Морская авиация есть и будет! - VIII

Донской

Донской

XХXL
А осенью хорлёт ловил более двадцати
штук за один выезд на речку. А потом передо мной хвастался - я поймал 26 штук!
Надеюсь, он как порядочный рыбак поступил
разумно, т.е. сделал фото и отпустил щук на волю ?

Реклама
БГВ

БГВ

Старожил
Подранок чем отличается от других?
Ильич! Подранок,удрать может.
В 1952-м,под В-Луками,выстрелил в стаю уток.
Попадали в воду.Озерцо мелкое,
Пошёл,пару подранков бросил на Берег--совсем,были "мёртвые".
Пока за третьим полез,эти ,двое,сбежали в Озеро.
мастерски " притворялись мёртвыми!"
А.на кокане,раненная рыба,кровью мутит Воду и привлекает Хищников.
Когда лазил в рыбацкие сети,против гСМ , в Саках.
Сети казались рядом с береглом.
"Охота",заняла 4 часа 10 минут.
А ,мне,показалось, что прошло ,
менее 2-х часов.
Дочка и моя сестра плакали на Берегу-думали, что, я утонул.
И на мысе Херсонес,по 3-4 часа,незаметно,пролетали.
Там лазить было интересно, в 60-х Годах.
Рыбы много.На дне,много ,валялось немецкой и нашей техники и оружия.:agree:

БГВ

БГВ

Старожил
А вот тут,как говорит Морлёт,-неправда
своими глазами видел,Учебные машины и в Офицерской Форме--Инструктора в Училище им.Алксниса и в Училище им.Бирюзова.
И,даже в Городах,с ГАИ, стояли ВАИ.
Так видел и в Киеве, в Харькове,Ворошиловграде и в Запорожье.в Даугавпилсе.
За рулём сидели Курсанты в форме.
Мои Родственники,кто заканчивал Училища, в те годы--все имеют Права.
Интересно,что "Личное Дело Водителя",перемещалось,следом за мной в Бахчисарай,Симферополь,Джанкой и в Евпаторию,потом в Ригу.
Только,при смене Удостоверений в 1992-м,выдали в Риге,Документ,на руки.
Где и написано, что получил Удостоверение "Шофёра 3-го Класса" в Мамонове, Летом 1958 года,при в/Ч №........ и Печать.o_O:agree:
На Удостоверение-Инструктора,сдавал при РАШ"№- 1(ДОСААФ) Осенью 1978 года.

Баштык

Баштык

военпенс
лазил в рыбацкие сети,против гСМ , в Саках.
Сети казались рядом с береглом.
"Охота",заняла 4 часа 10 минут.
А ,мне,показалось, что прошло ,
менее 2-х часов.
В магазине быстрее, однако ;)
И на мысе Херсонес
Это в Севастополе?
получил Удостоверение "Шофёра 3-го Класса" в Мамонове, Летом 1958 года,при в/Ч №........ и Печать.o_O:agree:
На Удостоверение-Инструктора,сдавал при РАШ"№- 1(ДОСААФ) Осенью 1978 года.
20 лет от водителя до инструктора... действительно - авто сложнее самолета :D

Баштык

Баштык

военпенс
пожелали поздороваться.
Подошёл,руки пожимаю,
В 2006-м, дежурю по военкомату, народ по окончании работы идет на выход мимо... Один майор запаса (рожа красная с бодуна) просунул руку в окошко (дыру, вырезанную в огромном стекле) на прощание. Я шутя, сделал вид, что изо всех сил потянул... Тот с испугу упирается второй рукой в стекло и ломает его - трещина наискосок. Военком поднял визг, пришлось мне покупать новое стекло и делать раму, стеклить... Недавно приходил брать справки для скво в санаторий, похвастался дежурной тетке, что "моими руками сделано". 10 лет, как один день, прошли...

Баштык

Баштык

военпенс
Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Лодка хоть с заплатками , но целая. Несколько лет стояла , но уж больно велика. Мне и ПВХ хватает. Распилил и сдал на цветмет.
Да уж... Здорово одним словом! Я даже и предположить не мог, что так много всякого разного можно найти на дне... Ну а главное, конечно, в этом деле - именно адреналинчик!
Я уже как-то здесь рассказывал раньше о том, как я ходил на яхте в ДСП (дальнее спортивное плавание, т.е. - только на парусах, мотор был опечатан) от Евпаторийского яхт-клуба... Команда была - трое пенсов - моряков и четвёртый - я, пенс от авиации... В первый же вечер встали на якорь за мысом Тарханкут (самая западная точка Крыма).., кок наш собрался готовить ужин из говяжей тушёнки... Достал здоровенную банку на 8 кило, такие доставал в Евпаторийском порту наш кэп, владелец яхты (он там работал сторожем.., а сторожа, как известно, имеют то, что есть ценного в охраняемом ими хозяйстве)... При попытке открыть её консервным ножом этот кок умудрился упустить эту банку за борт (так и не открытую)... Темнело и ужин пришлось есть сухим пайком... Правда, я прихватил с собой канистру 10 л нашей шлёмки.., так что не совсем уж насухую... А вот утром весь "плавсостав" нашей яхты начал усиленно нырять, чтобы поднять эту банку... Её было хорошо видно, вода чистая.., но глубина была 12 метров, не всякому по зубам... Короче, целый час они втроём ныряли и так и не смогли её поднять... Тогда в дело вступила "авиация", тем более - морская... Они мне сразу сказали - и не пытайся.., уж на что мы - моряки, не смогли поднять, а тебе-то тем более не достать! А я любил также, как ты, Николай, нырять с подводным ружьём... Нырял и с аквалангом и без него ... и именно за адреналинчиком... Вобщем, я со второй попытки поднял эту банку и утёр нос своим мореманам... Меня они сразу "зауважали"... Но это я первый раз "умыл" их.., потом представился и второй и третий случай, где мне опять случилось "умыть" своих моряков... Правда, уже не в нырянии... Но это уже тема совсем другого рассказа, как говорил незабвенный Леонид Каневский (земля ему пухом)...

Реклама
Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
На маленьких корабликах и катерках командиры крейсеров и БПК отрабатывают маневрирование в составе АУГ.
Я бы добавил, - на бескрайних просторах Мирового океана!
Похоже на правду, но... где они дров для костра наломали?
А там же в тексте сказано - взяли с собой.

Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Николай! Сейчас наверное для подводной охоты самый сезон?
Да вода-то может и осветлилась, а вот кто же сейчас туда полезет? Холодно же...
Утром в общаге не могли вспомнить маршрут, спорили, с какой стороны аэродром обошли...
А мы однажды возвращались из ресторана (в Севастополе) в наш Центр л.с. в Омеге... Ночь.., мы все ну очень "хорошие"... Увидели огни Центра, стали к нему приближаться... Сетка металлическая... Преодолели... Немного прошли.., опять сетка... Преодолели (кое-как)... Ещё метров 20 прошли - опять сетка... Преодолели из последних сил... Добрались и спать. А утром пошли посмотреть, что же там за сетки такие были..? Оказалось, - первая сетка - ею огорожен был сам Центр.., а дальше был теннисный корт, огороженый той же самой сеткой... Так мы его, вместо того, чтобы просто обойти, преодолели, как препятствие на пути...

Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Моя сестра этого не знала.., а ей поручили чистить пойманых отцом и мною щук... Вдруг слышим дикий вопль сестры из кухни... Бегом туда... Картина маслом... Она мотает рукой во все стороны, а в руку вцепилась щука и сестра орёт, как резаная... Оказалось, - для удобства чистки (!?) она решила пальцы засунуть щуке в рот, а та оказалась не совсем мёртвой, а совсем даже наоборот... и как схватила её за пальцы... Отец притащил специальный раззявник для безопасного вытаскивания крючков и блёсен и только с его помощью освободили пальцы... Пострадали сильно...

Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
маловата2 Корзина"-в полном смысле Слова.
Так эта корзина, Гена, только для одного наблюдателя - корректировщика... В Первую Мировую парашютистов почти не было...
А Бензин, в Оттаве,дешевле,чем на Урале???
Не вникал. Но уточню.
А вот лес прямо напротив дома, через дорогу... Здесь он в основном - лиственый. А вокруг недалеко очень много хвойных лесов... Во многих местах в лесах растут голубые ели...

А вот и сам дом (на два гаража)... Перед ним машина... Я живу в левом верхнем окне...

Чкаловец

Чкаловец

Старожил
... Сетка металлическая... Преодолели... Немного прошли.., опять сетка... Преодолели (кое-как)... Ещё метров 20 прошли - опять сетка... Преодолели из последних сил... Добрались и спать. А утром пошли посмотреть, что же там за сетки такие были..? Оказалось, - первая сетка - ею огорожен был сам Центр.., а дальше был теннисный корт, огороженый той же самой сеткой...
:D:D:D
Pilotiaga,
(y):agree:

Реклама