Морская авиация есть и будет! - VIII

владибор

старожил
    А Россия для всех западных европейцев и части восточноевропейской молодежи лишь то, что показывают по телевизору и иногда видят наших эмигрантов в коллективе на работе. Но пусть лучше меня добавить Владимир Борисович. )

Андрей, пока не могу сложить полную картинку (пазл). Скажу только одно - отношение руководителей страны и его граждан к одному и тому же явлению или к одной и той же ситуации, или другим народам (даже внутри самой страны) не всегда однозначны!
    И то, заметили липу, по минимуму? При проверке выяснили, что в бумагах липа, погода на том аэродроме была не минимум, а вполне нормальная, но для продления минимума написали 60 х 800.
    Помню где то 1988 год. Тяну лямку за всех (Ком АП - больной, то в госпитале, то в отпуске, то ждет перевода. Не летает, не руководит полетами да и текущими делами. Второй Зам - списался, НШ - на курсах в Николаеве). Приезжает финансист (московский, полковник, мой однофамилец) с проверкой приказа на подтверждение класса за прошедший год. Вычисляет быстро трёх человек. Одного по количеству боевых применений и двоих по не соответствию погодных (для ночного минимума) условий. Берет лётные книжки, плановые таблицы и их метео бюллетени. Проверил. Потом говорит, а теперь едем на КДП на метео. Смотрит их записи. А потом говорит, ну а теперь самое главное - едем в аэропорт на метео гражданских. Посмотрим, что у них там зафиксировано по погоде!??? При посадке какого то гражданского борта метео условия у граждан отличались от тех, что зафиксированы у нас. Двум, как говорится - не повезло! Спец проверяющий - не надуришь.
    Дело было после какой-то телеграммы по катастрофе, свежо ещё,прямо с пылу.. Командира сняли (использовали предлог) , меня отрегулировали не хило.
    Васильевич, а кто в то время стоял в полку у руля!?
    Алексей Владимирович, long, с Юбилеем!
    С 65-летием со Дня рождения!
    Желаю здоровья, продолжения поездок на малую Родину, творческих и других успехов и отличного настроения!
    УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, ПРИСОЕДЕНЯЮСЬ (хоть с опозданием) КО ВСЕМ ПОЗДРАВИВШИМ ВАС С ЮБИЛЕЕМ.
    Одна
    из них настолько прониклась, что не выдержала нахлынувших чувств и вышла
    за меня замуж.
    ПОВЕЗЛО!? Васильевич, дурной вопрос тебе - А КОМУ БОЛЬШЕ???
    Володя смотрю на фото суровый край. И возникает дурной вопрос, а (не приведи господь) садиться на вынужденную. Предусмотрена ли такая посадка на твоём самолете. И есть ли рекомендации по действиям летчика (экипажа) в данной ситуации и данной местности.
    В полётах были задействованы 6 противолодочных вертолетов.
    Офонареть!!!!! :oops: :oops: :oops:

Замена

Сельхозавиатор
    Скоро в известиях будут удивлять уже тем, что летчики подошли к вертолету и с интересом осмотрели его!
    Меню обеда и как покакали потом :facepalm:

1642250968972.png

Последнее редактирование:

Сергей67

Старожил
    Казанской катастрофы 2013 года, в которой КВС
    и второй пилот был из переученных, не было запрета?
    Были масштабные проверки. Наш отдел ЛМО принимал участие. Двоих выявили-- уж очень явные и вопиющие косяки в документах были. Мягко и по--тихому указали им. Они поняли и вернулись в штурманскую семью. Мой однокашник уже вводился слева на Боинге: отстранили и уволили. Но он потом всё равно всё "разрулил" и летал командиром. А я собирался с ним переучиваться. И табличка на правой чашке AТR с моим именем была. Но потом подумал, что в 44 поздно "переобуваться". Лучше быть хорошим\неплохим штурманом(покраснел:rolleyes:),чем посредственным вторым. Психология у меня уже штурманская. Не поехал. Ну и назначили меня шт-инстр. АЭ. Через месяц: ст шт-инстр. авиакомпании. Продолжал "полировать" НЛ.)-10)) Ну а 09.05.2015г. нас всех попросили с вещами на выход- ДМБ.:mad:

Прокопыч

Старожил
    Красиво и жутко!!! Для тех кто не знает Север.
    КРАСИВО!!!!! ЖУТКО!!!! Вот "жутко" почему-то сейчас. Сегодня съездили на дачу и прибрали немного снега--более 70 см навалило за неделю,проехали как бы ничего, а назад --вот и вспомнилось. И стало " ЖУТКО". Муха-бляха и прочее, а ведь 30 лет назад мотались по озерам на Буране ,и от гарнизона за 120 км на Сухое море к знаменитому Мудьюгу мотались.И НЕ ТРУСИЛИ. Наверное были молодыми и СИЛЬНЫМИ. Теперь там, где мы бывали, хорошие дороги,без проблем, а раньше заезжали к егерям и предупреждали где будем в случае чего.СЕВЕР КРАСИВ!!!! И НЕПОВТОРИМ!!!! Как никак, а более 50 лет ПРИ НЕМ. Ностальжи однако.

БГВ

Старожил
    Не спросив самого человека, можно долго гадать, но как вариант — его все устраивает (у меня есть кашник, по службе дошел до НШ АП, сейчас летает на гражданке вторым пилотом, предлагали через 2 года левое кресло, отказался, и так все устраивает).
    А вот ещё один пример.
    Главный Инжинер 24 ВА полковник Коломойцев Л.Э., научился у меня летать на планерах, на Вилга-35,
    на АН-2. Генерал Гвоздиков Б.И. выдал ему Удостоверение лётчика третьего класса.
    После ДМБ он устроился летать ПКК на АН-26, на аэродроме завода РАФ в Елгаве. Его семья
    переехала жить в Москву. А он года 3 -4, отлетал ПКК на АН-26.

Эребус

Местный
    У меня сразу мысль, а как местные проезжающие периодически среагировали на такое движение? Я бы где-то остановился и посмотрел. Спустя столько лет запустили-оживили! Ребята молодцы!

БГВ

Старожил
    Неумеете вы ,батенька , денюшку зарабатывать7
    Тема интересная.
    Не поверите, в 1980-х годах летал в ДОСААФ - 10 лет, почти бесплатно. Оклад Лётчика- Инспектора,
    был 160 руб. За налёт часов платили по разному. Инструкторские по цене 1руб 80коп в час.
    Буксировка планеров 1руб 60 коп в час. Перегон самолётов 2 руб 60 коп в час. Каждый месяц
    Военкомат требовал справку зарплаты за месяц. Всё, что было больше суммы военной пенсии
    и заработка, указанного в справке ( больше суммы последней получки в Армии в МА), вычиталось.
    Поэтому за налёт, деньги не получал. А вот за прыжки с парашютом, получал, так как они считались
    премиальными .с новым годом всх бгв 14 01 2022 года

дед и Лада.JPEG

612698_9aa4b72065e49305e025c60dd7d54808.jpg

Эребус

Местный
    КРАСИВО!!!!! ЖУТКО!!!! Вот "жутко" почему-то сейчас. Сегодня съездили на дачу и прибрали немного снега--более 70 см навалило за неделю,проехали как бы ничего, а назад --вот и вспомнилось. И стало " ЖУТКО". Муха-бляха и прочее, а ведь 30 лет назад мотались по озерам на Буране ,и от гарнизона за 120 км на Сухое море к знаменитому Мудьюгу мотались.И НЕ ТРУСИЛИ. Наверное были молодыми и СИЛЬНЫМИ. Теперь там, где мы бывали, хорошие дороги,без проблем, а раньше заезжали к егерям и предупреждали где будем в случае чего.СЕВЕР КРАСИВ!!!! И НЕПОВТОРИМ!!!! Как никак, а более 50 лет ПРИ НЕМ. Ностальжи однако.
    Николай Прокопьевич, а может потому что людей надежных(правильных) нет? В обществе за 30 лет образовался дисбаланс. Все эти годы с Запада нам вещали как нужно себя вести и воспитывать своих детей(получили). Новое поколение воспитали "прокладкой". Раньше народ(сослуживцы, друзья, знакомые) шли искать пропавшего независимо от условий и погоды(были как одна семья, особенно в гарнизонах), сей час в обществе такие единицы, в основном "шкуры", "меня это не касается" и "обратитесь в МЧС".

Донской

XХXL
    "Столовая в гостинице не проветривалась, пахло старым пивом и долгой зимой. Клерфэ заказал мясо по-швейцарски, порцию вашеронского сыра и графин белого эгля; он попросил подать еду на террасу. Было не очень холодно. Небо казалось огромным и синим, как цветы горчанки"
    (Жизнь взаймы. Э. М. Ремарк)

Любопытно, имеются ввиду реальные продукты?
    Надо посмотреть, что такое мясо по-швейцарски или возможно кто-то из нас
    пробовал?
    А также вашеронский сыр с белым эглем?
    Живёшь тут в потемках не понимая даже, о чем читаешь :)

sedoy52

Старожил
    Каждый раз на Старый Новый Год мы ходим в баню в офис на м."Старая Деревня".
    Там у товарища фирмочка - а у меня День Рождения.
    Полный, т.с. паритет.
    Не то, чтобы мы жлобы какие, чтобы не приобщиться к ресторанным излишествам.
    МогЁм.
    Но... там музыка громко и надоедливо изливается.
    А тут...как в том раннем армейско-дружеском -кабинетном минимализме.
    Зато разговоров...воспоминаний...:)
    И в 11..00 - "по первой!!!" с эхом и перекатами.
    А утренняя водка - самая вкусная.

Пы Сы...Спасибо всем за поздравления, за память.
    Будем жить!

Посмотреть вложение 796443
    Взгляд суро-о-овый!

О-в 5

Старожил
    "графин белого эгля" это, другими словами, графин белого вина из винограда "шасла" ! Виноград шасла считается древним сортом и у него много названий.

Вашрен Монт д’Ор (Vacherin Mont d’Or) — одна из разновидностей сыра Вашрен. Это мягкий, обогащенный, сезонный сыр, покрытый серовато-желтой корочкой, которую обрабатывают кипятком.

Донской

XХXL
    одна из разновидностей сыра Вашрен

Читать-то я читал, да что толку с того?
    Но дедушка Крылов что сказал?
    А он сказал: "хоть видит око, да зуб неймет"
    ...
    Есть у нас крутой магазинчик,
    там все есть. Спрошу при случае.