещал о том, что сейчас мы встретимся с неким элефантом, любезно подготовившем для нас порцию антиобледенителя :D ну так и есть, нас антиобледенили, жаль только, что окошко запачкали…
 
Реклама
А вот герой дня! Элефант от фирмы Скания :D
Скажите, а зачем ему эти красные «усы» около лампочки?
 
Выехали на полосу и ... взлетели, конечно :D А дальше началась сказка! Если около Копенгагена еще были какие-то облака, то на подлете к Милану была просто красота неописуемая. Бойкие старушки – бортпроводницы пронесли платную еду, кофе/чай вроде разливали просто так, но мне чего-то не хотелось. Я наблюдала за супер трафиком в евро небе :D никогда не видела столько пролетающих мимо самолетов.
Капитан был вполне общителен, дал информацию о полете и о погодных условиях на протяжении маршрута, а также в аэропорту прилета. Что странно, весь полет на экранах крутили информацию о том, как, где, с какой скоростью мы летим… вплоть до завершения посадки и торможения :D в конце поблагодарили за полет на SAS. Странно, потому что рейс достаточно короткий, и какой смысл все время одно и то крутить, энергию тратить на это :confused:
Настроение было отличным, ничто не может так повлиять на него в положительную сторону, как полет по ясному, залитому солнцем небу, с такими шикарными пейзажами за окном!
Жаль, что Альпы не бесконечны, заходим на посадку…
Вот и прилетели, выпустили нас через телетрап, очень приятно, что не надо проходить паспортный контроль. :D Пришлось достаточно долго ждать багаж. Ну вот и все, до завтрашнего утра мне не надо никуда лететь!!!

SAS спокоен и выдержан, с удовольствием выбрала бы эту компанию еще раз, хотя бы из-за шага кресел и включенных в билет 20 кг багажа (это камень в сторону AirBaltic, где за каждый чемодан надо платить по 9 евро). А что еда платная… не знаю, хорошо или плохо. Иногда ведь действительно есть не хочется. А если захотелось, неплохо, чтобы был выбор, в случае платного меню все выходит так, как надо.

Взлет, полет над заснеженной Европой, над облачным океаном… и небесные «соседи», едут по встречке :D
 
Спасибо!

"Усы", насколько я понимаю -- что-то вроде датчиков для предотвращения случайного контакта с самолетом.
 
VT,
Скорее всего, да. На "корзине" СПО-15 тоже есть подобные. Только сильно короче — всего сантиметров пятнадцать.
 
BGY-BTS

Что у нас сегодня новенького? Да так… ноги еле держат, особенно после вчерашнего 5-часового забега по магазинам, с такими приятными, облегченными ценами… но надо вставать, опять хватать чемодан и куда-то лететь.

Это был самый необычный способ добраться до аэропорта – просто прогулка пешком :confused2: всего 10 минут и вот оно – здание аэропорта г. Бергамо (Orio al Serio). Сколько раз наблюдала за ним со стороны, теперь, наконец воспользуюсь. 8-) В здании ведутся какие-то серьезные работы по реконструкции видимо, потому что все весьма поизносившееся, а юзают его прилично, помимо основного, говорят растущего трафика, еще когда, например Миланы, Вероны и всякие там закрываются из-за туманов.

Тоже все стандартно, регистрация, пошли к гейту, по пути встретив моих соотечественниц, улетавших в Тампере с Райанами, отчаянно искавших выход 13, забыв поднять голову и глянуть на указатели. :confused2:
Дождались и нашей посадки, и опять противный холодный автобус с открытыми настежь дверями. Итальянцы, надо сказать, весьма активно «набегают» на самолет, в надежде оторвать местечко получше, ну меня-то кое-кто научил, что нужно делать, чтобы гарантировано сидеть у окна и иметь в тоже время шикарный вид. :D Самолетка EI-DYB с какой-то рекламой про Коста Браву :confused2: Я действовала, как робот, надеясь еще хоть немного поспать в полете…

Уселись, народу немного, наверное, процентов 60-70 заполнено, прямо на раз-два-три, прогнали курс безопасности, причем на итальянском тоже :confused2: Порулили и ОООООО! Как я этого ждала!!! Вывернули на полосу и сразу каааак погнали, вот так, без остановок, как же это здорово :confused2: и взлетели собсно. Какой там сон :D опять светало. Тут, меня на полсекунды дернуло, смотрю в окно, вижу самолет задирает крыло, отворачивает, а впереди ярко-красный огонек, думаю «ой, неужто другой самолет навстречу летит», приготовилась считать заклепки, ага :confused2: спать надо больше, деточка, это солнышко просыпается всего лишь. :rolleyes:

Полет прошел спокойно, единственное, что было жарковато. Насчет кресел и шага сказать нечего, мне было удобно и совсем не тесно, но и ногу на ногу не накинешь :p надо понимать, на чем лечу, это не САС, :D осуждать Райанов за это не вижу никакого смысла, это их стратегия, купив билет вы сами на это подписываетесь, не хотите – не летайте, никто не заставляет, ведь так? Также бескрайней глупостью считаю осуждать людей, выбирающих какую-то конкретную компанию, человек – сам себе хозяин и волен распоряжаться деньгами и временем на свое усмотрение, кому-то хочется ими сорить, кому-то наоборот. А доказывать, брызжа слюной, что приличные люди летают на приличных компаниях, остальное – мусор, простите, удел недалеких. Люди летают на тех компаниях, которые предлагают наиболее приемлемые условия для них. И уж точно, приличные люди не классифицируют других относительно выбора авиакомпании, на которой лететь от пункта А до пункта Б.
 
Ну вот мы и подлетаем к Братиславе. Сели аккуратно, дорулили до здания, и двинули на выход.
Аэропортишко в Братиславе маленький, серенький, изначально предполагалось доехать до центра города, прогуляться часика 2-3, а потом уже поехать в Вену, как раз автобусный сервис Райанов проснется… Но все планы изменились, так как на улице стоял несусветный дубак, а тело настойчиво требовало сна. К нашему везению, за исключением автобусной конторы, с которой сотрудничает Райан, есть и словацкая Eurobus кажись, и они-то отправлялись через 10 минут, в отличие от конкурентов, которых надо было ждать около часа…
Оказалось, у выбранной компании больше преимуществ, во-первых, дешевле на 2,5 евро, во-вторых, удобно для местных, едут по маршруту А/п Братиславы – автобусная станция Братиславы – А/п Вены – автобусная станция Вены, там были и еще какие-то промежуточные остановки, но я их проспала, в-третьих конечный пункт ст. м. Sudtiroler Platz ближе к центру, чем конечный пункт райановских Terravision, оказался в двух остановках от центральной ст. м. Karlsplatz :D общее время в пути около 1:45. Удобно было и тем, что наш отель как раз находился в районе указанной станции метро, поэтому и обратно мы решили ехать с ними же.

Проезжал мимо неопознанный белый Б757, товарищ SkyEurope и наш воздушный автобус...
 
Вена

В Вену я попала в первый раз, но явно не в последний. В виду бешеной усталости, весь первый день я просто проспала… Вечером мы вылезли прогуляться, благо было не так холодно, как утром и, доверившись путеводителю, отправились на поиски уютного ресторанчика с местной кухней. Уровень цен в центральных более-менее известных местах приблизительно одинаков, на человека нужно около 20-25 евро, чтобы хорошо покушать…
Кстати, очень удивил факт курения в закрытых помещениях, я почему-то была уверена, что уже повсеместно в Европе запрет.
На следующий день Вена нам подарила отличную, тихую и солнечную погоду, день был посвящен прогулкам… Мы прошлись от Karlsplatz по центральной улице Karntner str., мимо собора св. Стефана, далее в сторону Votivkirche, минуя Университет, Ратушу, Парламент, направились в музейный квартал, выбрав для посещения музей современного искусства (museum of Modern Art) и очень пожалев об этом, видимо не мое, на остальное времени не было. Дальше по программе был Хофбург, со своими стандартными тремя экспозициями. Впечатлений было просто море, после прогулки сил не осталось, нужно было срочно проглотить wienerschnitzel :D :pivo:

Дальше некоторые фото Вены:
 
Реклама
Вена

Второй день был серым и мокрым, предстояла поездка в парк Prater, прокатиться на знаменитом венском колесе обозрения. Очень хотелось посетить и Kunsthaus, а погода располагала к прогулкам по музеям, туда и направились. Отличное место, тут уже жалеть было не о чем! Только сувениры какие-то безмерно дорогие :eek:
Настроения не было, решили продолжить «музейную эпопею» и поехали во дворец Бельведер, посмотреть на знаменитый «Поцелуй» Густава Климта :D
Наступил голод, а все закрыто :mad: эх, воскресенье же… Пошли в гостиницу, забирать вещи, и двигать в сторону Бергамо, хе-хе-хе :D
 
Назад