Морская авиация есть и будет! - VII

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Реклама
Мастерство, хитрость и хорошее знание противника.
.....
А кнехты и рыцари - это всё потом уже, на пенсии, когда пишутся мемуары
Ну, судя по количеству сбитых немецкими асами советских самолетов (допустим, что это правда), более хитрых, умных и умелых летчиков, чем немцы, просто не существовало в природе.

Как же тогда объяснить нижеследующее -
Интересно также посмотреть, сколько самолетов сбивал один и тот же немецкий лётчик, но на разных фронтах. Немецкий ас Вальтер Новотны считался в Люфтваффе любимцем, как Бухарин в РКП(б). Начал воевать на Восточном фронте и к февралю 1944 г. заполнил анкеты на 255 сбитых советских самолетов. В феврале переведен на Западный фронт, да ещё и в полк реактивных истребителей. За 8 месяцев не сбил ни одного самолета противника! А 8 ноября навсегда сбили его. Правда, считается, что в этом последнем бою он «поразил» 3 американских бомбардировщика. Но от этого «поразил» веет чем-то «посмертным».
Герман Граф в Люфтваффе с 1938 г., но до начала войны с СССР не сбил ни одного польского или английского самолета. Переведен на Восточный фронт в августе 1941 г. и тут до конца 1942 г. «сбивает» наши самолеты пачками, заполнив анкеты на 202 штуки (за 17 месяцев). С января 1943 г. — во Франции, и здесь до конца войны, за 29 месяцев, он сбивает всего лишь 10 самолетов. Почувствуйте разницу Востока и Запада: у нас сбивал более 10 самолетов в месяц, а на Западе — 10 самолетов за 29 месяцев!
Гюнтер Ралль. Начал бои в мае 1940 г. во Франции и сбил на Западном фронте до конца 1941 г. 4 самолета. С конца 1941 г. и до апреля 1944 г. (за 28 месяцев) «сбивает» на Восточном фронте 275 самолетов. С апреля 1944 г. по май 1945 г. на Западном фронте сбивает всего 2 самолета.
Карл Гейнц Вебер на Восточном фронте отчитался в сбитии 136 самолетов, переведен на Западный фронт, там, не сбив ни одного, пропал без вести возле Руана в июне 1944-го. {113}
Генрих Штерр на Восточном фронте «сбил» 127 самолетов, на Западном — 3 и похоронен в ноябре 1944-го.
Вольф Эттель в СССР «сбил» 120 самолетов, на Западе 2 бомбардировщика, после чего его похоронили в июле 1943 года в Сицилии.
Вернер Лукас в СССР «сбил» 100 самолетов, на Западе сумел сбить 1 бомбардировщик и погиб в октябре 1943 года в Голландии.
Фридерик Ваховяк в СССР «сбил» 86 самолетов, переведен на Западный фронт и погиб в июле 1944 года в Нормандии, не сбив ни одного самолета.
Гельмут Мисснер в СССР имел 82 «победы», переведен на Запад, не сбил ни одного и в октябре 1944-го похоронен.
Йоган-Герман Мейер у нас «сбил» 76 самолетов, на Западном фронте никого сбить не сумел, похоронен в марте 1944 года.
Вильгельм Минк в СССР одержал 72 «победы», а на Западе целых 2. Похоронили в Дании в марте 1945 года.
Такое впечатление, что для асов Восточного фронта Западный фронт был чем-то вроде Бермудского треугольника. Легко «сбивая» самолеты в СССР, они оказывались неспособными защитить небо родной Германии, воюя с более слабыми лётчиками союзников. В чем тут дело?

Присоединяюсь к вопросу Мухина - как так?
Ведь мастерство, как известно, не пропьешь.
Может быть, дело не только в наличии перечисленных Вами качеств?
Может быть, чтобы прорываться к табунам "летающих крепостей", нужно, все-таки, еще что то?
 
Кто-то спрашивал, не фейк ли сообщение, что Украина отказывается выплачивать России долг по кредиту 3 млрд $...
Дней 7-10 назад в укр.СМИ эта угроза не один день повторялась. И вот сегодня в тему:

Минфин Украины пригрозил международным кредиторам не выплатить долги
http://antikiev.com/minfin-ukrainy-prigrozil-mezhdunarodnym-kreditoram-ne-vyplatit-dolgi
Министр финансов Украины Наталья Яресько 15 апреля перешла от круговой обороны в наступление. Видимо, окончательно устав оправдываться перед всем миром за катастрофическое положение в экономике страны, она решила избрать новую тактику.
Министр начала открыто угрожать международным кредиторам. А заодно ненавязчиво психологически готовить украинцев и мировую финансовую элиту к неминуемому дефолту Украины. Яресько фактически выдвинула кредиторам ультиматум: либо они на длительное время отказываются от доходов по украинским долгам, либо вообще ничего никогда не получат.
 
то ж надо, такую бяку подсунули к 70-летию Победы. Хорошо, что отозвали заявку на получение прокатного удостоверения. И опять как бы оправдываемся. Получается, что после 9 мая можно в прокат пускать?
А российские либералы теперь вой поднимут...

Мне очень нравится, как сказал лётчик-ас В.А.Тихомиров, потому что это правда:

Так получилось, что купил и перечитал книгу В.Гроссмана "Сталинград- Жизнь и судьба". Страшно и жутко, но понимаешь, что так тоже было. А потом вышел фильм новый "Сталинград" Бондарчука. Переврав и выпятив грязь войны, сорвал деньги. Так еще и проявил толерантность.
 
Самолёт "припечатался" весь полностью почти без обычного в таких случаях смещения вперёд, тележки шасси вырыли огромные ямы... Я туда
Серёжа,немкого,хочу добавить тебя. Я с подполковником Николаем Васильевичем никандровым(ком.1-й АЭ) чуть не погибли на 4--м развороте в Весёлом.Но-во первых я полетел с ним не первый полёт,как получилось у майора Шарова с ПКК).во вторых-я летал на МИГ-15 и МИГ-17 с авиагоризонтом " АГИ-1" четыре года и я к нему был приучен.
А они, с АГД-очень отличались-у АГИ-1 крен отсчитывался от вертикали внизу,влево и в право,а на АГД с горизонтальной линии вниз и вверх-вот на заходе Комэска и начал "отсчёт с "горизонта" и завалили до более 60 градусов крен.Говорить, что-либо,уже время не было-я просто-его пересилил и вывел на ПК в горизонт и увидели ВПП и всё,встало на свои места.
Так, что у них на самолёте были не "АГД", а "АГИ"
Второе,с этим МК "Коробочка" всегда в Гвардейском была ТОЛЬКО ПРАВАЯ, а они ушли,на 5 км влево,за трассу Москва-Симфкерополь-а там,привышение по отношению к ВПП-100 м.как раз возвышенность.
Я почеиу запомнил,там,рядом с местом их падения,прямо у дороги,был "Душ" с горячим,природным Источником.
Я,когда летал в Весёлом,почти, в каждой поездке в Симферополь,при возвращении "парился" в этом,горячем источнике и по отношению,шоссе,падение майора Шарова было на бугре ,+ высота ЛЭП.
Там ошибка всего экипажа.
Правак, ясно-первый раз Ночью полетел-всё,вокруг интересно-ни до приборов.
У штурмана больше вина,почти улететь на 10 км от нужного МС,видит, что резко,не в ту сторону меняется КК-тут,уже не уговаривать надо, а кричать КАРАУЛ-куда ПРЁШЬ???
Ну и Шарову,надо смотреть(как учили ещё в Училище) сомневаешься в АГИ-глянь на ЭУП и ГПК -уж эти приборы безотказные. Проверены Апвктикой.
На ЯК-18,пришлось летать,ещё с Авиагоризонтом,картушка которого расскручивалась воздушным потоком от трубки,кажется "ПИТО" называлась ( такие стояли на "У-2"потом и на ЯК-18 и на,некоторых ЯК-11 и на ЯК-12 стояли АГД-47Б(если память не изменяет) там крены показывал силуэтик самолёта,сравнительно ,маленький.
Эта катастрофа показала РОЛЬ ППК и важность,контроля за полётом, со стороны штурмана.
Вот в Экипаже майора Герчио Ю.Г. был АСС-ШТУРМАН Аракчеев Игорь александрович.
Он,контролировал крены до одного градуса и выдерживание КК.Яуть ошёл на градус,уже вопрос :" В чём дело,кто пилотирует ??! Выпорю,после посадки!!"Чудесно было летать с опытными, старыми Штурманами.
Молодые, иногда, в полёте,"дремали!"
А,низко у воды, я никогда крен не делал,пока не перейду в набор и не наберу высоту-два размаха Крыла!!! А,как же иначе.На ТУ-22 размах 23м-значит высота 50.
На Ту-16 размах,почти 33 м.-значит в разворот,не ниже 70 м.
Вот живы и остались.Только так.
На МИГ-17 размах 10 м.-значит крен не ниже 20 м.а " Бочку "на 200м.а Федя Матковский на моих глазах,летел через город Саки,вверх 2животом" на скорости 850-900 на МИГ-21,на высоте 80-100 м.
Я,уже заканчивал летать на ТУ-22,поэтому,увидя ЭТО, страшно,ругался матом.
Как ты говоришь---волосы,на голове,зашевелились !!
А в Училище был самый тихий,скромный,курсант--певец,наших,любимых песен.
Правда и на КА-25 он,летал,вдоль берега,где мы купались полком,на высоте 1 метр,и дверь,была открыта и он,нам махал рукой.
На МИГ-17, в Октябрском,летал,как положено по "Инструкции!".
Вот "переворот" -чуть-чуть затянул-и нехватило 5-7 метров на выводе.Кажется,на твоих глазах.Мне,рассказывал о такомполёте,капитан,который с ним летал,перед Замполитом.
Беседу вели два часа в Ресторане "Волна" Вечером, в день их гибели.
 
Последнее редактирование:
Присоединяюсь к вопросу Мухина - как так?
Ведь мастерство, как известно, не пропьешь.

Я дико извиняюсь.
Но я бы посоветовала не только сбитые самолёты считать, но и поинтересоваться другими условиями. Как-то, количеством сбитых в отношении к самолётовылетам. Вот это был бы показатель. И выяснить вообще, когда тот или иной лётчик был в строю, когда болел, когда был в отпуске, на нелётной службе и т.д.

Да, они были хорошими профессионалами, подготовленными и расчётливыми. Но вполне себе приписывали и врали тоже безбожно. На восточном фронте это сделать было проще.

Если есть интерес, можно ознакомиться с парой сайтов:
http://acesofww2.com/ тут вот асы разных стран

http://www.cieldegloire.com/unites.php#luftwaffe а тут немецкие эскадры и группы.

Кстати, очень информативно для гурманов.

И потом мы говорили о тактике наших истребителей. :girl:
 
Реклама
Учись, Госдеп: русские на войне своих не бросают! Да и не своих тоже.
Стихотворение из комментариев:
Сидит солдатик возле печки,
Латает старый патефон,
А на груди его сияет
Медаль за город Вашингтон!

Нарезал хлеба он краюшку,
Трофейный подложив айфон,
Лучок в колечки, сало в стружку,
Налил в стопарик самогон.

Допил сто грамм, поправил скатку,
Загнал затвором в ствол патрон,
Ещё освобождать Аляску,
И охранять потом ООН.

Пока у русского солдата
Есть сало, хлеб и самогон,
Сосите ... зуб, солдаты НАТО,
Дрожи от страха Пентагон!!!
 
но Геннадий Васильевич продолжает упортствовать - Ту-22м3 блудил над Тегераном.
Виктор Иванович и я,знал, чтоэто был ТУ-22К,но смотрел вчера ролики и про "Блуд на тегеран" в компике написано "ТУ-22М3" а это было,когда, я уже,летал в ДОСААФ,кажется,поэтому и поверил написанному " на заборе!".
Сами посмотрите ролик указанный на Ветке, а потом, в продолжении, посмотрите, справа в перечени??!"
Раз ВЫ сказали "ТУ-22К"-так,оно и есть.
Простите за не МОРАЛЬНУЮ неустойчивость. Каюсь!:D:rolleyes::eek:
 
Калининградцам на заметку:

В Калининграде 9 мая по площади Победы своим ходом пройдёт танк Т-34, штурмовавший в Великую отечественную город-крепость Кенигсберг. Легендарная бронемашина возглавит на параде механизированную колонну, сообщает ВПК со ссылкой на пресс-службу ЗВО.

1429112042_1.jpg



«Боевая машина выпуска 1943 года восстановлена и приведена в рабочее состояние силами военнослужащих и гражданских техников ремонтно-восстановительного батальона материально-технического обеспечения Балтийского флота», – говорится в релизе
 
ВМФ принял на вооружение самонаводящуюся торпеду «Физик» - http://lenta.ru/news/2015/04/15/physicist/
Где то читал,про Войну ВМФ США на Тихом Океане.
Там описывали ,необкновенный случай--Капитан одной Подводной Лодки имел на борту 20 торпед.
Торпеды "Циркулируюшие-самонаводящие!".
Он действовал так умело в БОЮ, что ни одна торпеда "даром" не пропрала.
Капитан потопил 19 вражеских кораблей,был на мостике,всплывшем состоянии,когда,последняя,20-я торпеда,прошла мимо японца,но сделав КРУГ,взорвала, собственную,родную,ПЛ.! Капитан остался жив,так,как взрывом,его выкинуло за БОРТ.Не помню,кто подобрал-свои или японцы! Но,так много,кораблей,никто не поражал,за один ПОХОД!!.Может кто ,ещё,про это читал ??
 
Вот это я понимаю подготовка. Уже только по этой очень точной оценке ситуации чувствуется,
что за плечами хорошая школа и огромный опыт!
Думаю, что штурман "залетевшего в Иран" самолёта всё это тоже знал... Но почему-то не применял этих комплексных средств самолётовождения... Также, как и майор Шаров тоже знал, что в случае отказа АГД надо переходить на дублирующие приборы, но ... почему-то не перешёл... И произошла катастрофа... Видимо, кроме теоретических знаний по своей профессии, надо и что-то ещё... Например, нужна ещё и профессиональная дисциплина, т.е. - делать строго то, что необходимо...
Чистый ужас. Теперь в Америке самым ходовым товаром будут надувные резиновые лодки. А как без них с такими "перспективами"?
Какие резиновые лодки, Витя? Разве от огромной волны-цунами, выходящей на берег с большой скоростью резиновые лодки могут спасти? Где-то в море, далеко от берега они ещё могут спасти, но не тогда, когда волна выходит на сушу и превращается в беспощадного убийцу, уничтожающего всё, что встречается у него на пути...
 
Льготный режим пребывания украинцев на территории РФ будет отменён 1 августа

«Я надеюсь, что никаких эксцессов не произойдет, и после 1 августа (когда истекает срок действующего соглашения о льготном режиме) граждане Украины будут вести себя и подлежать той же ответственности, что и все граждане стран СНГ», — цитируют РИА Новости главу ФМС России Константина Ромодановского.

Граждане СНГ могут находиться на территории России до 90 суток в течение каждого полугодия (180 суток в год). В то же время при нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера.

В России находится более 2,4 млн граждан Украины.

Ранее президент РФ Владимир Путин решил вмешаться в процесс мобилизации в Украине. «Много людей уже уклоняются от мобилизации и пытаются пересидеть у нас. Но больше 90 дней они этого делать не могут, они возвращаются, а их — цап, и снова под пули высылают. Поэтому мы кое-что тут поменяем», — сказал Путин.

После чего Федеральная миграционная служба РФ продлила срок пребывания граждан Украины на территории России на период «внутриукраинского кризиса».
 
Самолет авиакомпании Finnair, летевший из Хельсинки в Москву, был вынужден развернуться из-за репетиции Парада Победы. Как сообщает Yle, воздушное пространство аэропорта Шереметьево было временно закрыто из-за тренировок.

Экипаж принял решение вернуться в Хельсинки. На борту самолета находились 56 пассажиров. Они прибудут в Москву следующим рейсом. Когда именно произошел инцидент, не уточняется....

http://lenta.ru/news/2015/04/15/finnair/
 
Реклама
Бедные - теперь про бутерброд с маслом и красной икрой с чаем по утрам придется забыть...o_Oo_Oo_O
Зря,так,думаешь,дорогой Друг. Маленький " миллионер" мой дружёк,сидел в Лефортово-питание из Ресторана.Двое в комнате.Цветной телевизор,два холодильника,вечером "Пинг-Понг",днём прогулки.Если есть охота поработать-выберай -шить тапочки или варежки. Одно горе-в карты играют "одни обманщики" и лучше,туда не соваться.Сажают за "мелочь",по крупному,ограничиваются -"домашиним арестом( иногда в 15 комнатах с требованием " мужика хочу!к вечеру!"
Все убийцы,добиваются суда с "Присяжными Заседателями"-далёкие от знания Юридических Законов-обычно "божьи Одуванчики! или стареющие старички,и тех и других,легко подкупить, а, скорее всего,запугать.
Вот и выносят "Решения"-"Мальчик, с такими,честными,голубыми глазами и с ,с такой,приятной,невинной улыбкой-убить человека не может.Надо оправддать .И тут же следует команда :" Освободить в Зале,снять наручники и выпустить из клетки!".
Назовите,убийц женщин-водителей на Остановке и на "Пешеходном Переходе" многих посадили ???
А,если и посадили то "условно" или попали в Честь 70Летия Победы-под амнистию !
Заслуженные люди ????!Как то по РТР сказали ТОЛЬКО 25 % Преступлений доходит до Суда.
Вот и считайте.Следователи жалуются по всем Каналам--
" Мы их ловим,ловим! а они всё размножаются и размножаются, с каждым Годом!!.По НТВ,даже есть десяток фильмов
на эту тему. То майор-в одиночку лупит преступников,то с ВДВ,организует"Народных Мстителей!,то"Честный лесник, с женой и дочкой убивает и зарывает преступников-браконьеров(или наоюорот-преступники,бежавшие всех из "Калаша" расстреливают.??Жуть,кругом.
Кто не верит,смотри ежедневно с 11.00до 24.00 кинофильмы по НТВ.Одна " Шахта"-чего стоит.За два года до Киева--всё, в мелочах,показали,как "командует девка с косой!" и как авиация бомбит мирные города, а молодёжь,сжигает ,коктелем "Молотова" милиционеров.Точно,что потом,случилось в Одессе.
Кто этот фильм прслалв Россию и от кого и за чьи деньги ?? Что молчите??? Что СМИ молчит ?? кто,главные Роли играет.??Нет элементарной Цензуры-доздравствует дермо-кратия.Редко увидишь ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФИЛЬМ, с человеческими отношениями,даже в семье.Дочка истерически кричит на маму,сын бьёт отца и уходит из дома.?? Сплашные разводы,пьянство и наркотики. Бедные Старики-в гробах,переворачиваются.Что наделали?? Даже володя познер,прожив с женой 37 лет,разошёлся, а сколько в Мире Президентов,последовали моему,примеру?? Сейчас по ТВ собрались " жёны" с детьми и без детей,убитого,недавно,КРАСАВЦА МУЖЧИНЫ! Стыдоба--ругаются,как за курицу на базаре-и СМИ "смакует" это,по всем каналам!!
Раньше стеснялись нестиранное бельё на ОБЩЕСТВО ВЫНОСИТЬ!!
А сейчас, с гордым видом,всему свету кричит,как она в 16 лет отдалась,будучи студенткой. и их,как у меня 12 штук.!! и всем подай квартиру в Лондоне или на Кипре! Кошмар,какой то.Корреспонденты,аж в захлёб,стараются,перекричать,друг друга и зрительный Зал.
Как говорил Артист Басов " Бардакс,Разврат-ГОСПОДА!"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад