Морская авиация есть и будет! - VIII

Реклама
Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Одно тревожит: сестру сегодня оперируют, меняют бедренный сустав. Вчера перед сменой навещали, бодрится... надоела ей эта боль и беспомощность.
Ну слава богу, - решилась... И ты, Толя, молодец, - убедил всё-таки... Так что - всё правильно!

Баштык

Баштык

военпенс
Звонил в ординаторскую - прооперировали нормально... Медсестра с поста: ... еще не спускали из операционной.
авиация - это наша "старая привычка"
Кому адресовано - правильно округлил глаза в смайлике :D

sea fighter

sea fighter

Старожил
Разрешите отметиться.Фото для пробы.
Тоже отмечусь фотографией ,
давно ещё писал про старую
катаржанскую дорогу на даче.
Вот её сохранившийся кусок,
спускающийся к р.Цивиль:
IMG_20160514_111744.jpg

Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Звонил в ординаторскую - прооперировали нормально... Медсестра с поста: ... еще не спускали из операционной.
Ура!!! Поздравляю и сестру и тебя, Толя! Очень рад за вас обоих! И что бы там ни было, - хуже никак не будет, думаю, - будет намного лучше...
Разрешите отметиться.Фото для пробы.
Классное фото!

Nikos

Nikos

Старожил
прооперировали нормально...
Рад за неё,сложная операция,долго восстанавливаться будет...Ну,чтоб удачно и полегче было!
Моя "бывшая" сразу решилась на замену двух коленных суставов.Делали в Корее,
вначале левую,а через неделю правое колено.Зятёк оплатил, 40 тыс. стоило...
Она быстро восстановилась...Месяца через три-4 уже нормально ходила.
У Марка тоже замена была двух коленных сустава,до сих пор побаливает иногда...

Последнее редактирование:
Реклама
Воробьев

Воробьев

Старожил
Никогда не стреляли из всех орудий одной башни залпом!

Свербило не зря.:oops: Полным залпом 4 башни Х 3 орудия, стрельба на снятие смазки.
Либо по воздушным целям / заградительным,типо /.:rolleyes:
Автоматика артвооружения крейсера позволяла стрелять ГК в любом сочетании,но!
Закон ЭЭ в этом случае.приводил к перерасходу выстрелов. Поэтому, обычно, использовалась схема попеременной стрельбы
1-3 и 2-4 башен,двумя стволами. Стандартный расход снарядов при стрельбах-48.
8-снятие смазки. 40 10-ю залпами по 4 выстрела. Любое прямое попадание-оценка "отлично." На ТОФе были случаи
до 7 попаданий.
В общем если поняли-хорошо,а то я сам только недавно узнал. Пойду соляночки напрусь.:eek:

Gav_kot

Gav_kot

Старожил
Никогда не стреляли из всех орудий одной башни залпом!
Думал, морская и танковая артиллерия останется ветке VII, но вот эта тема сюда переехала.
На современных танках калибр орудия меньше 152 мм. Но на танке КВ-2 была 152-мм танковая гаубица обр. 1938/40 гг.(М-10Т), боекомплект 36 выстрелов раздельного заряжания.
Почему на крейсерах был калибр 152 мм, а не больше, не знаю. Полагаю, что из опыта для легкого крейсера этого достаточно.
Полным залпом четырех башен из 12 стволов лупили по морской мишени на крейсере "Михаил Кутузов" весной 1970 г. в Средиземном море. Мы на нём на практике были и нам разрешили находиться в штурманских классах в носовой надстройке специально для лицезрения стрельбы главным калибром.
Второй раз я участвовал в подобной стрельбе на крейсере "Мурманск" уже на Севере году в 1987. Впечатления незабываемые!

Попалась фотка - крейсер "Александр Невский" стреляет главным калибром. Видно, что третья башня бьет залпом из трех стволов.

Невский_6df187e256cft.jpg

Последнее редактирование:
Gav_kot

Gav_kot

Старожил
Fencer_у.
Трактора с металлическими колесами и локомобили видел в Уч-Арале на полях в 1957-1960 годах. Нас, младших школьников, привлекали к полевым несложным работам - початки кукурузы обдирать, помидоры собирать и т.д.
Трактора и по улицам ездили, шипы дорогу портили, но асфальта не было. Поэтому ущерб небольшой.
Локомобили запомнились длиннющей ременной передачей на веялки и транспортёры. Можно было смотреть часами.

Реклама