Морская авиация есть и будет! - VIII

Реклама
А

ант

Старожил
Пока живем - помним!
Пока помним - живём!
Интересное фото. Немного учил таких курсантов.
Михаил Сюкосев
66 лет, Ставрополь, Россия
Ставропольское ВВАУЛШ им. маршала авиации В.А. Судца. Начальник училища генерал-майор Б.А.Аверин. Ветеран Великой Отечественной войны полковник В. А Алексеев.Подполковник М.И. Сюкосев и курсанты прошедшие Афганистан.

Владимир Лазарев
Крайние слева наши, 1990 года выпуска
655589

А

ант

Старожил
Мой однокашник по академии,
выпускник АВАТУ 1975 года Юрий Осипов.
В Афгане инженер полка по АВ.
Знаю Михаила Сюкосева по службе в училище.

Михаил Сюкосев
66 лет, Ставрополь, Россия
Инженер 87 ОРАП по АВ Исакжанов Адылжон и я. 1980 год. Зима. Афганистан. Авиабаза Баграм

655599

Замена

Замена

Сельхозавиатор
Благодарю за добрые пожелания! :agree:
Только вернулся. После Кремля нырнули в кафешку и душевно посидели.
Почти не фоткал. Народу было очень много. И успеть пообщаться с друзьями-товарищами надо было. Двоих встретил - 100 лет не виделись. Переводяга 3-й роты (с Джелалабада не пересекались) и товарищ кандагарский, который после ранения за речкой и акамедии вообще в морпехи подался (со 2-й чеченской не виделись, и то в госпитале навещал).

погода дрянная. фотки на природе из-за мороси не получились толком.

IMG_1937.JPG

IMG_1939.JPG

IMG_1940.JPG

IMG_1944.JPG

IMG_1946.JPG

IMG_1947.JPG

А

ант

Старожил
Собирали с детьми материалы для "Боевого листка". Горжусь знакомством с этими офицерами.

Никитин Игорь Алексеевич
Председатель Совета ветеранов Октябрьского района г. Ставрополя.
Майор запаса. Командир экипажа вертолета МИ-24.
Участник боевых действий в ДРА. 1986 – 1987 н.п. Шахджой, 1988
– 1989 н.п. Шиндан. Совершил более 600 боевых вылетов.
Награжден орденами «Красной Звезды», «За службу Родине в ВС»
655600

Пограничник, тогда прапорщик, далее майор Плотников Александр Викторович

Александр Плотников
58 лет, Ставрополь, Россия
ДРА июнь 1986- август 1988

655610

Командование заставы Айвадж (Крошка)
655612

Я с духами на переговорах
655613

655605

655601

Последнее редактирование:
Замена

Замена

Сельхозавиатор
Как то основная масса участников этого форума не этому учились? И ЭТО,меня например ,не очень интересовало
мы с мужиками как-то за рюмкой чая прикидывали - какую бы мы программу обучения состряпали. Много чего бы выкинули/сократили. Много по некоторым предметам добавили. И все сошлись во мнении, что ой как зря меж ушей слушали предмет (точно не помню название) типа ведение административного хозяйства (документация, тыловое обеспечение, нормы и списание). Хорошо, что товарищ (служили вместе в ЗакВО, в КАндагаре, а погибший у нас в Джелалабаде) начпрод-начвещь нас натаскивал этой грамоте. Проблем не было. Когда сдавал должности - государство было мне должно, а не я государству. Притом был запас всего.

Последнее редактирование:
Реклама
Замена

Замена

Сельхозавиатор
немного неловко было перед Наджибуллой
Я с ним пару раз пересекался, когда он был еще губернатором в нашей провинции Нангархар. Местные очень жалели, что он ушел на повышение. Но и гордились земляком.
Погиб на посту. Хотя мог и свинтить.

А

ант

Старожил
Они были первыми

Ковалев Николай (Rubzovo)
Саки, Россия

655615

А это тоже интересно....
Евгений Владимирович Сидихин.Заслуженный артист России.
С1983 по 1985 годы участник боевых действий в Афганистане.
Проходил службу в ОКСВА в/ч 51931 в танковом батальоне 101-го мотострелкового полка
5-й гвардейской Зимовниковской ордена Кутузова 2 степени мотострелковой дивизии в городе Герат.
655616

А

ант

Старожил
Подполковник авиации Тимур Ибрагимов: «Война в Афганистане не была похожа ни на одну другую»

Тимура Ибрагимова в деревне Кызыл Байрак Верхнеуслонского района Татарстана многие знают как имама местной мечети и преподавателя по пчеловодству в казанском медресе имени 1000-летия принятия ислама. И мало кто знает, что Тимур хазрат еще и боевой офицер, подполковник авиации, исполнявший интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.
Подробнее: https://sntat.ru/obshchestvo/vyvod-voysk-iz-afganistana/

655617

uncle_bu

uncle_bu

Местный
Можно поинтересоваться, что за училище Вы закончили? Как то основная масса участников этого форума не этому учились? И ЭТО,меня например ,не очень интересовало.
Конечно можно. Я закончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. Факультет авиационного оборудования. И у нас 98% однокашников этим тоже не интересовалось. А я с детства интересовался авиацией (в школьные годы кроме Авиации и космонавтики и Крыльев Родины, родители мне выписывали американскую Интеравиа, чешскую Авиацию и космонавтику, ГДРовское Авиаобозрение, Бюллетени технической информации ЦАГИ, ну и так кое-чего еще). И вот когда я в училище пришел, то дорвался до первоисточников, и принялся их читать))) Перечитал много разной литературы. И это до сих пор помогает иногда писать.

Замена

Замена

Сельхозавиатор
uncle_bu

uncle_bu

Местный
Вообще в Киеве были очень сильные училища. То же КВИРТУ, БТВ(? у меня зампотех был очень сильный из Киевского), да и Киевпех котировалось
В общем-то да! В КВИРТУ ПВО у меня друг учился, на полигон КВВТИУ ездили на общевойсковую тактику (там в 1981 году первый раз Т-80 с ГТД увидел), а в КВВОКУ ездили на занятия по вооружению СВ. Рядом с нами было КВВИЗРУ и Академия ПВО, а мой троюродный брат учился в Военно-морском политическом.

Реклама
Воробьев

Воробьев

Старожил
Замена,
Дмитрий Евгеньич! Я так понял,что в свое время, представление на ГСС на Ковтуна было,но не реализовали
по каким-то причинам? Воистину лучше поздно,чем никогда.
Я к тому,что сейчас появилось масса людей, которые / вполне заслуженно / награждались орденами и медалями
другого достоинства, в свое время. А сейчас, через разные общественные организации или даже руководство компаний,
пытаются писать / делать /представления на себя. Член Совета нашего Союза, сам бывший нач. отдела в УК Флота,
был в Москве на приеме в ГУК МО. Ему там показали список из 658 ! таких представлений-ходатайств. Всем отказывают пока,
т.к. если человек не представлялся к Герою в то время,то сейчас и не пересмотрят. Но как знать...