Морская авиация есть и будет! - VIII

Реклама
starik

starik

Старожил
Тот, кто воду в самовар наливает? :unsure:
:) :) :) :agree: (y)
Шпион был хорошо подготовлен, но, как оказалось во время приготовления ужина, он не знал, что такое самовар, а точнее как с ним обращаться - это его и выдало. Он заливал воду в отверстие для трубы!!!!

БГВ

БГВ

Старожил
Пилотяге.
Сергей Борисович, Репрессии 30-х годов, коснулись и моих предков по маминой линии.
Дедушка мой, Яковлев Пётр Иванович, участник Первой Мировой войны, был награждён Георгиевским
крестом, царской саблей и имением - Макарово, Тверской губернии.
После 1-ой Мировой жили не плохо - 2 коровы, 2 лошади и трое детей.
Старший Павел , рождения 1915, моя мама Клавдия - 1916 года рождения и Алексей - 1917 г.р.
За отказ вступить в колхоз, вся семья, были сосланы в Карелию, под Петрозаводск.
Там, Павел Петрович, женился, на карело-финке.
В 1933 году, им разрешили вернуться. Поселились в г.Великие Луки в р-не Ребеки.
В 1934 году , мама работала парикмахером. вышла замуж за тракториста МТС - Василия Андреевича Б.
В 1935 году родился я.
У моего дяди Павла Петровича, в 1935 и 1937 г.г. родились девочки Вера и Валя.
В холодную зиму 1939 года, на фронт с финнами отправили Павла Петровича.
А в 1941 году, началась ВОВ, где он погиб в первые же месяцы.
Мой дядя Алексей Петрович, был призван в армию в артиллерийское училище.
Он с боями, дошёл до Праги. Как , тут на Ветке, мне сообщил уважаемый Старик - Сергей Николаевич,
За бои под Прагой , Алексей Петрович Яковлев, был представлен на ГСС.
Но очевидно, учитывая , нежелание деда вступить в колхоз, и за ссылку, Героя не получил.
Был награждён многими медалями и орденами.
Бабушка Феня, в первые же дни боёв за Великие Луки, была убита немецкой пулей.
Мой дед Пётр Иванович, добежал от немцев , за Бологое, где работал лесником.
Умер от рака в Риге, в 1946 году, где и похоронен.
Наш путь с мамой, и братом Толей, рождения 1937 года, я на Ветке рассказывал.
Анатолий умер от голода в селе Ивановка, в 30 км от г. Ульяновска.

Замена

Замена

Сельхозавиатор
Весело у них в эти дни
Уточнение :facepalm1:

Открывший стрельбу по американским солдатам и офицерам на территории авиабазы ВМС США Пенсакола в штате Флорида был военнослужащим ВВС Саудовской Аравии.

Об этом в пятницу, 6 декабря, заявил губернатор штата Рон Десантис, сообщает Reuters.

По его словам, саудовский военный проходил обучение на американской авиабазе.

Позднее президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что в связи с инцидентом ему позвонил король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

«Король Саудовской Аравии только что позвонил мне, чтобы выразить соболезнования и передать соболезнования семьям и друзьям бойцов, которые погибли или пострадали в результате атаки», — написал Трамп.
Также король подчеркнул, что «саудовский народ возмущен варварскими действиями стрелка» и не поддерживает их.

Источник: Кровавая бойня на базе ВМС США: неожиданные подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Последнее редактирование:
MARCELL

MARCELL

Старожил
Интересно, как они строймат (бетон) туда привозили, по таким ущельям. Неужели вертолями перетаскивали...
Отличный вопрос!
Мало того, у меня лично вопрос и о цене и качестве бетона высоких тонких опор для таких конструкций, испытывающих большие нагрузки от вибрации. И ещё, зачем поднимать виадуки вне развязок так высоко? У меня возникло предположение, что дорожное полотно поднимают так высоко из соображений безопасности. Типа, чтобы аборигены в нищих провинциях не могли выходить "на большую дорогу" с бандитскими целями, по крайней мере сидеть где-нить на обочине в кустах в засаде. Может, у кого-то есть другие догадки?

Ильич, с Днём Рождения!!!

IMG_2305.JPG

Реклама
Замена

Замена

Сельхозавиатор
А день будет насыщенным (берегите печень)

7 декабря отмечают свой профессиональный праздник специалисты инженерно-авиационной службы (ИАС) командования Военно-воздушных сил ВКС Российской Федерации. В 2016 году ИАС отметила свой 100-летний юбилей.

Несмотря на то, что в числе официальных праздников, отмечаемых в Вооружённых Силах России нет отдельного Дня инженерно-авиационной службы, специалисты отмечают его ежегодно 7 декабря, обращаясь к истории создания службы.

мыша.jpeg

В декабре 1996 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/51/33) провозгласила 7 декабря Международным днём гражданской авиации (International Civil Aviation Day) и настоятельно призвала правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации, предпринять соответствующие шаги для его празднования.
1575664852111.png

Замена

Замена

Сельхозавиатор
День Георгиевского креста – Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия»
День Георгиевского креста – Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия»
Звезда и знак ордена Святого Георгия

Спустя год после начала русско-турецкой войны, (26 ноября) 7 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия». В тот же день, как автор Указа о создании новой награды, царица возложила на себя знаки первого ордена Святого Георгия 1-й степени.

Впервые в России орден был разделен на 4 степени и предназначался для награждения сугубо за отличие в военных подвигах. В 1807 году был учрежден «Знак отличия военного ордена» для нижних чинов, причисленных к ордену Святого Георгия. Знак отличия – серебряный крест позднее приобрел неофициальное название «солдатского Георгия».

cot

cot

Старожил
Купил жене(пообещал метаксу или хейнекен или как). Короче в Архаре нашёл Метаксу 5-звёздочную. По штрихкоду всё проходит - типа изготовитель Греция и т.д.. Решил попробовать... Я то обычно(ну это когда был в тех краях или пролетал) всегда домой брал 7-звёздочную... Короче вкус не тот... Жена попробовала - сказала забирай себе. ЗАБРАЛ.. Вкус(вернее привкус) всполнил... - тот только немного градус ниже. Но загнула о бренди САМСОН -мол купи.. Посмотрел по инету - в Архаре нет такого... Да лад - я так пожаловаться типа хотя сам обычно не уважаю кто жалуется - последствия метаксы -отвергнутой супругой. ха -ха. завтра наверное протрезвею... всяко быват!

MARCELL

MARCELL

Старожил
Галина Эдуарловна, помню, что Карл Маркс и Владимир Ильич, провозгласили - Пролетарии всех
стран соединяйтесь!
И тогда наступит коммунизм. А теперь, как я наблюдаю, по своим родственникам и родственников своих
однополчан, наступило время, когда объединились инженеры всех стран.
Буквально, от Калифорнии, Лондона, Парижа, Дубая , Вены, Великих Лук и Токио и прочих - объединились.
Чем не коммунизм?
В семье проще добиться исполнения коммунистического лозунга "от каждого по способностям, каждому по потребностям", правда с поправкой на "по мере возможности. В обществе в целом коммунизм не достижим, по крайней мере на добровольных началах. :D )))))))))))

И правильно, что отогнали:
Всё не так просто оказывается.

Старик Даль трактовал так:

IMG_2310.JPG

Далее в начале 20-го века в словарях начинает превалировать другое значение этого слова:

ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ЭКСПЛУАТИРОВАНИЕ
(фр. exploitation, от exploit - подвиг). 1) извлечение возможных выгод из чьего-либо труда, предмета или какого-нибудь производства, особенно, если это связано с ущербом самому лицу или предмету. 2) вообщепользование чем-либо, разработка чего-либо, извлечете из чего промышленных выгод. 3) в виде укоризны, употребляется в значении злоупотребления этим пользованьем во вред делу или лицу.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

В какой момент и почему появилось написание "эксплоатация" - вот что хотелось бы знать. По крайней мере в источнике:
Большая советская энциклопедия [Текст] / гл. ред. О. Ю. Шмидт. - Москва : Советская энциклопедия, 1926-. - 26 см.
Т. 63: Э - Электрофон. - 1933. - [388] с., [11] л. ил., цв. ил., карты : ил., карты, портр., табл.

вместо привычного "у" фигурирует "о" - эксплоатация:
https://dlib.rsl.ru/viewer/01008006275#?page=171

Почему не устроил давно устоявшийся русифицированный вариант иностранного слова? Может быть потому, что слово часто встречалось в политической литературе на иностранных языках и в русских переводах приводилось в аутентичной фонетике?

Почему тогда вновь вернулись к устоявшемуся "издревле" варианту - эксплуатация, по факту анахронизму? :D ))))))
Причём слово стало остро политизированным по сравнению со временами Даля. Мне просто интересно. В словаре Ожегова:

IMG_2312.JPG

Реклама