Морская авиация есть и будет! - VIII

Gav_kot

Gav_kot

Старожил
:oops:
Есть у меня стандартная коробочка для еды японской авиации ВМФ периода Второй мировой. Просто для оценки размеров:
По дореволюционному меню подводников сказать что-либо сложно, т.к. исследователь не уточнил - это нормы на берегу или в море?
По военному советскому меню вопросов меньше, смутила только водка в 1945 году.
А в целом - голодать не давали. Как и сейчас не дают.

Коробочка для еды японская удивила. Видно мало чего в ней было, долго прожить после сбития или аварии самолета не рассчитывали.

Реклама
Замена

Замена

Сельхозавиатор
По перелётам на Кубу...
Первый перелет на Кубу самолетами Ту-142М состоялся 14 марта 1983 г. Результативность таких полетов постоянно повышалась, хотя надежность «Коршуна» и пилотажно-навигационного комплекса оставалась низкой.....

еще в одном месте есть
Боевые самолеты Туполева

Последнее редактирование:
Владимир Куриный

Владимир Куриный

Старожил
Вообще то Аркаша вовсе даже и не Аркаша, а по паЧпорту Андрей.
В нашем полку.
Служил штурман, в разговорах Паша, кто не в курсе
был, то очееень удивлялся когда узнавал настоящее
его имя, Владимир. Тоже пошло с училища и вплоть
до увольнения в запас.

Чкаловец

Чкаловец

Старожил
Служил штурман, в разговорах Паша, кто не в курсе,
был, то очееень удивлялся когда узнавал настоящее
его имя, Владимир.
Есть в этом что-то мистическое...
Когда человек проживает часть жизни под другим именем.
Что-то в этом есть непонятное, и непостижимое - почему так случается?
Курсанта по имени Александр, все четыре года в училище звали Васькой.
Почему так вышло, никто уже не объяснит.
Но самое большое потрясение испытал сам Александр, когда будучи уже подполковником запаса,
он узнал от своей мамы, что он не Саша, и уж тем более не Васька.
Отца у него уже не было, а мать перед самой смертью ему сказала, что они с отцом взяли его из дома малютки,
и у него там были другое имя и фамилия.
Не хотела она уходить из этой жизни с такой тайной и грузом на душе. Ей захотелось покаяться.
Отец Саши, военный лётчик, очень хотел, чтобы у него был сын, наследник, и чтобы он стал лётчиком.
А жена его, по медицинским причинам, не могла быть матерью.
Тогда супруги взяли на воспитание мальчика, от которого отказались в роддоме родители.
Мальчик вырос, стал лётчиком, командиром эскадрильи.
Потом похоронил отца. А перед смертью, его мать открыла ему свою семейную тайну.
Вот такое в жизни тоже случается.
Но кто из курсантов, и когда, почувствовал, что Александр вовсе не Александр?
Это необъяснимо.
Но так случилось.

Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Составил исковое заявление, как меня учили, привел неоспоримые доказательства их долга, выставил пенку за пользование чужими денежными
средствами.
Восхищаюсь! Молодец! И всё - по закону!
Сергей Борисович, а это не наш Гаврилов, которого я знал? Лысоватый с рыжими
с рыжими волосами.
Уже начал сомневаться... Может быть... Знаю, что "наш" вообще-то летал на МИГ-17.., но он вроде не рыжий и не лысоватый... Грива порядочная у него... Про замполита он ничего не рассказывал... Но.., больную жену возил в больницу на автобусе.., когда у него в гараже стояла практически новёхонькая "Волга" ГАЗ-21, вся увешанная одеялами.., с пробегом за 10 лет ... 5 тыс.км.

Замена

Замена

Сельхозавиатор
Пример демократии :wall:

США ввели визовые санкции в отношении персонала Международного уголовного суда.

Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео во время брифинга в Госдепартаменте США.

Помпео заявил, что США ввели санкции из-за того, что суд расследует действия США и их союзников в Афганистане.
«Я объявляю об ограничении на выдачу виз лицам, которые непосредственно ответственны за расследование МУС в отношении американцев. Под ограничение попадают лица, которые принимают или принимали меры по проведению такого расследования», — заявил он.....

Источник: Демократично: США ввели санкции против Международного уголовного суда

sedoy52

sedoy52

Старожил
Первый и единственный раз судьба свела с этим кораблём году эдак в 89-90 в Кам-Рани. Он свежепостроенный следовал из Питера во Владик. По пути забрёл в Кам-Рань, но к берегу подойти было не суждено, т.к. атомный. Так и стоял на входе в бухту. Старпомом на нём оказался однокашник нашего нач.разведки Сани Веч...кова, которого он и пригласил в гости, ну а одному ехать в гости скучно, Саня пригласил составить компанию брату Беза и меня. Детали поездки опускаю, но впечатлениями поделюсь кратко: офицеры живут по одному, мичмана по 2-4 человека. Отделка кают очень уютная, комфортная. Срочная служба живёт в кубриках, согласно расписания боевых частей, но тоже комфортно. По низам не водили, по боевым частям тоже, он тогда был офигенно секретный, но огромный. Местные рассказывали, что его практически не раскачивает. Договорились, что он заберёт наших дембелей до Владивостока, а их отправка такой геморрой!

Реклама
Биюкский

Биюкский

Местный
Курсанта по имени Александр, все четыре года в училище звали Васькой.
Витя, а ты помнишь, на КМБ, когда нас всех обрили и одели в форму, когда все стали одинаковые у нас все были Серёги. Не знаю, как в вашей роте, а у нас первые месяцы друг друга звали Серёга. Потом запомнили всех по именам, но для прикола иногда обзывались Серёгами. Мы с Толей Саломатиным до сих пор друг друга называем Серёга при встрече. Помню встретились как то на празднике в первые годы на пенсии в Барнауле, привет Серёга - привет Серёга, а жены смотрят на нас и не поймут, что это происходит, потом объяснили, посмеялись. Теперь не удивляются.

Замена

Замена

Сельхозавиатор
УБИТ Бой

вчера вечером на окраине Нью Йорка,шестью пулями,убит,53 летний мафиози -- Френк Бой,
Глава итальянской мафии. у них траур
А шнобель похож :p;)
Фрэнка Кали по прозвищу Фрэнки Бой, главу одного из пяти крупнейших мафиозных кланов Нью-Йорка, застрелили. Сообщается, что это первое заказное убийство босса нью-йоркской «семьи» с 1985 года.

В Нью-Йорке убили босса самого могущественного клана мафии Фрэнка Кали, босс, в мире, клан, люди, мафия, нью-йорк, убийство

Считалось, что 52-летний Фрэнк Кали был главарём клана Гамбино. В него выстрелили шесть раз у дверей его дома в районе Статен-Айленд, сообщили в полиции Нью-Йорка. По словам свидетелей, убийца также переехал Кали на автомобиле.
В Нью-Йорке убили босса самого могущественного клана мафии Фрэнка Кали, босс, в мире, клан, люди, мафия, нью-йорк, убийство

Чкаловец

Чкаловец

Старожил
В России до конца года будет возрождена Военно-политическая академия (ВПА) Минобороны, считавшаяся одним из престижных учебных заведений Советской армии и до момента реорганизации в 1990 году носившая имя Владимира Ильича Ленина. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на российское военное ведомство.
Нормальный расклад...

Но есть наивные вопросы, на которых нет пока ответов.
Старые политические органы были убраны из ВС РФ, потому что они представляли в ВС политику Коммунистической партии.
Политику политической партии, руководящая роль которой была закреплена ст. 6 Конституции СССР.
Это был логичный шаг.
Ст. 6 не имела силы, КПСС пытались запретить и даже судить, в стране подразумевалась многопартийность.
Армия, по замыслу руководителей государства, должна была быть вне политики,
и среди военнослужащих была запрещена деятельность политических партий.
Это было правильно, и было логично.
В условиях многопартийности в государстве, в ВС государства деятельность многих партий, стремящихся к руководящей роли,
просто недопустима.

Вопрос сегодня возникает...
Политику какой партии сегодня должны представлять, "проводить в жизнь", как говорили раньше,
сегодняшние заместители командиров подразделений по политической части?
На какую партию должен сегодня ориентироваться сегодняшний замполит?

Второй вопрос.
Страна у нас многонациональная и многоконфессиональная. Такой она была и во времена СССР.
Во времена СССР церковь была отделена от государства, и деятельность РПЦ никоим образом не пересекалась с деятельностью ВС СССР.
И это было правильно.
Если бы в то время в воинской части додумались бы открывать православный храм, то надо было бы открывать и мечеть, чтобы не обидеть воинов мусульман. А если открывать мечеть, то надо было думать и про буддийский дацан, чтобы не обидеть чувство солдат буддистов?
Сегодня русская православная церковь единственная, которая проводит службы в воинских частях.
А как быть с мусульманами? А как быть с буддистами? А как быть с иудеями?
Не замечать? Или в свою веру обращать?
Если в ВС РФ появились православные военные священники, то священнослужители от мусульман тоже хотят быть проводниками своей веры среди военнослужащих.
Но как это сделать?

Как не допустить раскола в воинском подразделении по политическим и религиозным мотивам?

Только одним образом.

Деятельность политических партий и представителей религиозных конфессий в армии должна быть запрещена.

Спустя четверть века в армии наступают на старые грабли, повторяют старые и совершают новые ошибки, которые недопустимы:
- возрождают должности заместителей командиров подразделений по политической части
- в многонациональной армии дают зелёную дорогу для деятельности РПЦ.
Эти сегодняшние ошибки чреваты большими проблемами в будущем наших многонациональных ВС.

БГВ

БГВ

Старожил
больную жену возил в больницу на автобусе.., когда у него в гараже стояла практически новёхонькая "Волга" ГАЗ-21, вся увешанная одеялами.., с пробегом за 10 лет ... 5 тыс.км.
Сергей Борисович, мне в Весёлом пришлось учить ездить на " Москвич 407"
Майора Колю Литвинова.
Когда учил поехали на АЗС , выпить винца.
Назад хотел ехать я , но он сказал, что он хозяин машины.
Проехали КПП, и на первом повороте налево, он сбил машиной старшину.
Стал меня умолять- сесть за него в тюрьму.
Ты мол ещё молодой, я тебе буду носить передачи....
К счастью , старшина ожил.
Николай, как-то с трудом получил права. И стал ездить по Гарнизону.
После полётов, в столовую он меня всегда звал подвезти.
Летом, при жаре +35, он грел мотор 10 мин.
Все уже пообедают, а мы всё едем.
Поехали в Симферополь, я сел на заднее сидение.
Через каждый километр, он просил сесть то левее, то правее.
Я спросил: "Для чего?"
Ответил, чтобы был одинаковый износ резины колёс.
Утром иду на полёты, смотрю- капот и радиатор у М-407 Р разбиты в дребезги.
Когда он отремонтировал, я ехал с ним из Штаба к ДОСу.
Спросил: "как разбил машину? Он разогнался, направил машину на дом,
нажал тормоз, раздался удар , звон разбитых фар и задрался капот.
Коля сказал - так вот и было, опять забыл прокачать воздушную пробку в тормозной системе.
Дальше рассказывать нет сил.
Он ушёл на ДМБ.

Замена

Замена

Сельхозавиатор
кому-то скоро станет грустно 8-)

Чкаловец

Чкаловец

Старожил
у нас первые месяцы друг друга звали Серёга. Потом запомнили всех по именам, но для прикола иногда обзывались Серёгами.
Юра!
В декабре в Новосиб прилетал Володя Железняк, мы собрались нашим Н-ским филиалом выпуска в нашем ресторанчике. Сфотографировались потом на память.
Потом один из вашей роты, разглядывая фото, сказал - Сеньку бы не узнал...Он совсем лысый стал.

Вопрос тебе Юра!8-)
На засыпку.

- Кого в вашей роте звали все годы Сенькой?

Реклама