Морская авиация есть и будет! - VII

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вот мы на Сахалине,сидели обмывали получение класса,а тут рядом проходила корова.....
Поймали её и подоили
ЧВВАКУШ 69 выпуск, с отцовского фотика....:lol:
0100у (33).JPG
0100у (27).JPG
 
Реклама
Мужественный человек, коли после такой передряги походы в лес не разлюбил. )))
За мой недолгий век на ДВ было несколько случаев нападения шатунов на человека.
Зимой поезд на СовГавань пересекал Амур по рельсам, уложенным на лед, а далее тайга.
Обходчик углубился в тайгу, где на него сзади напал шатун. Делая кульбит вперед, обходчик
успел выхватить нож и распороть брюхо медведю. Но и обходчику досталось. Спустя какое то
время его жена нашла мужа без сознания под медведем, что и спасло обходчика от замерзания.
На аэродроме Хвалынка (Спаск- Дальний) солдаты караульной роты были на заготовках
дров и отловили медвежонка. Сначала держали его в караулке, а потом через какое то время
посадили на цепь рядом с караульным помещением. В завирюшную ночь выходит смена, а
часового нет, нет и медвежонка. Часового нашли в сугробе скальпированным. Вот так медведица
оборвала цепь и увела свое чадо.
У нас на Дземгах склад боеприпасов был в сопках. Тоже солдаты отловили медвежонка.Медведица
искала его и вышла на часового. Было это ночью, и часовой стрелял на слух. С автомата раздробил
пол морды. Потом ком. роты рассказывал - на стрельбище солдат стрелял плохо, а тут на слух
не промазал.
Простите за много буков - нахлынуло.
 

Вместе со всеми россиянами президент России Владимир Путин собирается посмотреть премьеру документального фильма «Крым. Путь на Родину». Фильм покажет канал «Россия 1» в 22 часа 15 марта.
 
Правильнее будет проталин, я так думаю (с).
Ага

ПРОГАЛИНА, -ы, ж. (разг.). Место, не заполненное тем, что находится вокруг него (напр., небольшая полянка в лесу, светлое пятно на небе приоблачности). П. в зарослях камыша. Прогалины между льдинами. II уменьш.прогалинка, -и, ж.
ПРОТАЛИНА, -ы, ж. Место, где стаял снег и открылась земля. Весенние проталины. II уменьш. проталинка, -и, ж.

:agree:
 
Правильнее будет проталин, я так думаю
Может быть и правильнее... А я вчера приехал из местечка Нижние Серьги (это северо-западнее Екатеринбурга 100 км, - клал керамику у закомых в доме), так там ни в городке ни в лесу проталин нет. Сплошной снег. В городе Екатеринбурге порядком грязи, пыли, много шума и дыма, снега немного и он - грязный... А в Нижних Серьгах снег чистый белый. В лесу грубина снежного покрова не меньше метра и он абсолютно чистый. Лёд на озёрах Свердловской области толщиной примерно метр...
 
Да... Очень памятно... Честь и хвала твоему дяде! Настоящий герой!
Спасибо, Сергей Борисович!
А вот мой отец о своём старшем брате говорил: Дурак!
Дурак, что вызвался добровольцем... Дядь Петя начинал с Польши, а после Польши их бросили на Финляндию. Вместе с ним воевал наш односельчанин и однофамилец Егор. Вот он-то и рассказал, что дядь Петя вызвался добровольцем по уничтожению финского дота, под которым и погиб. Был недолго женат, детей народить не успел.
Дядь Петя для того времени был грамотным, перед Польшей, будучи бригадиром полеводческой бригады колхоза «Красная роща» Берёзовского сельсовета, был секретарём комсомольской организации колхоза. Об этом я прочитал в районной газете «Авангард» от 12.01.1982 года, статья «Из истории дмитровского комсомола», газету мне выслали родственники.
Что было для меня в статье неожиданное, так вот это: «…В предвоенные годы комсомольская организация нашего района была малочисленная. В ряде колхозов, учреждений и предприятий не имелось комсомольских организаций».

А название Сорокалы, где погиб дядь Петя, было написано на обратной стороне его фотографии (награждён медалью «За отвагу»*), которую я видел у деда Ивана Егоровича, георгиевского кавалера. На 1-ой мировой был ранен в ногу, подхрамывал.
Точно название местности не помню, но варианты только такие: Сорокалы, Соракалы, Сарокалы и Саракалы.
_____________________________________________
* - Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 об учреждении медали «За отвагу». В Положении о медали говорится: «Медаль „За отвагу“ учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью „За отвагу“ награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР.
Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (преимущественно младшего звена).

Бойцы, воюющие в штрафных частях РККА, на время отбытия наказания лишались воинского звания и наград, которые восстанавливались после освобождения. Почти все награды, полученные в штрафных частях, были медалями «За отвагу».

В песне В. Высоцкого «Штрафные батальоны» есть строки:
И если не поймаешь в грудь свинец,
Медаль на грудь поймаешь «За отвагу».
 
Последнее редактирование:
У нас на Дземгах склад боеприпасов был в сопках. Тоже солдаты отловили медвежонка.Медведица
искала его и вышла на часового. Было это ночью, и часовой стрелял на слух. С автомата раздробил
пол морды. Потом ком. роты рассказывал - на стрельбище солдат стрелял плохо, а тут на слух
не промазал.
Это было в 60-е годы?
 
Последнее редактирование:
Медаль «За отвагу» изготовляется из серебра 925 пробы. Общий вес серебра в медали (на 18 сентября 1975 года) — 25,802±1,3 г. Общий вес медали без колодки — 27,930±1,52 г.
Существует две основных разновидности медали СССР «За отвагу»:
На прямоугольной колодке. С момента своего учреждения (17 октября 1938 года) и до выхода указа от 19 июня 1943 года вручалась первая разновидность медали «За отвагу». Медаль крепилась к колодочке прямоугольной формы размером 15×25 мм, покрытой красной муаровой лентой. На оборотной стороне колодочки имелся нарезной штифт с круглой гайкой для прикрепления медали к одежде.
На пятиугольной колодке. После вступления в силу указа от 19 июня 1943 года внешний вид медали несколько изменился. Колодочка с красной лентой была заменена на пятиугольную колодку, имеющую с обратной стороны булавку для прикрепления к одежде.

На фото дядь Пети такая медаль:

Медаль За отвагу- с 1938до1943г..jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Два " Тигп" сожгли 20,новейших танков "ИС-2"--не умели вое:rolleyes:вать.Вот и потери дикие.2:20. Так было и в Авиации.


Вообще, разговор о наших потерях и немецком умении воевать - очень мутная тема.

В нас еще со школы сидит - наши потери огромны, потому, что коварные немцы напали внезапно, когда все советские люди мирно спали в своих постелях, а Сталину говорили вот умные генералы типа Жукова, а он (Сталин) ... и т.д.

Сейчас мы должны понимать, что в школе мы изучали историю войны "от Хрущева и К...", которые во всех наших бедах винят только Сталина, отводя заранее, таким образом, все возможные вопросы к самим себе.
Но это отдельная тема - а сейчас позвольте предложить Вашему вниманию вот этот материал от Мухина Ю.И., очень интересно мыслящего (и убедительного, на мой взгляд) историка (хотя, конечно, кое в чем с ним можно и не согласиться) -
http://zapravdu.ru/content/view/50/1/1/3/
А вообще, у него очень много написано о ВОВ (я, например, нисколько не пожалел, что познакомился с его книгами и статьями).
------
Что касается упомянутого Вами ролика, Мухин сказал бы о нем (наверняка) - "Битый вынужден брехать...".
 
Последнее редактирование:
Ровно 75 лет назад, 13 марта 1940 года, завершилась советско-финская война.
Богункову.
И мой Дядя Бойченков Николай Андреевич воевал в Финскую--водил в Атаку 10 аэросаней, с пулемётом на носу.
Непродуманно выстроили на снежном поле аэросани и пощли в Атаку.
Переднии струей от винта создали "снежный вихорь" и заднии потерчли ориентировку и столкнулись Двое резко повернули и перевернулись.
Финских окопов достигли 4 саней.
Выпустили боекомплект по окопам финнов и вернулись
За несколько "выездов" получили по Ордену " Красная Звезда" и медали.
Во время ВОВ был инженером АЭ на "ПЕ-2"
С 1950 года ,на пенсии-был инженером Великолукского Аэроклуба.Устроил меня летать на планере " А-1" Рано умер Вечная Память
на фото Дядя Коля после Финской Войны.
¦д¦-TВ¦- 115.jpg
 
Проимерно в 1970 году,в базе подводников на Камчатке, была задержана женщина. Оказалась
агентом ЦРУ "американского происхождения".
Евгений,так и мой отец и мама рассказывала-Перед ВОВ работал дворником мужичок-Дворник.Старательно работал.
Пришли немцы 14 Июля в город и все удивились-всё Подполье было врестовано, а "Дворник" хлдил по городу в форме немецкого капитана Вермахта.
И так было,не только в каждом Городе,но и,почти, во всех советских Воинских Частях.
Так,например ГСС Иван Киценко,на встрече,нам рассказывал-был пойман и расстрелен ВСР 5-го ГВ.Полка-оказалось их экипаж сбили, спустились на парашюте, и стрелка "обработала Абвер" и быстро с рацией,перекинули, через Линию Фронта.
Он присутствовал на Предполётных Указаниях,потом бежал "за капонир" и передавал Маршрут и высоту пересечения Линии Фронта.
Наши летели, а их,уже ждали и сбивали" Радиста перед строем расстреляли, а потом и работник Штаба,оказался шпиёном.
Вот я и прикидываю--кто у нас ,тут"Шпиён??!" или кто много знает,или-кто,много расспрашивает. За себя спокоен--старый и все "Тайны" забыл( а ,некоторые, и не знал!":lol:
Когда готовились на защиту ебипта и уже,получили в спину,дорогие уколы,у меня штурманом был (по маме еврей)
я в экипаже шутил:" не пропадём! " свой человек в экипаже!"
На что штурман шутил--"Учи матчасть лучше,тебя сразу сдам,со всеми твоими " похождениями",бить будут сильно и без меня всё расскажешь !!"
;) Цели,уже были розданы, в Октябрском Полк,уже и вырулил на ВПП-но,видно,"кто -то передал "СОС"-не шутки-и за Канал,воины не пошли и нам вылет отменили ! Так было и в Североморске-3 в Карибском Кризисе. Готовность 85% и отбой! Сильные были.Полков много было. и Ракет,вдоволь.o_O Уважали.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад