Морская авиация есть и будет! - VIII

Воробьев

Старожил

uncle_bu

Местный
Виктор Федорович, все может и так, но..! Как уже сказал тут скорее всего та же история, что и с терминами разъем и соединитель. Все дело во времени так сказать изготовления конструкторской документации. Может быть на самолете, сведения о котором Вы дали уже так дают расшифровку, вкладывая немного другой смысл из-за изменения конструкции АЗР нынешних. Я же речь веду о 70-х -80-х годах. И при той конструкции АЗР термин расцепление был более логичным ибо описывал процесс происходящий в механизме АЗР при его срабатывании с случае аварии в сети. Там происходило механическое расцепление подвижных контактов (которые производили коммутацию цепи) и ручки или рычажка (тут я не помню как правильно называть), которым производится включение/выключение АЗР. Поэтому и нельзя было переместив вверх ручку/рычаг, вновь замкнуть электрическую цепь (как в случае с АЗС). Ручка/рычаг и подвижные контакты были механически не связаны. Механизм расцеплен был. Но со временем термины меняются. Напомню кратко историю с разъемом - соединителем, о которой говорил. До средины 70-х на самолет ставили ШР - штепсельный разъем. Но по каким-то причинам поменяли ГОСТы и теперь то, что называли разъемом - стало соединителем. Однако и в 80-х мы сталкивались с надписями ШР и этими терминами. Помните : "Отсоединить разъемы РМ и БА" ? Просто ( даже если ГОСТ вводит новый термин) на заводах изготовителях продолжают использовать старую документацию, где наименования старые. И это длится до той поры пока из ОКБ соответствующего не придет новая документация. А она может никогда не придти. Или вернее новое название придет с документацией на выпуск нового оборудования. Поэтому на матчасти могли встречаться и разъемы и соединители. Вот такой парадокс. Когда-то в 1984 году об этом долго разговаривал с начальником цеха гироскопии на 1 МПЗ, где был месяц на заводской стажировке.

KD-VOG

Старожил
Может такое мнение имеют...Ватикан тоже педолировал изрядно
В Италии как и в Ватикане скульптур изображающих обнаженных людей и картин на порядок больше чем в России но никому в голову не приходит возмущаться по этому поводу. А а лавках сувенирных полно фривольных календарей, всяких сувениров изображающих половые органы обеих полов в самом разном виде и самых разных размеров. И возражения Ватикана им глубоко по барабану.

Воробьев

Старожил
В Италии как и в Ватикане скульптур изображающих обнаженных людей и картин на порядок больше чем в России но никому в голову не приходит возмущаться по этому поводу. А а лавках сувенирных полно фривольных календарей, всяких сувениров изображающих половые органы обеих полов в самом разном виде и самых разных размеров. И возражения Ватикана им глубоко по барабану.
Но при этом мнение Ватикана никто мракобесием не считает. ;)

Воробьев

Старожил
Верно, потому как всего лишь мнение, а не навязывание своего мировосприятия.
Например мне никто не навязывает.В Италии не был. Половые органы в сувенирных лавках не покупал.

KD-VOG

Старожил
Например мне никто не навязывает.В Италии не был. Половые органы в сувенирных лавках не покупал.
А я был. Это Флоренция. Католическая страна, святость семьи незыблема, развод- грех, однако никто не возмущается статуей голого Аполлона на центральной площади.

18621E0B-71F1-4788-A4E9-2F110C5799CB.jpeg

Баштык

военпенс
что бы найти неисправность, именно держали АЗС до последнего как говАривали до ХАРАКТЕРНОГО ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА. УРА!!!! НЕИСПРАВНЫЙ БЛОК найден.
Да уж... Как-то цивильно, без кувалды :giggle:

Замена

Сельхозавиатор

Воробьев

Старожил
Аж дух захватывает. В соседнем доме го***м подвал затопило. Так месяц проблема не решается.
Слесаря за деньги,что посулила управляйка работать не хотят / и правильно /. Депутаты, мэрия,
журналисты суетятся вовсю. Прокуратура хлопает глазками в лице помощницы. Роснепотребнадзор
предложил сделать за 62 т.р. экспертизу запахов в квартирах.А жильцы...
Подумалось,что всем этим людям не хватает беспилотной авиации. По определению...

Последнее редактирование:

KD-VOG

Старожил
А я вот не решился выложить здесь фото сувениров итальянских, дабы меня не обвинили в растлении!:):):) А они, фото, есть у меня! Снимал много!
В прошлом году, будучи в Питере в Эрмитаж не попал, а вот когда в начале 2000-х был там, очень радовался обилию детских групп в Эрмитаже, совсем маленьких, 1-2 классы скорее всего, которых приобщали к высокому искусству, как они внимательно слушали своих экскурсоводов и как смотрели на картины и вообще на все экспонаты.

Замена

Сельхозавиатор

karasev

Старожил
Сегодня +24*, а с завтрашнего дня прогноз +5*, дожди. Прогулка вокруг Машука и в Эмануэльевском парке(кто в теме, это в районе Эоловой арфы). Статуи княжна Мери и Максим Максимыч, до Печёрина не дошли.
В лесу полно пролесков.

20210408_121944.jpg
20210408_141524.jpg
20210408_141753.jpg

Баштык

военпенс
Сегодня +24*, а с завтрашнего дня прогноз +5*, дожди. Прогулка вокруг Машука и в Эмануэльевском парке(кто в теме, это в районе Эоловой арфы). Статуи княжна Мери и Максим Максимыч, до Печёрина не дошли.
В лесу полно пролесков.

Посмотреть вложение 765956Посмотреть вложение 765957Посмотреть вложение 765958
Здорово. (y) и ничем не хуже раздетых итальянских.:giggle: Шутка.
Когда-то, в 90-х, читал книгу о Микеланджело. О том, как он становился художником и скульптором. Больше пятисот лет прошло, а его творения восхищают всех.