Моё знакомство с Европой

akh14

Местный
Вот решил представить на Ваш суд небольшой отчет о своем европейском туре.

Подготовка.
Разработка плана путешествия началась в конце января. Необходимо было добраться из Москвы до Брауншвайга. Критерии: цена и близость аэропорта к Брауншвайгу. Оптимальным вариантом на тот момент показался рейс AirBerlin до Ганновера за 150 евро туда и обратно, но к сожаленью рейс отменили :(. Рассматривались варианты и до других городов и других АК. В силу того, что это мое первое путешествие в Европу, присутствовало какое-то чувство боязни брать билеты без визы.

Сомнения рассеяли и направили на путь истинный форумчане отвечавшие на мои вопросы в этой ветке http://aviaforum.ru/threads/17762 .
За что, всем огромное СПАСИБО!!! :pivo:

В итоге были куплены билеты по акции Аэрофлотом до Ганновера по цене порядка 6.5 тыс.руб. туда –обратно, и с горем пополам получена виза (были проблемы с получением оригинала «приглашения).

Дорога в аэропорт.
Добраться до Шереметьево было решено через Лобню, но не совсем стандартным путём. В силу того, что проживаем в Одинцово, а от нас ходят прямые электрички на Савёловское направление, тем самым можно избежать кучу пересадок и сэкономить на экспрессе , главное подгадать время прибытие электрички на Лобню и отправление автобуса до порта. Кстати, выход с обычной электрички на ст. Лобня без турникетов. ;)
Автобус на станцию прибыл вовремя, но на полпути попали в пробку перед каким-то небольшим переездом, которая заставила несколько поволноваться. Как сказала местная тётенька, такое твориться теперь каждое утро. Так что имейте в виду.

В аэропорту.
В Ш2 все прошло спокойно без особых очередей и суеты: и регистрация, и пограничники. В чистой зоне: спокойно, народу мало, но практически негде присесть (если не считать рестораны). То небольшое количество скамеек занято спящими то ли вьетнамцами, то ли китайцами, некоторые спят прямо на полу. В туалетах вонища :( . Если бы не большое количество дьютиков, то можно подумать, что находишься на каком-то совковом ж/д вокзале. Честно говоря, я ожидал увидеть картину поприличнее, ведь как никак «воздушные ворота страны».
Объявили о начале посадки, прошли досмотр, еще пол часа и мы уже в самолёте.


В Шереметьево как-то мрачновато:
 
Последнее редактирование:
Реклама
akh14 сказал(а):
как никак «воздушные ворота страны».
именно в кавычках. В СССР это был аэропорт скорее для приёма интуристов, чем для выпускания своих граждан на загранпрогулки, для того и отделён как следует от терминала ВВЛ. Сейчас далеко не эксклюзив и вообще не лидер по МВЛ. Но ввод в строй нового терминала и ж.д.-экспресса что-то должны улучшить
 
На борту

Утро. 21.03.2008
Рейс SU 129 SVO - HAJ
Airbus A320-200 «Д. Шостакович».
КВС - Александр Мирошниченко.

Достались места такие же, как и были указаны при покупке билета 6A и 6B – сразу после «бизнеса». Честно говоря, не был уверен, что посадят на эти же места. Скажите, это практика Аэрофлота или случайность?
Мест для ног предостаточно даже с моими 193 см.


Свободных мест в экономе полно, а в бизнесе по-моему вообще было пусто, хотя может кого и не заметил.


Итак, взлёт!
 
Последнее редактирование:
Полёт прошел в спокойном режиме.
Бортпроводницы – дано немолодые тётеньки, вежливые, но сдержанные без особых положительных эмоций.
Еда не понравилась
attachment.php

думал на международных рейсах кормят получше.

Через пару с лишним часов, сквозь легкие облака показались зеленеющие поля Нижней Саксонии.
 
akh14, места бронировать при покупке можно и нужно. И в большинстве случаев, особенно в базовых аэропортах вам достанутся именно забронированные кресла!
 
Аэропорт Ганновер - Лангенхаген.

Посадка.


В Ганновере легкий дождик.
Первые впечатления от аэропорта:
Не маленький,


но несколько пустоватый и унылый (может это из-за погоды).
Одинокий TUIfly и какой-то вертолётик


Быстро подкатили к телетрапу. Очень оперативное прохождение паспортного контроля. Порадовало и то, что багаж попал на ленту даже раньше нас. В итоге, мы были свободны минут через 15 после посадки, поэтому пришлось еще некоторое время посидеть в порту дожидаться встречающих нас друзей.

Наш красавчег :)
 
akh14, а есть ваще что посмотреть в Ганновере ? ? ?
а то я в те края собираюсь и с большой долей вероятности соберусь ) ) )
 
Наблюдательный сказал(а):
akh14, а есть ваще что посмотреть в Ганновере ? ? ?
а то я в те края собираюсь и с большой долей вероятности соберусь ) ) )
По ссылке из первого сообщения темы обсуждались окрестности, где-то в #50-58.
Ещё можно добавить http://aviaforum.ru/threads/15052&page=7 #70-76 и не только. Но это все вокруг. В самом Ганновере мне пока не довелось погулять, хотя много раз использовал его для пересадок между 4-мя видами транспорта.
В следующий раз исправлю этот пробел, а пока буду собирать отклики бывалых коллег.8-)
 
Наблюдательный сказал(а):
akh14, а есть ваще что посмотреть в Ганновере ? ? ?
а то я в те края собираюсь и с большой долей вероятности соберусь ) ) )

Несмотря на то, что в Ганновере за время нашего прибывания были несколько раз, но как и Увитур только проездом, для пересадок. :(
 
Реклама
Продолжение

После встречи с друзьями в аэропорту Ганновера через 40 минут на машине мы домчались до Брауншвайга - не большой спокойный и симпатичный немецкий городок.







Старинная рыночная площадь. На эти кусты вешают пасхальные яйца и пр. украшения.
 
Амстердам и Парк цветов «Койкенхоф»

Брауншвайг, конечно, очень красивый город, но ограничиваться только им, будучи в Европе не очень хотелось, поэтому попытались разработать экскурсионную программу.

По совету Увитура решили воспользоваться русскоязычными турбюро в Ганновере и съездили в Голландию (Амстердам и Парк цветов «Койкенхоф») , только не с «Clip», как он рекомендовал, а с «B&W», у них тот же тур был на 10 евро дешевле, и еще скидку дали на 10 евро на следующий тур, т.к. через и-нет заказывали:D .



23.03.08 Парк цветов «Койкенхоф»

Выезд автобусом в 7 утра от ж/д вокзала Ганновера, и к обеду мы уже в "Койкенхофе".
 
По пути из Койкенхофа в Амстердам проежали мимо Schiphol'a. Даже из далека аэропорт впечатляет.
Вот несколько фоток сделанных из автобуса.
 
Harz

На денёк съездили в горы в Харц – поиграли в снежки (лыж и санок, к сожаленью, не прихватили :) ), посмотрели водопады, подышали горным воздухом.
 
Берлин

Посетить Германию и не посмотреть столицу мы себе позволить не могли .
На момент планирования поездки в Берлин дешевых билетов на поезд не нашли, а автобусных вообще уже не было. Поэтому решили воспользоваться «попутчиками», найденными на специальных сайтах.
Что оказалось намного дешевле, чем на поезде. Как я понял, такой способ передвижения очень популярен среди молодежи (и не только немецкой), т.к. и туда и обратно мы были не единственными пассажирами.
На обратном пути нас везла очень интересная женщина, музыкант, которая, как оказалось, была большой поклонницой русской культуры, несколько раз была в России и немного разговаривала по-русски.

В Берлине первым делом отправились на экскурсию в Рейхстаг. Посещение его стеклянного купола бесплатное, но, несмотря на раннее и холодное утро, пришлось отстоять большую очередь. Порадовало наличие буклетов на русском языке (тоже бесплатно ;) )


Через стеклянную крышу можно лицезреть заседание немецкого правительства



Несколько видов с купола. Получилось не очень - подвела погода :(






Удивило состояние совтских памятников. И даже цветы у подножья.



Т-34 на фоне Рейхстага
 
После осмотра Рейхстага и окрестностей направились на Александр платц.



Покатались на кораблике.


Berliner Dom


Остров Музеев


Вокзал


После жена побежала по магазинам, а я поехал посмотреть Темпельхоф .
 
Последнее редактирование:
Тур в Париж

И самая главная экскурсия - двухдневный тур в Париж.

Проблема в организации этого мероприятия - не стопроцентная уверенность в получении визы. А когда виза была получена, потеряли много времени и соответственно дешевые тарифы.
Первый вариант перелета в Париж был из Ганновера “TUIfly” выходило 120 EUR с человека туда и обратно, но остановились на рейсе “EasyJet” из Гамбурга. Что оказалось на 40 EUR дешевле, да и Гамбург очень хотелось посмотреть.

Начало пути.

Утром на ж/д вокзал в Брауншвайге на «Региональном Экспрессе»- до Ганновера. Около часа побродили в окрестностях вокзала Ганновера.

Вокзал в Ганновере


Далее на “Metronom” до Гамбурга (не знал, что в Германии есть поезда, альтернативные DB). Через 2.5 часа и мы в Гамбурге.

"Метроном" на вокзале Гамбурга


Вокзал снаружи
 
Гамбург

FW сказал(а):
А в Гамбурге, в порт не успели заехать?
Конечно! Первым делом именно туда и отправились, побродив немного по центру.
Единственное, не хватило времени покататься на кораблике :(
 
Реклама
Аэропорт Гамбурга

Довольно быстро добрались из центра в аэропорт, несмотря на пересадку с метро на автобус.

Очень понравился холл аэровокзала – большой, светлый, просторный.


При входе стоят макеты Аэробусов. К сожаленью в их музей, по совету AndreiB, попасть не удалось.
 
Назад