Морская авиация есть и будет! - VII

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Грустно... Хотя понятно, что многое и не надо совершенно...
Там есть фотографии "объектов Х" (бомбоубежища) ОАО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" - ныне заброшены и были в одно время затоплены подземными водами (не знаю как сейчас)...
 
Реклама
Реклама
В своей книге Мухин называет такую тактику "рыцарской" -

Это глупость желторотиков, а не рыцарство.

Другой разговор, когда у тебя на прикрытии аэродрома - звено, а в гости к тебе летят 20 Хейнкелей под прикрытием восьмёрки Мессеров. Делай, что хочешь, а обеспечь оборону, хоть на таран. Но это тоже не рыцарство, а вынужденное отчаянное действие.

В то же время, Морская Авиация почти не занималась свободной охотой. Тактика Морской истребительной Авиации не сбивать, а обеспечить сопровождение и охрану ударных групп. Это строго настрого, без нужды в бои не ввязываться. Бросил сопровождаемых, ввязался в бой, а Ил-2 сбили - накажут. Реально разборки были.

С другой стороны, были супер-асы, Слепенков, Костылев и им подобные. Они летали отдельно от группы сопровождения, сверху - группа прикрытия (2-4 самолёта). И именно "по-немецки", совершенно не по-рыцарски наблюдали с большой высоты за обстановкой. Когда наши со штурмовки уходят, если кто за ними увязался, то эти с большой высоты выбирают жертву, клюют и свечой уходят. Попал - хорошо, не попал - уходит всё равно, чтобы не допустить втянуть себя в бой.

Кстати, у Голубева много о тактике написано.

Большой глупостью, я считаю, было то, что истребители штурмовали объекты вместе с сопровождаемыми. Но это поначалу такое было.

А вообще все крепки задним умом. Так, когда вникнешь в непечатное, картинка такая, да не такая.
Наша беда была в сырой подготовке. Мало пользы необстрелянных в бой отправлять. Но это уже из области организации, а не тактики.

Моё такое мнение.

А что немцы групповые победы записывали только ведущему, я в этом уверена. А наши делили, и даже отдавали ведомым - это правда.

Про кинофотопулемёт - тоже верно. Попал - пишет победу. А у нас в Корее, пока обломки не найдут - фиг запишут. По крайней мере строго было с этим.

Что касается подсчёта "коммунистических" сбитых, то в это число и китайцы входят. Они нам статистику результативности здорово подпортили. Вообще-то они тоже входили в списки "коммунистических". Архивы до сих пор не открыты... Бред нашей секретности на ровном месте.


А вообще - здрасте всем! :pivo:

Я очень по вам всем скучаю.
Но надо праздники как-то пережить.

Сегодня ездила распечатала фотографии ГСС и ГРФ, всех абсолютно собрали, кто только когда-нибудь служил в Морской Авиации. Но отдельно тех, кто стал героем во время службы в МА, отдельно тех, кто с МА был связан, но героем стал в ВВС, или в ГУ СМП, или в Космосе, или испытатели.

И ещё новых 2 стенда сделала, потом приклею в Музее, сфотаю, покажу.
На следующей неделе 3 конференции с докладами, ещё писать их.
И четвёртый - 30 числа.

Съездила в оптовую фирму, венки купила для возложения. В этом году на Юбилей надо ко всем "подшефным" мемориалам съездить.
 
целое дело для летчика и ниже уровня достоинства штурмана

f8d608fd2d03547ade4bdd56d034d467 (2).gif
 
А вообще - здрасте всем! :pivo:

Я очень по вам всем скучаю.
.
Галина Эдуардовна, приветствую!
Так давно не заходила к нам на огонёк, что у нас закрались тайные сомнения...поматросила, и бросила??!!)))

Не бросай, одна ты у нас осталась из лучшей половины человечества!)))
Никак нельзя нам тебя потерять.
 
АГД-1 питались от ЦГВ АГД и стояли на приборных досках левого и правого пилотов, а дополнительный авиагоризонт стоял на средней приборной доске
Оба эти указателя я отнёс к зоне приборов КК...
Виктор так что ,ты нам предлагаешь сброситься и так сказать поддержать сенатора на должном уровне.
Я бы сказал, - просто жалеет Валерку... Тяжело же человеку в таком ужасном кризисе...
 
Реклама
-Ах,Подскребаев,Подскребаев!..
Кто ж мог предвидеть и гадать
Что-в ваши годы-раз...аем
Как прежде, могут вас назвать!...
Кто же сочинил сей остроумный опус, Василич? Совсем неплохие стихи!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад