Морская авиация есть и будет! - VII

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
И не говорите,совсем о..ели!
Скоро пепельницу без их ведома будет не вытрясти.
Может и Ми-6(невертолёт)
Ну ... почти,во всяком случае похожие буквы есть )))
сравнивать УК и МК (а он тоже имеется на самолете), т.к. для этого необходимо к текущему УК прибавлять МК аэродрома взлета -
Что то я не понял.
Между УК и МК "лежит" ∆Му,зачем к УК плюсовать МК?
Может они летали КК(компасным курсом) вот он при взлёте устанавливается на 0 и плясали от ИК через вариацию или скорее всего ОК(ортодромическим),через вМо. Проще считать ∆А по исходной долготе и пролетающей, и синусу среднего угла карты, а ∆М на карте нарисовано.
Ну это их дело.
ИК взлета, и потом лететь по нему, отличному от МК
Так и летали,но при полётах запад-восток удобнее в УК,корректировать удобнее=ошибка накапливается меньше.
Зависит ещё от дальности полёта и от курсовой системы. ТКС-П показывала все курсы))) Мне нравилась КС-6 с разными буковками.
А у вас какой-нибудь ГПК стоял?
На вертолётах не заморачивались,летали в МК.
А вообще то я не представляю,как можно улететь в обратную сторону!
Самолётовождение должно быть комплексным! Ну хоть на "бычий глаз" глянь,да и РЛС работала,АРК.
На взлёте стрелка на привод показывает-назад.В полёте то место своё смотришь,разные пеленги отсеченные,проходы траверзов контрольных ориентиров,АРК то настраиваешь по приводам,ШВРСам. А ЦВМ,какая-нибудь есть?Чтоб задавать ППМы.
Не понять мне этого. Белку всем экипажем поймали? Просто спали?

Залёт..png
 
Последнее редактирование:
Реклама
особенностей курсовой системы "Шила".
Глянул я щас,у них КС-6 стояла. Хорошая курсовая система,простая,как угол дома,О-в 5 не даст соврать.
Ту-22к (зверь) из Мачулища!!!!!
Из Барановичей вроде.Летели то туда.
 
Это глупость желторотиков, а не рыцарство.
Конкретно, но... - туманно как-то.
Почему Мухин называет такую тактику "рыцарской"?
Он поясняет, почему -

Думаю, что абсолютно корректным в данном случае будет термин «рыцарская тактика». Сейчас понятие «рыцарь» искажено и чаще всего связано с ловеласом, не забывающим целовать дамам ручки и в спортивных соревнованиях открыто не использующим мошеннические приемы. Дело, разумеется, не в этом, а в боевом смысле рыцарей в армиях Средних веков. Рыцари были предназначены для того, чтобы в открытом бою сломить сопротивление противника: они наносили по противнику открытый удар и принимали на себя открытый удар противника. Когда они пробивали строй противника, то за ними устремлялись пешие воины — кнехты, — которые пленяли поверженного врага, добивали его или разили бегущего врага в спины. При атаке со стороны противника кнехты укрывались за рыцарями.
Рыцарь обязан был разить всех и во всех случаях: и когда противник спереди, и когда он сзади, и когда он конный, и когда он пеший. Соответственно рыцаря и вооружали, и защищали броней. Рыцарь не мог ударить по врагу скрытно и внезапно и не мог этого не потому, что ему этого не хотелось или честь не позволяла. Честь потому и не позволяла, что рыцарь на коне виден за несколько верст, а скорость его такова, что ни подбежать внезапно, ни убежать быстро он не способен. Исходя из этой специфики, воина, предназначенного в рыцари, соответственно и обучали: драться открыто с любым противником, драться до смерти и с поля боя не бежать, пока над этим полем развевается знамя его короля. Очень строгий устав Ордена Тамплиеров, признавая неспособность кнехтов противостоять рыцарям, разрешал им бежать, если их атакует кавалерия, но рыцари Ордена Тамплиеров обязаны были сражаться в любом случае до тех пор, пока над ними развивается знамя Ордена. И только когда оно упадет (будет убит или пленен Магистр), «рыцарю можно искать спасения там, где бог поможет».

Я не считаю Мухина истиной в последней инстанции, но в данном случае, как читатель, полностью солидарен с ним.
И я с интересом выслушаю и Вас - почему Вы считаете принцип
" ...открытый бой с врагом в любых случаях. Уступает тебе враг количественно и качественно или превосходит тебя, не имеет значения — бой надо вести"
глупостью желторотиков?

Кстати, у Голубева много о тактике написано.
Я не читал Голубева (но постараюсь), но читал о Голубеве у Мухина -

"...давайте рассмотрим бой В.Ф.Голубева с двумя немецкими асами. Судя по описанию (три пулемета на самолете) у Голубева был И-16 старой конструкции, возможно тип 5. Догнать «мессер» эта модификация «ишачка» не могла, и Голубев заманил на себя немецких «охотников», прикинувшись подбитым и раненым. По описанию самого Голубева дело происходило так.

«На обратном маршруте пункт наблюдения передал, что нас ожидает большая группа «мессеров». Я был почти убежден, что противник, не сумев перехватить нас над целью и над линией фронта, обязательно пошлет «охотников» в район аэродрома, чтобы атаковать отставшие или поврежденные при штурмовке самолеты.
«Что же, посмотрим, кто кого перехитрит...» — сказал я себе и стал тащиться позади всей группы на высоте двухсот метров. Километров за пятнадцать до аэродрома рядом с нашей группой возникли разрывы зенитных снарядов на малой высоте, значит, где-то над лесом шастают «мессершмиты».
Прибавляю скорость, осматриваюсь. Ага, вот они! Над макушками леса, как я и предполагал, пара Me-109F. Владимир Дмитриев тоже заметил врага и покачал крыльями, Я ответил таким же сигналом. Передачи по радио в таких случаях были мною запрещены.
Наша основная группа начала посадку, когда мне до аэродрома оставалось километров пять. Противник продолжал держаться на предельно малой высоте и дистанцию не сокращал. Итак, немец попался на крючок: считая мою пару небоеспособной, решил одновременной атакой своей пары сбить нас эффектно — над собственным аэродромом. Ну что же, такого момента я давно ждал.
Увеличиваю скорость и набираю высоту.
Вижу — задымили моторы «мессеров», переведенные на форсированный режим для быстрого сближения и атаки.
Достигнув центра аэродрома, делаю резкий, с предельной перегрузкой левый боевой разворот для выхода на встречный курс.
Вот когда пригодились десятки вариантов и расчетов на такой маневр!
Заканчиваю разворот на высоте около 500 метров, противник намного ниже меня. Он такого маневра не ждал и оказался в лобовой атаке. Оба «мессера», задрав желтые носы, пошли на меня, видимо, считая, что я без боезапаса и делаю ложную атаку. Темные трассы от двух Me-109F точно тянутся к моему мотору. В прицеле ведущий «охотник», дистанция примерно пятьсот метров, полторы секунды осталось на все, пусть даже на жизнь. Пальцы правой руки машинально выжали общую гашетку пулеметов, и три огненные трассы молнией пронизали тонкое тело «мессершмита», мелькнувшее ниже меня метрах в пяти.
Не думая о результатах, делаю второй боевой разворот. И выше себя впереди вижу уходящего вверх единственного «мессера». Машинально подбираю ручку управления, навскидку беру упреждение и выпускаю все четыре РС-82 вдогон. Четыре черные шапки разрывов возникают за хвостом врага, но «мессер» продолжает круто уходить в высоту. Догнать невозможно.
Но вот примерно на полутора тысячах метров он делает петлю и, стреляя, несется вниз. Что это? Решил один
дать бой или посмотреть на горящий самолет своего ведущего? Нет, выходит из пикирования и зачем-то лезет на вторую петлю. Сейчас дорога каждая секунда. Даю по радио команду Дмитриеву атаковать его снизу, а сам резко бросаю самолет в высоту и на третьей петле в верхней точке стреляю в немца с дистанции пятидесяти метров. Но самолет не падает, вновь уходит вниз и опять лезет вверх. Что за странные маневры? И вдруг я понял: у противника безвыходное положение — осколками «эрэсов» заклинило рули высоты в момент, когда он уходил вверх после лобовой атаки.
На выходе из четвертой петли «мессер» зацепился за макушки елок возле стоянки самолетов 3-й эскадрильи и без плоскостей пополз по снегу вблизи от аэродрома
».

Тут возникает вопрос: Голубев начал делать разворот на 180°, почему же немцы не сманеврировали, чтобы остаться у него в хвосте, ведь у них было огромное преимущество в скорости? Ответ один: они не успели среагировать. Выше Сухоруков писал, что И-16 вокруг столба может развернуться, на самом деле это, конечно, не так, но разворот на 360° он делал за 14 секунд. То есть прошло всего 7 секунд от начала маневра «раненого лётчика», а Голубев оказался над немцами и целился в них.
...На И-16, лётчик которого был хорошо защищен мотором, немцы, даже асы, в лобовую атаку не пошли бы никогда, но тем голубевским немцам деваться было некуда. Спикировать они не могли — летели низко. Свернуть тоже не могли, так как И-16 разворачивался с меньшим радиусом и быстрее, т.е. он расстрелял бы их в борт и затем — в хвост. Немцам оставалось использовать свое преимущество в вертикальной скорости, да и просто прикрыться от огня Голубева хотя бы двигателем «мессера». Не получилось. Ведущий немецкой пары X. Бартлинг (67 побед) был немедленно сбит. В это время лейтенант X. Лейште (29 побед) пытался уйти вверх, но оцените маневренность «ишачка» — Голубев успел развернуться и задрать нос И-16 кверху, а Лейште ещё не успел уйти от него далее 400 м, чтобы взрывы PC стали для него безопасными.

Вот так выглядел бой рыцаря в начале той войны, и И-16 был самой подходящей машиной для него. Рыцарю ведь не требуется большая скорость, чтобы гоняться за вражескими истребителями, — они сами к нему подлетят, когда он охраняет строй своих бомбардировщиков или атакует строй немецких. И чтобы удрать, рыцарю большая скорость тоже не нужна — рыцари не удирают. А для открытого боя И-16 был великолепной машиной."

С другой стороны, были супер-асы, Слепенков, Костылев и им подобные. Они летали отдельно от группы сопровождения, сверху - группа прикрытия (2-4 самолёта). И именно "по-немецки", совершенно не по-рыцарски наблюдали с большой высоты за обстановкой. Когда наши со штурмовки уходят, если кто за ними увязался, то эти с большой высоты выбирают жертву, клюют и свечой уходят. Попал - хорошо, не попал - уходит всё равно, чтобы не допустить втянуть себя в бой.
Я понял, что Вы хотите сказать.
"По-немецки"и "совершенно не по-рыцарски" можно себе позволить, когда задача основная выполнена - либо свои "бомберы" надежно прикрыты, либо атака чужих (бомберов) уже сорвана.
Такое, как пишет Мухин, было уже со второй половины войны, когда превосходство в воздухе стало потихоньку переходить к нам.

Если же Вы хотите сказать, что и в условиях недостатка истебителей прикрытия вышеназванные Вами супер-асы прохлаждались в сторонке, то я вынужден просить Вас продемонстрировать источник информации.

Большой глупостью, я считаю, было то, что истребители штурмовали объекты вместе с сопровождаемыми. Но это поначалу такое было.
Такое было, как я читал, когда у истребителей прикрытия работы не было.
Тогда они пытались подавлять немецкие точки, ведущие огонь по тем же штурмовикам.

Наша беда была в сырой подготовке. Мало пользы необстрелянных в бой отправлять
С этим никто и не спорит, вроде бы...
 
Последнее редактирование:
Мабудь, обсуждали... Асимметричное мегаоружие может появиться у России уже до 2020–2025 годов
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/24405

Оружие возмездия???

Сегодня сообщали про новую торпеду "Физик".
А ботаники в полной обиде - про них снова забыли.

Предлагаю разработчикам мегаоружия исправить несправедливость, и назвать новинку - бОтан!!!
 
просто,смущаясь, просили "добро" покачать коляску. И никто слыхом не слыхивал о каких-то "толерантных отклонениях"...
Евгений,правильно-ты рассказываешь о МУЖЕСТВЕННЫХ,наших Офицерах и матросах,закалённые Службой,Штормами и Океанами.
А вот РТР и 1-й Канал,весь день трубят о пацанёньке, с 6-го класса,который,подрался в классе и учительница,повела его за руку домой.
А "мальчик" вырвался,схватил кухонный нож и вонзил его учительнице и Заучу.
Выбил нож,только физрук Школы. Но " малаш"-не совершенно летний,ему погразили пальчиком и отвезли в псих больницу.
А второй сосед,убил женщину-кинорежиссера т.к. хотел,за её счёт,расширить свои условия жизни. Пока признался и указал,где зарыл тело.Но,потом,"защитники "научат-скажет "признался под давлением палиции ?!" А в это время 17.00 по НТВ идёт фильм,как ЗЭК прибыл из тюрмы,полковник Полиции,в своём кабините,с его требует 200 тысяч долларов, а другой майор 10 тысяч долларов.
"Добрые парни" везут его на "Дачу",где с улыбкой(хуже всякого гестапо и кгб,вгоняют гвозди в ладони,загонябт иголки под ногти,бьют по голове и почкам сапогами.
И всё ласково со смехом.!!
Кто финансирует эти фильмы и пишет сценарии??! Этим воспитывают подрастающее поколение. Это же " Инструктаж" для бандитов и ИДИОТОВ!
Есть ли ,сейчас Министерство Культуры Матушки России(хотя бы такой,как была Фурцева??) или нет ни Министерства,ни Министра,ни здравого смысла.!!Какой канал не включишь---одних сволочей и бандюг показывают в пример. РТР и 1-й Канал показывают кучи бл....ей,по 10 раз разведённых и они-учат" девушек",с брошенными детьми и мужьями--как удачно найти мужа и ,как надо жить ?!" Недаром,уже жирик,кричит о "введении цензурыв "Искустве" и в Киноматографе. добром-такое воспитание не кончится.
молодец Дима(Замена) внуков водит в Музеи,но надо обратить и внимание, соседским детям, у которых нет отца или и матери.
6 миллионов беспризорных в Стране! Такого не было,даже после ВОВ.!!
Кого растите,ЛЮДИ???На Ветке,как и у меня-все Дети пристроены--но пододумайте и о шести миллионах!!!.
У губернаторов стол, в кабинете за 20 миллионов,любовнице машину за 3 млн.долларов,покупают,авторучки по 128 миллионов, часы по 10 млн.
Пора отнимать у хадов имущество и выделить на Детские Дома(количество,которых,сократили в десятки раз). Задумайтесь !!
Не закрывайте свои ГЛАЗА и не затыкайте УШИ!! Пожмёте ТО, что посеяли!!!.Украина вам --пример,конечно.отрицательный.:rolleyes::eek::cry:
 
Реклама
Самолётовождение должно быть комплексным! Ну хоть на "бычий глаз" глянь,да и РЛС работала,АРК.
На взлёте стрелка на привод показывает-назад.В полёте то место своё смотришь,разные пеленги отсеченные,проходы траверзов контрольных ориентиров,АРК то настраиваешь по приводам,ШВРСам. А ЦВМ,какая-нибудь есть?Чтоб задавать ППМы.
Вот это я понимаю подготовка. Уже только по этой очень точной оценке ситуации чувствуется,
что за плечами хорошая школа и огромный опыт! (y):agree:
Короче, Владимир я понял - Вам можно хоть прямо сейчас (несмотря на большой перерыв) занять
место штурмана - навигатора на любом типе ЛА и ... вперед "колеса в воздух" - без к-л дополнительного контроля!
 
Последнее редактирование:
Бурундук, спасибо большое!!!
Вопросы отпали.

Всегда, когда что-то подобное случается, у меня первая мысль - что-то сам с компом накосячил...
Беда просто, с этой копьютерной темнотой.
А спросить... всегда в этот момент старая поговорка всплывает в памяти - помолчи, за умного сойдёшь.))))
Так и мучаемся...
 
Мабудь, обсуждали... Асимметричное мегаоружие может появиться у России уже до 2020–2025 годов
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/24405
Не обсуждали.
Чистый ужас.
Теперь в Америке самым ходовым товаром будут надувные резиновые лодки.
А как без них с такими "перспективами"????

"... – инициирование гигантских цунами. Это идея академика Сахарова. Суть состоит в том, чтобы взорвать несколько боеприпасов в расчетных точках вдоль атлантических и тихоокеанских трансформных разломов (в пределах 3–4 на каждом) на глубине полтора-два километра. В результате, по расчетам Сахарова и других ученых, сформируется волна, которая у побережья США достигнет высоты 400–500 и более метров. Обрушившись на материк, она смоет все на расстоянии более 500 километров. Если взрывы произвести на больших глубинах, вблизи дна, где земная кора в местах стыковки плит наиболее тонка, она может быть локально разрушена, и магма, вступив в контакт с океанской водой, многократно усилит силу взрыва. В этом случае высота цунами достигнет более полутора километров, а зона разрушений превысит 1500 километров от берега. Это будет исключительно «чистое» оружие – ядерная зима не наступит, так как не образуются гигантские пылевые облака, а пары воды обрушатся на землю в виде чудовищных радиоактивных ливней вблизи своего формирования, то есть на те же США. Такой удар, безусловно, инициирует тектоническую активность во всем регионе, в том числе, вполне возможно, и извержение Йеллоустонского супервулкана. Обратная волна смоет Европу. То есть весь блок НАТО. Чудовищный будет катаклизм.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/24405..."

"...
 
«Что же, посмотрим, кто кого перехитрит...» — сказал я себе и стал тащиться позади всей группы на высоте двухсот метров.

Вот-вот!
Мастерство, хитрость и хорошее знание противника.

А кнехты и рыцари - это всё потом уже, на пенсии, когда пишутся мемуары.

Мне очень нравится, как сказал лётчик-ас В.А.Тихомиров, потому что это правда:

— Что вы думаете о войне?

— Ты знаешь, я счастлив, что у меня был шанс защищать Родину, и я рад, что смог выполнить долг до конца. Да, я убивал и учил убивать, но об этом хорошо сказал один летчик-штурмовик, я могу полностью присоединиться к этим словам:

«Это было самое счастливое и горькое время. Горькое, потому что было много зла и горя, а счастливое — потому, что я делал то, что должен был делать! Никаких планов, ценилась только победа, у меня были настоящие друзья, большинство из них уже умерли. Тогда мы знали, за что бьемся и почему. Для тех, кто воюет, война — это испытание — из какого теста они сделаны. Она дает тебе опыт, который ты больше нигде не получишь. Для мирных жителей война — это ад, а для солдата — тяжелая, грязная и опасная работа… Когда война заканчивается, гражданские люди начинают говорить разное о том, что делали солдаты. Что-то не имеет оправдания, но все это надо оставить войне. Мои руки по локоть в крови, но я горжусь тем, что я делал, и, если бы довелось, повторил бы все, не задумываясь».

Вот почему я не могу смотреть американские фильмы про войну. Ни русские, ни немцы никогда не были кретинами, как их пытаются изобразить. Не американцы выиграли эту войну — они воевали с Японией, но не с немцами. Ту войну выиграли они, а нашу — мы.

Молодым бы я сказал так: храните мир, во время войны не задумывайтесь, воюйте, но будьте людьми, а не зверьем, а когда война закончится — остановитесь, не таите злобы, прощайте, но ничего не забывайте!

http://statehistory.ru/books/Artyem...-lyuftvaffe--Na-smenu-pavshim--1943-1945---/7
 

"...Эхо Москвы 22:30
Прекращен статус адвоката Светланы Давыдовой за ненадлежащее оказание ей юридической помощи
"Статус адвоката Стебенева прекращен в связи с ненадлежащим оказанием им юридической помощи", - сообщил ТАСС представитель палаты, адвокат Генри Резник. .."

А судья, посадивший за решётку многодетную кормящую мать, следователь, прокурор, все значит белые и пушистые,
так как именно они организовали этой кошёлке "надлежащее юридическое обслуживание" по полной программе???

Могли бы и браслетом на ноге обойтись на время следствия, как для мадам Васильевой.
Тем более, что бывший зам. , потратил на их закуп сумасшедшую сумму, за которую сейчас и держит ответ.
Вместо этого двухмесячного ребёнка отняли от сиськи, и оставили на попечении отца вместе с остальными ребятишками..
 
учения ЗАПАД-81

Прошло с тех пор много лет и некоторым не верится, что привлекаемые с нашего полка МИ-14ПЛ
на самом деле высаживали десант. Мне лично высказывались на этот счет, мол как в противолодочную
машину можно посадить 8-10 десентников с оружием.
На войне (а было как на войне) все можно, даже то, что по РЛЭ не предусмотрено. Было две четверки,
первую вел командир полка, вторую доверили мне. На фото момент высадки на полигоне Хмелевка, для
газет и вообще для истории.

Запад-81.jpg
Запад-81 (1).jpg
 
Есть ли сейчас Министерство Культуры Матушки России (хотя бы такой, как была Фурцева??) или нет ни Министерства, ни Министра, ни здравого смысла.!! Какой канал не включишь---одних сволочей и бандюг показывают, в пример. РТР и 1-й Канал показывают кучи бл....ей по 10 раз разведённых, и они учат" девушек", с брошенными детьми и мужьями, как удачно найти мужа и как надо жить ?!"
Американский фильм об «ужасах советской России» снят с проката в РФ
В Минкультуры посчитали, что нельзя показывать данную картину в год 70-летия Победы.
http://rus-molot.com/cultura/amerikanskij-film-ob-uzhasax-sovetskoj-rossii-snyat-s-prokata-v-rf.html
«Мы должны наконец поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе», — заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.
«В фильме есть всё , что положено: Сталин устроил „голодомор“ специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что „у нас нет убийств, они есть только при капитализме“; советские солдаты-мародёры с пятью трофейными часами на запястьях» — заявил Мединский.
«Кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, „чтобы преподать урок“; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, „как принято“ — в ГУЛАГ» — добавил министр культуры.
Он считает, что в этой картине наша страна показана как Мордор, «с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос».
*
Это ж надо, такую бяку подсунули к 70-летию Победы. Хорошо, что отозвали заявку на получение прокатного удостоверения. И опять как бы оправдываемся. Получается, что после 9 мая можно в прокат пускать?
А российские либералы теперь вой поднимут...
 
Реклама
Я недавно совсем, в этом году рассказывал как это было,
но Геннадий Васильевич продолжает упортствовать - Ту-22м3 блудил над Тегераном.
Не было такого никогда. Ту-22м3 никогда не залетал в Иран.
Случай произошёл с Ту-22к.
Года три назад на ветке подробно обсуждали, в т.ч. и ролик
в котором почему-то "геройствовал" Ту-22М3
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад