Морская авиация есть и будет! - VIII

Тема в разделе "Сообщество авиаторов", создана пользователем МИ-14, 2 июн 2016.

1. Мощенко

Мощенко Старожил

#28341 12 янв 2017
    Я тоже немножко в газету попал...Магаданская правда.:lol:

20170112_143152.jpg

Поблагодарили СВВ, Nikos, Fencer и другие участники (15)
  2. ант

ант Старожил

#28342 12 янв 2017
    Виктор Иванович! Начал с дискриманации , а закончил ......( типа хрен с ней- с поездкой, зато......)
    Вчера в школе дети ставили рождественский спектакль, один мой коллега ( активно участвует в проведении спектакля) сказал : "Как приятно на старшеклассниц посмотреть: длинные сарафаны, платочки, волосы не распущены...! Так на Руси издавна велось." А я ему, что жену советовали выбирать после бани, когда на дЕвице нет румян. А он мне, даже в баню вместе ходили мужчины и женщины и все целомудренно., а далее, мол представляешь как в бане хорошо, да с веничком. Я сказал, что представляю, что этим веничком.... Короче, целомудрие отодвинули в сторону ( но все в пределах нормы)

Поблагодарили СВВ, Fencer, БГВ и другие участники (14)
  3. ант

ант Старожил

#28343 12 янв 2017
    Очень приятно узнать. У меня сейчас юноша учится на сверхлегких, налетал часов 10, вылетел самостоятельно. Хочет поступать в Краснодар. Обойдется обучение тысяч в 300-350.

Поблагодарили СВВ, Fencer, БГВ и другие участники (12)
  4. Ariec 71

Ariec 71 Ariec 71

#28344 12 янв 2017
    Ну а в советское время примерно так и было. Пусть не отпуск, а увольнение на несколько суток+. Тем кто недалече ну или родаки хлопотали. Не сказать что массовое явление, но было.
    Остальные особо не страдали, с пониманием так сказать. На старших курсах так вообще было пофиг, и в увалах было чем заняться.
    Умудрялись из основных отпусков приезжать пораньше. Побухать, потусоваться.

5. ант

ант Старожил

#28345 12 янв 2017
    Увы, расслоение идет. Тем более когда контракт подпишут, будут жить вольнее.
    Просто так.Приглашали солдат на рождественский спектакль, подарили подарки, далее в спортзале немного состязались. Мальчик 6-ой класс стоит рядом со мной и говорит, что он глаза закапал и не может заниматься. Спрашиваю его, носишь ли очки? А он отвечает, что разбил, но сейчас какие-то линзы ему заказали навороченные. Было шумно, я не все понял. Типа каждый месяц надо отдавать 1000 руб. Далее он продолжает: "Маме это накладно немного, а папе -нет". Я :" Папе для сына ничего не жалко". А он: мама получает 35 тыс., а папа 200 тыс."

Поблагодарили СВВ, Fencer, БГВ и другие участники (11)
  6. kuv56

kuv56 Сафоновец

#28346 12 янв 2017
    4-й факультет - факультет радиоэлектронного оборудования ЛА!
    Во время моего обучения в академии обучались только офицеры. Все мы были слушателями!
    В академию на первичную подготовку инженеров (ППИ) можно
    было поступать через два года
    после окончания ВАТУ с должности,
    начиная с техника!
    У нас на курсе было два человека,
    которым подфартило поступить
    через два года! Были и такие, которые, поступили на пределе, через девять лет после окончания
    училища, будучи старлеями!

7. fynnext

fynnext Llwyd - ирландский космонавт

#28347 12 янв 2017
    про лыжи - несерьёзно.
    у нас, в училище, в день отъезда в первый зимний отпуск на курс притащили новенькие лыжи.
    условие получения отпускного - предъявить начкурса лыжи с прикрученными креплениями. а откуда у каждого из курсантов отвёртки? мультитулов тогда и близко не было. одна - две крестовые отвёртки в каптёрке на двести с лишним душ, парочка перочинных ножиков были сломаны в условиях массовых попыток скорее прикрутить крепления и получить желанный отпускной.
    курсанты достаточно быстро нашли "изящное" решение - в спортивном уголке было с десяток простых чугунных гантелей, шуруп вгоняется одним ударом. двенадцать стуков - лыжи готовы для предъявления, палки привязал, сбоку свои реквизиты написал - и в отпуск!
    на первом же выезде в лес, пол-курса вернулись на старт с креплениями на сапогах и лыжами на плече. я-то из дому захватил нормальную отвертку и всё перекрутил по-правильному.
    несколько человек привезли из отпуска фирменные спортивные лыжи с креплениями на ботинок, лыжную форму, катались в своё удовольствие, участвовали в соревнованиях, что всячески поощрялось командованием, но и зависти у остальных курсантов не вызывало.

8. ВВВ

ВВВ Всегда Ваш..

#28348 12 янв 2017
    Не стесняйся,смело пиши массово!
    У нас не уезжало человек пять - кто с ДВ и несдавшие зачеты за сессию.Последних привлекали к несению нарядов
    Все остальные радостно разьезжались на неделю

9. Gav_kot

Gav_kot Старожил

#28349 12 янв 2017
    Отличное фото и слушатели предусмотрительные! :D
    И здоровье отменное, ибо от Черной Речки до Марсова Поля через Дворцовую площадь далече идти, нагрузка на организм. Подводникам такого не выдержать :lol:.

Мы тоже на кухнях собирались, двери не закрывали. Кухни рассчитаны на восемь семей. Шум, музыка, танцы ... Часто ходили брататься с другими кухнями.
    И тоже фотографировались. На этом фото в центре Бабинов Евгений, мой друг тихоокеанец и будущий Главный штурман ВМФ, контр-адмирал.

Кухня_1981.jpg

Это современные велосипеды без подразделения пола. Складные. Колеса маленькие, складывается пополам по раме. Можно в автобусе с ним ездить и в метро. Продают сумки для них в сложенном состоянии.
    Мы купили два одинаковых велосипеда, синего цвета для меня, а красного - для жены. Катаемся теперь и на базар ездим.

Нам тоже говорили в академии об этой причине. Требование советских образовательных документов - общая продолжительность обучения для высшего военного образования должна быть 7 лет.

10. Замена

Замена Сельхозавиатор

#28350 12 янв 2017
    Красиво жили летуны.
    У нас такого не было.:cry:

11. kuv56

kuv56 Сафоновец

#28351 12 янв 2017
    Похоже, что применительно к подготовке авиационных инженеров это требование нарушалось!
    В те годы получался такой расклад:
    - 3 года в ВАТУ;
    - 4 года в академии на ППИ (первичная под-ка инженеров);
    - 2 года в академии на ПРИС (подготовка руководящего
    инженерного состава),
    для получения высшего военного образования!

12. Ariec 71

Ariec 71 Ariec 71

#28352 12 янв 2017
    Не, у нас точно нет.
    Даже с увалами бывало трудновастно. Со словами в городе ящур или опять двойка увольнения могли запретить (С):)

13. Замена

Замена Сельхозавиатор

#28353 12 янв 2017
    Насчет ящеров не помню, но сигнал "Арктика" - вещь зело паскудная.
    В городе иностранцы - увольнения из бурсы под запрет.
    Бредятина полная. Ибо в бурсе был факультет для иностранцев уже в то время.

А еще после залетов в других городах и весях прикрыли практику суточных увольнений. Даже для женатиков. Под лозунгом - учиться надо. Типо утром пришел, отметился, поучил чё-нить и потом назад на волю.
    Свободный выход 4-му курсу прикрыли в 75-м. Стали через некоторое время увольнения после сампо давать.

14. Gav_kot

Gav_kot Старожил

#28354 12 янв 2017
    Наверное не только авиационных инженеров, наверняка были ещё исключения. Специальностей так много, что в подготовке специалистов тонкостей не счесть.

15. VASH

VASH Местный

#28355 12 янв 2017
    Через первомайские демонстрации все первокурсники проходили. 1 мая 1980 года, температура +2 жары, а 30 апреля днем было + 15. 01_05_1980.jpg
    Но были и более приятные моменты, как, например, 462 СЦЛС (Севастополь, бухта Омега).
    сканирование0007.jpg
    сканирование0008.jpg

16. Баштык

Баштык военпенс

#28356 12 янв 2017
    :bravo::agree::beer:

17. Баштык

Баштык военпенс

#28357 12 янв 2017
    :lol:

18. У Дар Ник

У Дар Ник Самарская область

#28358 12 янв 2017
    Шесть ходок ! Не потому ,что был не востребован , а потому , что за всю службу только два раза был летом в отпуске.
    Когда в управлении полка летал. Первые разы был еще до того как А. Клюнк стал инструктором.
    А последний раз , омега.png он уже был нач. центра.

19. Gav_kot

Gav_kot Старожил

#28359 12 янв 2017
    Не позавидуешь! Но это Ленинград, скорее правило, чем исключение.:roll:
    Смотрю на фото, солдаты срочной службы тоже каждый год ходили на демонстрацию. Традиция.
    А вот с практикой вам повезло. А мы на Север ездили, в Гаджиево. Пришлось в пальто ходить.

20. Gav_kot

Gav_kot Старожил

#28360 12 янв 2017
    Николай Николаевич, а что означает - в управлении полка летал? В экипаже командира полка?

• Поделиться этой страницей

Rambler's Top100