Морская авиация есть и будет! - VIII

Реклама
Владимир Куриный

Владимир Куриный

Старожил
Да это ясно... Просто грефа аппетиты растут быстрее роста наших доходов.:mad:
НЕ только у него, к сожалению.
Новая пенсия гражданская. У меня + 282,38,
у жены + 975,03. итого + 1257,41. На двоих.
ЖКХ в декабре заплатил 7182,09, в январе 8855,00
больше на 1672,91. Повышение ЖКХ с 1 июля будет
порядка 4% Наша пенсия с 1 октября на 3,7%.
Про хитрые проценты инфляции и не пишу.
Мозги штурманские не принимают такую заботу.

Замена

Замена

Сельхозавиатор
А вот Шойгу какую-то прививку сделал - видео видел этого процесса
Позицию властей различных уровней по вакцинации можно охарактеризовать двумя векторами развития. Первый: от убеждения к принуждению. Второй: от информирования к пропаганде.

Любопытна динамика высказываний В. Путина. Эволюция его слов выглядит следующим образом.

11 августа 2020 года на совещании с членами Правительства, говоря о вакцинации, Путин заявил: «Это должно быть сделано исключительно добровольно».
13 января 2021 года, наверняка владея информацией о том, что 70% граждан России против вакцинации, на совещании с членами Правительства Путин заявил: «Нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации… прошу вас уже со следующей недели приступить к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график этой работы».

Фото: kremlin.ru. Совещание с членами Правительства 13 января 2021 года

Интервал между этими заявлениями был заполнен «играми» чиновников, в результате которых принцип «исключительно добровольно» был тихо подменён принципом «добровольно – принудительно». Огромному количеству людей самых разных профессий сообщили: вы вакцинируетесь.

Одновременно был совершён методологический переход от информирования к пропаганде. В конце лета, в самом начале «пути» было много объективной информации о вакцине, в частности, была размещена в открытом доступе даже Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Гам-КОВИД-Вак, выпущенная ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России за подписью его директора А.Л. Гинцбурга.

Фото: kremlin.ru

Сегодня информация о вакцине сменилась пропагандой низкого качества, наподобие: вакцина всесильна, потому что она верна, в ней заранее предусмотрены все мутации (?!), поэтому она помогает и от них.

Но более всего сегодня настораживает следующее:

• Ещё недавно разработчики и представители «Роспотребнадзора» говорили об опасном периоде с момента введения первой дозы вакцины: от 28 до 45 дней. Сегодня эти предупреждения исчезли из информационного пространства.
  • Мэры некоторых городов, например С. Собянин, приступили к прямому шантажу вакцинацией: если вакцинируетесь, мы разблокируем вам социальные карты, то есть льготный проезд. Причём речь почему-то идёт только и исключительно о вакцинации. Пенсионерам, уже имеющим высокий уровень антител, людям с иммунитетом ничего разблокировать не собираются.
  • При всё-таки начавшейся на портале госуслуг выдаче квд-паспортов – «паспортов вакцинированного», речь также идёт только о вакцинированных. Нет ответа на вопрос: а как же люди, у которых уже есть иммунитет, тот же антительный, например, переболевшие? Более того, 26 ноября 2020 года в интервью каналу «Россия 24» С. Собянин заявил, что у 50% жителей Москвы уже есть популяционный иммунитет. Зачем им вакцинация? Невольно напрашивается вывод, что всё это связано именно с желанием ввести людям данное вещество, а не с иммунитетом к КВД-19.
  • Создание недостоверного информационного поля вокруг вакцины: никогда, ни при каких обстоятельствах не бывает так, чтобы при вакцинации от чего бы то ни было не возникал определённый процент эксцессов, негативных случаев. В текущей ситуации нам рассказывают, что ни одного такого случая нет. Хотя в соцсетях есть уже множество рассказов очевидцев, свидетельствующих о том, что это не так.
  • За два месяца административным путём резко сократили число людей, которым вакцина противопоказана. Сначала официально было заявлено, что она предназначена только для лиц от 18 до 60 лет и дан список противопоказаний. Теперь возрастной порог расширен, а вакцинироваться предлагают уже и людям с хроническими заболеваниями. Но ведь свойства вакцины от этого не изменились.
  • Из информационного поля куда-то пропала третья вакцина, которая в отличие от «Гамалеи», «Вектора» и аналогичных западных вакцин сделана по другому принципу – на основе деактивированного вируса, а не модерновой системе вмешательства в ДНК.
  • Вакцинация поводится в разгар объявленной «пандемии». Что, как минимум, странно. Ибо вакцина – это не лекарство, а средство профилактики.

Реклама
uncle_bu

uncle_bu

Местный
Там в конце фото с перехвата Ту-95 в Средиземном 1966г.
Ту-95 РЦ не летали в СЗМ вообще,а в 1966 и подавно.:girl:
Узинские могли,но как они залетали в СЗМ?8-)
Какие мысли?
По поводу Ту-95 zukabur уже ответил. И на фото триммер РН закрашен, т.е. не ВВСовская машина. А попадать наши самолеты в СЗМ могли разными маршрутами. Например таким.
1-Щербина.jpg

Сергей67

Сергей67

Старожил
Муму Герасиму: мне кажется или ты чего-то недовариваешь?
Ну тут возможны варианты. Или обстановка- полная попа. Выписывают при первом отрицательном тесте. В больничку стараются не забирать. Выписывают Арбидол, хотя несколько месяцев назад говорили, что он не помогает при короне. Но как сказала моя тётя, буквально недавно, арбидолом перестали пичкать. Ну и ещё вариант--- ангажированность производства вакцины(как арбидола). В общем- простор для полёта мысли и развития теории заговора.

Воробьев

Воробьев

Старожил
По поводу Ту-95 zukabur уже ответил. И на фото триммер РН закрашен, т.е. не ВВСовская машина. А попадать наши самолеты в СЗМ могли разными маршрутами. Например таким.
А попадать наши самолеты в СЗМ могли разными маршрутами. Например таким.
Это не ВМФ.Потому как в 1966 не дозаправлялись вроде.;) Да и про такой маршрут не слышал никогда.8-)
Проконсультировали знающие люди.:rolleyes:

Последнее редактирование:
ВВВ

ВВВ

Старожил
По заговорам я не спец.
В О. сейчас активно пересылается ролик о цели вакцинирования и алгоритме дальнейших действий и планов. Главная мысль - сокращение "лишней"части населения на Земле.
Те, кто читает О. ,думаю, рано или поздно получат от друзей этот ролик.

KD-VOG

KD-VOG

Старожил
Это не ВМФ.Потому как в 1966 не дозаправлялись вроде.;) Да и про такой маршрут не слышал никогда.8-)
Проконсультировали знающие люди.:rolleyes:
Ну, нарисовать такой маршрут вполне было возможно в 66 году, а вот летать через ВП стран НАТО, не имея возможности держать связь с теми ПУ, что обозначены на схеме маршрута.... Более достоверным выглядел бы маршрут через Иран, Ирак, Сирию. Собственно на этом направлении и должен был оперировать 182 ТБАП. А с аэродрома Моздок мог оперировать и любой иной полк ДА. Так что ничего необычного в присутствии ДА СССР в Средиземном море нет.

ВВВ

ВВВ

Старожил
АППЕНДЭПОПЕЯ (окончание).

4. ЭПИЛОГ.
Пролог к эпилогу.

Претенциозный заголовок – “АППЕНДЭПОПЕЯ” – наверняка, наводит на мысль, что должно быть продолжение. Вы не ошиблись! Продолжений – их ещё целых четыре!
Они имеют прямую причинно-следственную связь с событиями основной части, и достойны отдельного расширенного изложения. Но не писать же эпилог в объёме, превышающем законченное произведение! Увы, наступая на горло собственной песне, изложу кратко и в хронологической последовательности.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (довольно серьёзная).
Поздняя осень 1978 г. Такр “Минск” на внешнем рейде Севастополя, стоит на якоре. Матросу Гусеву потребовалась срочная операция – аппендицит. Хирург и ЛОР были в отпуске, оперировал начмед Олег Головченко, ассистировал авиационный врач Пётр Терентьев. Стоматолог Василий Баханович, только что прошедший очередную специализацию по анестезии-реаниматологии, впервые самостоятельно производил общий наркоз. Случай оказался сложным: имел место выпот в брюшную полость. Даже совершенно далёкому от медицины человеку понятно: больного необходимо было немедленно доставить в серьёзный стационар. Несмотря на то, что крейсер находился на внешнем рейде всего в нескольких милях от входа в Севастопольскую бухту, связи с берегом не было никакой. Не утихавший шторм, десятибалльная облачность не давали никакого шанса ни на спуск катера, ни на приём вертолёта. На пятые сутки закончились медикаменты, необходимые в той ситуации. Начмед доложил командованию: спасение матроса без эвакуации – проблематично. В воздухе летали непонятные слова: инфильтрация, выпот, парез и ещё какие-то – не понятные до конца, но тревожные. Командиром командирского катера, который должен доставить больного в госпиталь, был назначен я. В шинелях и спасательных жилетах (конец ноября) команда командирского катера, я и врач Баханович были построены в старпомовском коридоре на инструктаж. Старпом в абсолютно серьёзном тоне довёл, что пойдут только добровольцы, и популярно объяснил, что катер в такую погоду, а тем более с людьми, в соответствии с руководящими документами спускать нельзя, а не спускать – в данном случае, преступно. До утра ждать – нет времени, с берега по каким-то причинам плавсредство не прислали. Только по прошествии многих лет постепенно дошло, какую ответственность брал на себя в тот момент старший помощник командира Соломахин Николай Петрович как за жизнь матроса, так и за безопасность экипажа командирского катера. Погрузились на спускно-подъёмном устройстве по левому борту (СПУ-2). Гусева занесли в салон зафиксированного в корабельных носилках. Доложили: ветер – 10 м/сек, в порывах до 12-ти. Опасность спуска в полночь на волне состояла в возможной неодновременной отдаче носового и кормового гаков, удерживающих катер на тросах. Рассинхронизация могла бы привести к опрокидыванию: высота волны 2 м, а под бортом, с учётом отражения, так и все три. А как их отдать одновременно, если, например, носовой трос надраен, а другой болтается в поднятой волной корме. А через мгновение ситуация совершенно противоположная. Крики, мат, удары катера о борт, скрежет, “качели” вверх-вниз, визг оголяющегося винта. Через годы, уже повзрослевшими мозгами понимаю, что Фортуна в тот день была за нас. Как удержались “крючковые“ в носу и корме? Как противовес с вертлюгом, пройдя в сантиметрах над головой матроса и сбив с моей головы фуражку, не проверили на прочность военно-морские лбы? Как Василий не дал гулять по салону носилкам с больным? Отвечая сегодня на эти вопросы самому себе, осознаёшь, что могло быть и по-другому. Против форс–мажора интеллект бессилен, остаётся уповать на “пруху“. Придя в себя, поняли, что не всё ещё закончилось. Батарея в рации “села“ почти сразу, шли по магнитному компасу. Вышли на Инкерманские створы, наблюдая их на взлётах. На самом подходе к боновым воротам с ужасом увидели выходящий в темноте из тумана теплоход – “Узбекистан“, как оказалось. Наверное, чуть энергичнее, чем было необходимо, отвернули влево. Катер поставило лагом к волне, и как он не опрокинулся при тех кренах и амплитуде, одному богу известно. Вася и матрос лежали в салоне на ручках носилок, а я и второй крючковой удерживали рулевого у руля, показывая чудеса эквилибристики. Подошли к госпитальному пирсу почти на спокойной воде. “Расслабуха“ от осознания выполненного долга чуть не сыграла злую шутку. Матросы удерживали катер на крючках, а мы с доктором выносили носилки с прооперированным Гусевым. Откуда ни возьмись, недалеко “прошуршал“ какой-то шальной барказ, и наш катер на этой волне ударился о причальные кранцы и “отыграл“. Вася стоял на качающемся катере, я – на причале. На носилках, которые мы последними усилиями воли удерживали на вытянутых руках, висел над водой принайтованный к ним матрос Гусев весом под 70 кг (с одеждой и носилками), по глазам которого было видно, что он понимает, чем через мгновение всё может закончиться… Уважаемый критик – морской волк – не ухмыляйся и не ищи в наших действиях несоответствия постулатам хорошей морской практики: сами – с усами! Победителей не судят. Матрос выздоровел, пошёл с нами на Дальний Восток. Когда из каюты начмеда, выходившей иллюминаторами на полётную палубу, мы видели играющего в футбол Гусева – непременно провозглашали тост за его здоровье…

ЧАСТЬ ВТОРАЯ (самая простая).

Мой друг – холостяк! – торопящийся на свидание к девушке в Севастополе, пожаловался мне на неприятные ощущения в животе. К медикам он не обратился, дабы не сорвалась судьбоносная встреча. Будучи, как вы знаете, уже великим спецом в данном вопросе, я провёл небольшое обследование друга путём не забытых мною забавных движений, называемых в медицине пальпацией. За то, что друг не отреагировал на мои подозрения и обоснованные просьбы остаться на борту, я “сдал” его докторам, а они, в свою очередь, – старпому. Последний запретил офицеру сход на берег. Назавтра друг, обещавший не иметь со мной больше никаких дел и настоятельно просивший меня забыть номер его каюты, был успешно прооперирован во флотском госпитале с целью извлечения из брюшной полости испортившегося аппендикса. В результате, он остался без рудимента в организме, но навеки приобрёл незыблемое чувство уважения по отношению ко мне. Дружим до сих пор.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ (на грани фола)

. Из этических соображений, я сегодня передумал рассказывать эту историю, хотя она многим известна в подробностях. На авианосном систершипе я подружился с замечательным коллегой как по специальности, так и по бард-увлечению. Увы, он молодым ушёл в лучший мир. Я ему рассказывал на крейсерских и домашних посиделках историю, которую теперь знаете и вы. Она – эта история в его преломлении – стала ключом к его переводу к новому месту службы на Запад, который – перевод – едва не сорвался при определённых обстоятельствах. Всё.

ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ (объект моей “профессиональной” гордости).

В какую-то августовскую пятницу 1982 года у моей девятилетней дочери заболел живот. Я вызвал на дом врача, которая сама не была педиатром, но замещала участкового по нужде. “Фифа“ преклонного бальзаковского возраста в коридоре у двери детской выслушала жалобы, не подходя к ребёнку, и выписала направление в инфекционную больницу посёлка Дунай, находившегося в двадцати пяти километрах от родного дома. – Сейчас по городу ходит энтеровирусная инфекция. Через час от первой школы отходит автобус в Дунай, так что поторопитесь. Мне совершенно не хотелось отвозить ребёнка в этот медвежий угол, тем более в пятницу. Интуиция подсказывала другой путь. Не зря же столько выпито с докторами, да и своего жизненного опыта – хоть пруд пруди! Начинаю действовать: вначале – симптом Пастернацкого, затем – Блюмберга-Щёткина – и моя дочь от выверенных манипуляций взвивается вверх со слезами на глазах: “Папа, ты что!“ Что – что! Аппендицит – вот что! Вызванная “скорая“ подтверждает диагноз и отвозит нас на двадцать пять километров в противоположную сторону от Дуная – в город Большой Камень. В полночь ребёнка экстренно оперируют. Флегмонозный аппендицит в 8 лет – чертовщина какая-то! Дождался окончания операции. Хирург сообщил, что дочь до утра будет спать, и успокоил: всё хорошо! Распираемый от счастья благополучного прохождения по краю беды, в состоянии радостного аффекта не стал дожидаться утра, лёжа на вокзальной скамейке, а отправился в Тихас пешком. Как говорит карта – это почти 26 км, из которых 21 по трассе Владивосток-Находка. Если бывалые туристы скажут: па-а-адумаешь! – отвечу: это была запоминающаяся трёпка. Часа три ночи. Лёгкая лунявость. Вначале я бежал. Ямы, выбоины, камни (именно из этих элементов состояла указанная дорога) – их почти не видно, но ноги всё это ощущают каждый раз внезапно. Остроносые шкары, с модным слегка завышенным каблуком на тонкой подошве, хорошо вписывались в весь этот “ужас с кошмаром”. Пробовал идти босиком – через полкилометра (или меньше) нижние элементы нижних конечностей начинали саднить и кровоточить. Обулся. Легче не стало. Но “вишенка на торте” в этом испытании, всё-таки, – каблук. Попробуйте для интереса на досуге. Дошёл. Конечно, с пониманием, что могло случиться, отправь я дочь под выходные в эту непрофильную отдалённую больничку, желание сатисфакции возникало. Но мягкий характер пожалел женщину. Почему-то она мне представлялась одинокой и несчастной. Но когда через год я узнал, что это жена начальника политотдела серьёзного корабельного соединения, пар гнева уже, к сожалению (или к счастью), стравился. * * * С тех пор, как отрезало! Ни с какими, даже самыми отдалёнными аппендицитными коллизиями мне, к счастью, сталкиваться больше не приходилось. На смену им пришли другие мои травмы, хронические и острые состояния, где мой медицинский интеллект бессилен. Да и здравоохранение за эти годы шагнуло резко в гору, оставив меня без медподработки. Хотите – верьте, хотите – нет!

Реклама
Светланочка

Светланочка

Местный
Позицию властей различных уровней по вакцинации можно охарактеризовать двумя векторами развития. Первый: от убеждения к принуждению. Второй: от информирования к пропаганде.

Любопытна динамика высказываний В. Путина. Эволюция его слов выглядит следующим образом.

11 августа 2020 года на совещании с членами Правительства, говоря о вакцинации, Путин заявил: «Это должно быть сделано исключительно добровольно».
13 января 2021 года, наверняка владея информацией о том, что 70% граждан России против вакцинации, на совещании с членами Правительства Путин заявил: «Нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации… прошу вас уже со следующей недели приступить к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график этой работы».

Интервал между этими заявлениями был заполнен «играми» чиновников, в результате которых принцип «исключительно добровольно» был тихо подменён принципом «добровольно – принудительно». Огромному количеству людей самых разных профессий сообщили: вы вакцинируетесь.

Одновременно был совершён методологический переход от информирования к пропаганде. В конце лета, в самом начале «пути» было много объективной информации о вакцине, в частности, была размещена в открытом доступе даже Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Гам-КОВИД-Вак, выпущенная ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России за подписью его директора А.Л. Гинцбурга.

Сегодня информация о вакцине сменилась пропагандой низкого качества, наподобие: вакцина всесильна, потому что она верна, в ней заранее предусмотрены все мутации (?!), поэтому она помогает и от них.

Но более всего сегодня настораживает следующее:

• Ещё недавно разработчики и представители «Роспотребнадзора» говорили об опасном периоде с момента введения первой дозы вакцины: от 28 до 45 дней. Сегодня эти предупреждения исчезли из информационного пространства.
  • Мэры некоторых городов, например С. Собянин, приступили к прямому шантажу вакцинацией: если вакцинируетесь, мы разблокируем вам социальные карты, то есть льготный проезд. Причём речь почему-то идёт только и исключительно о вакцинации. Пенсионерам, уже имеющим высокий уровень антител, людям с иммунитетом ничего разблокировать не собираются.
  • При всё-таки начавшейся на портале госуслуг выдаче квд-паспортов – «паспортов вакцинированного», речь также идёт только о вакцинированных. Нет ответа на вопрос: а как же люди, у которых уже есть иммунитет, тот же антительный, например, переболевшие? Более того, 26 ноября 2020 года в интервью каналу «Россия 24» С. Собянин заявил, что у 50% жителей Москвы уже есть популяционный иммунитет. Зачем им вакцинация? Невольно напрашивается вывод, что всё это связано именно с желанием ввести людям данное вещество, а не с иммунитетом к КВД-19.
  • Создание недостоверного информационного поля вокруг вакцины: никогда, ни при каких обстоятельствах не бывает так, чтобы при вакцинации от чего бы то ни было не возникал определённый процент эксцессов, негативных случаев. В текущей ситуации нам рассказывают, что ни одного такого случая нет. Хотя в соцсетях есть уже множество рассказов очевидцев, свидетельствующих о том, что это не так.
  • За два месяца административным путём резко сократили число людей, которым вакцина противопоказана. Сначала официально было заявлено, что она предназначена только для лиц от 18 до 60 лет и дан список противопоказаний. Теперь возрастной порог расширен, а вакцинироваться предлагают уже и людям с хроническими заболеваниями. Но ведь свойства вакцины от этого не изменились.
  • Из информационного поля куда-то пропала третья вакцина, которая в отличие от «Гамалеи», «Вектора» и аналогичных западных вакцин сделана по другому принципу – на основе деактивированного вируса, а не модерновой системе вмешательства в ДНК.
  • Вакцинация поводится в разгар объявленной «пандемии». Что, как минимум, странно. Ибо вакцина – это не лекарство, а средство профилактики.
Все это очень странно и настораживает!🤔

А,я сегодня целый час добиралась до работы ,с утра "пробки" были,,еще у нас ночью был сильный снегопад , ни пройти,ни проехать было! Снег и сейчас идет !❄❄❄❄❄
Сегодня в новостях
Из-за снегопада в Саратовской области закрыли федеральную трассу.
Сегодня ночью закрылся проходящий по территории Саратовской области участок трассы Р 228 "Сызрань – Саратов – Волгоград".
Как сообщает региональная ГИБДД, введенное из-за снегопада и плохой видимости ограничение коснулось грузовых и маршрутных транспортных средств на участке с 325 до 425 км (направление на Красноармейск).
Федеральную трассу закрыли вчера в 23.00 и планировали ее открыть сегодня в 6.00. Позже режим ограничений продлили до 10.00.
Из-за сложных погодных условий Госавтоинспекция обращается к саратовцам с просьбой по возможности сегодня не пользоваться личным автотранспортом.