Морская авиация есть и будет! - VIII

Замена

Сельхозавиатор
    25 ноября 1942 г. 79 лет назад

Подписано советско-французское соглашение, положившее начало формированию знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман»​

Подписано советско-французское соглашение, положившее начало формированию знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман»

Французские летчики из эскадрильи «Нормандия-Неман»

Советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи было подписано во время Великой Отечественной войны 25 ноября 1942 года. Уже в апреле 1943 года в составе 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й Воздушной армии Западного фронта начала свой боевой путь французская добровольческая эскадрилья «Нормандия», действовавшая на советско-германском фронте против фашистcкой Германии в 1943-1945 годах...
    f219f3b5b75359e1072c1b17e9c898d7_XL.jpg

Воробьев

Старожил
    В Монгохто опять пертрубации? 310 отдельная эскадрилья я понимаю, но куда делся смешанный полк (не для шпионов) ???
    Это к Сердюкову. Хотя он и не помнит нихрена...

Замена

Сельхозавиатор
    Сегодня, 25 ноября, в нашей стране отмечается День российского военного миротворца. Несмотря на то, что данный праздник в России пока не закреплен законодательно, хоть в 2016 году и выходил соответствующий законопроект, это не мешает отмечать его неофициально

мс.jpg

Замена

Сельхозавиатор
    :facepalm:

БГВ

Старожил
    Есть похожесть. Великое дело - Кровь.
    Владимир Андреевич, спасибо, что увидели сходство с внучкой. Маленькое пояснение по фото
    1944 года.
    Тут один сосед задал вопрос, что на фото не похожи на "голодающих". Поясняю - рядом с нами ,
    сидит мамина двоюродная сестра с дочкой Юлей. Они только что приехали с Урала, где, как семья
    офицера, который на войне, получала денежное пособие и паёк на ребёнка. А у нас, когда голодали
    в деревне Ивановка под Ульяновском, мама написала отцу письмо-треугольник с просьбой помочь
    деньгами, чтобы выжить. Отец ответил, что он "не на заработках, а на войне, простой солдат".
    До конца войны, до августа 1945 года, я отца и не видел. А вот у немцев, как сейчас показывают в
    роликах, солдат, каждые 12 месяцев, с фронта отпускали в отпуск с подарками. А отца, даже,
    после контузии и ранения, не отпустили. А вот в госпитале, нас с мамой кормили хорошо.
    На раненных получали американские консервы, яичный порошок, сладкое сгущённое молоко.
    И нас кормили нормально. На фото видно, мама получила гимнастёрку, юбку и коричневые
    туфли. Мне осенью, тоже выдали гимнастёрку и сапоги керзовые 38 размера. Я их одевал с
    портянками, когда пошёл в школу.
    А вот в Риге, наш Штаб ПВО расположился в районе Посольств Западных Стран, которые в то
    время не работали (Франции, Англии, Швеции, России). После землянок, пожили в роскоши,
    хотя на верхних этажах, под крышей (типо чердак). Кушали в прекрасных столовых, в которых
    вечером для офицеров и солдат, показывали фильмы. Часовые , женщины-солдатки, пропускали
    и нас детей. Немцы почти не бомбили Ригу, так как у них кончился бензин. Более миллиона
    немецких войск были отрезаны - в окружении, на Курляндском полуострове. Они воевали
    до 16 мая 1945 года. Видел, как колоннами вели в г.Псков, в течении 3-х недель. По бокам, для
    приличия, шли наши автоматчики, а командовали в рядах , поддерживали дисциплину, сами
    немецкие офицеры.

Замена

Сельхозавиатор
    :unsure:
    вдруг понимаю, что не старик, а старуха у меня вызывает сочувствие. Вы только подумайте! Она с этим стариком прожила 33 года! И что они нажили? Разбитое корыто и землянку! И не такая уж она и старуха... Замуж-то поди вышла лет в 17, значит и было ей лет 50. И все эти годы жизни с этим мужиком она варила ему щи, да кашу, пряла, да стирала... Ни в чем ему не перечила. А он был счастлив своей рыбалкой и вполне удовлетворен и землянкой, и корытом, и щами с кашей. Уха и то была редка, так как невод частенько был пуст... За 33 года не смог он ни на корыто заработать, не говоря уже о доме. Лишь однажды ему подфартило (видно Бог сжалился) и была ему послана Золотая Рыбка. И что мужик?

Даже на халяву у него не было ни одного желания! И нет, чтобы ему промолчать об этом, он ещё и жене сообщил о своем "подвиге"!

И как бы поступила любая женщина, стершая руки от стирки и вечного веретена? Первое, что пришло ей в голову: новое корыто. Потом изба... А потом уж все, о чем мечталось при прядении пряжи и ожидании мужа с его рыбалок...

Все ему припомнилось! За все слезы отомстила! И стражники поделом ему наподдали! Думаю, что за этот короткий период она сполна получила от жизни все, чего хотела...

И если уж на халяву, то и дворянкой столбовой и царицей...

Такая затейница! Такие ролевые игры! А у старика - ни воли, ни сил остановить эти фантазии и справедливо получал за это тычки, да удары плетью... Но в любой своей реализации есть некий потололок. Не заносись! Недаром говорят, чем выше вознесет, тем тяжелее падать.

И снова - тот же старик, корыто и землянка... Ай да Пушкин!

Сколько же смыслов, казалось бы, в простой сказке!.. И ведь сделал так, что все поколения сочувствуют старику...

А вот мне сегодня старуху стало жалко...

Замена

Сельхозавиатор