Монгольфьер над Каталонией

dbms

Старожил
    В один из дней летнего пребывания в Барселоне мне на глаза попалась реклама катания на воздушных шарах. И что-то вдруг захотелось попробовать. С помощью отзывчивого персонала на ресепшне гостиницы мне кое-как удалось найти подходящий вариант буквально следующим утром.
    Выезд из отеля был в 5 утра, по дороге мы подобрали пару англичан-молодоженов, забрали шар с корзиной из гаража-хранилища и отправились на место старта.

Сначала была проверка ветра - ребята-организаторы покатушек запустили обычный воздушный шар и смотрели как он поднимается.
    IMG_5389.jpg

IMG_5390.jpg

Я в это время фотографировал окрестности.
    IMG_5396.jpg

Сборка началась.
    IMG_5400.jpg

IMG_5408.jpg

IMG_5409.jpg

После того, как купол был растянут, включили вентилятор для обозначения формы, а затем включили горелку, для нагрева воздуха.
    IMG_5436.jpg

IMG_5439.jpg

Прошло немного времени и вуаля - шар поднимается вертикально.
    IMG_5442.jpg

К взлету готовы, идет посадка.
    IMG_5444.jpg

Основное управляющее воздействие - ручка подогрева воздуха.
    IMG_5447.jpg

И вот мы взлетаем.
    IMG_5451.jpg

IMG_5452.jpg

Ощущения забавные - тишина, горизонтальная скорость очень мала, а потому не ощущается. Кажется что висишь в воздухе абсолютно неподвижно. И совсем не ощущается высота.
    IMG_5462.jpg

Ребята-организаторы оказались профессиональными спортсменами-воздухоплавателями из Франции, туристы для них только периодический источник доходов. При чем они то ли действующие чемпионы Франции, то ли еще что-то в этом роде. Рассказали забавную байку - однажды они летели на шаре (они его всегда называли на французский манер - монгольфьер, и никогда balloon) очень низко над домами, в одном из домов в крыше было типа окно, и прямо под окном стояла кровать. И на кровати лежала абсолютно обнаженная женщина. :) Летели они метрах в двух над крышей и, говорят, очень было забавно наблюдать, как у нее от удивления и ужаса расширялись глаза. :)
    IMG_5466.jpg

Рассказали почему столь ранний старт - дело в том, что жарким августовским днем воздух слишком горячий и шаром невозможно управлять.
    IMG_5467.jpg

А зимой они могут летать практически целый день.
    IMG_5473.jpg

IMG_5474.jpg

Летели мы с переменной высотой, максимум поднялись на полтора километра. Слишком высоко подниматься нельзя, там уже зона самолетов.
    IMG_5475.jpg

Единственное неудобство для меня на шаре было в том, что горелка расположена недостаточно высоко, и с каждым залпом мне неслабо жгло череп. :)
    IMG_5483.jpg

Одна из самых замечательных особенностей шара - никогда не знаешь где приземлишься. Ты можешь только менять высоту, а направление определяет ветер.
    IMG_5495.jpg

IMG_5488.jpg

Если же закончится топливо для горелки - останется только ждать охлаждения воздуха и надеяться на благополучную посадку.
    IMG_5508.jpg

Мы в итоге приземлились на поле у каких-то испанцев-пенсионеров. Почтенный дон начал возмущаться что это частная собственность и что мы вобще тут забыли. Затем, однако, он предложил интересную мировую - их покатают бесплатно и тогда все забыто. Не знаю уж на чем там они в итоге договорились, т.к. общались они конечно по-испански.
    IMG_5516.jpg

IMG_5517.jpg

Итого в воздухе мы провели чуть больше часа.
    После посадки вместе разобрали монгольфьер, упаковали и выпили шампанского за благополучный полет. :)
    Все очень понравилось, так что смело всем рекомендую попробовать воздушный шар.