Морская авиация есть и будет! - VIII

Реклама
А

ант

Старожил
В конце 80-х в продажу поступили "Командирские" со всеми вариантами на любителя. И с самолетами, и с танками и с кораблями.. С вертолетами не видел

---------- Добавлено ----------

Последнее редактирование:
А

ант

Старожил
morlet

morlet

Ветеран холодных войн
Отличный комплект!
Вот деду радость то!
Генетика продажная деФка империализЪма....©
У Папы в семье было 2 брата , 2 сестры, у Мамы наоборот 2 сестры, 2 брата....у нас в семье 2 сестры и 2 брата....у сестер: у старшей 2 деФки, у другой - 1 дефка, ...у брата - 2 пацана, у меня девочка и мальчик....у племяниц - девки, у племянника - пацаны.....

Воробьев

Воробьев

Старожил
У Папы в семье было 2 брата , 2 сестры, у Мамы наоборот 2 сестры, 2 брата....у нас в семье 2 сестры и 2 брата....у сестер: у старшей 2 деФки, у другой - 1 дефка, ...у брата - 2 пацана, у меня девочка и мальчик....у племяниц - девки, у племянника - пацаны.....
Горошек зеленый-горошек желтый. Горошек гладкий-горошек кудрявый...:)

morlet

morlet

Ветеран холодных войн
Часы "Океан" точно такие, как были, только на металлическом браслете.
Являюсь так же обладателем таких часов...под упорными уговорами соседа подводника( в ВМА) не устоял и обменялся с ним на штурманские( на одном из застольеФ)...в первом же полете на высоте примерно 2,5-3 км., "чпок" - и стекла нет (но нашел сразу же)....по совету товарищей посажил на чесночный сок...больше проблем не было, сию ничего не работает( секундомер, поясное и проч.) сами часы ходят( когда ношу и завожу) "секунд в секунд"...
IMG_2944.JPG
IMG_2945.JPG

Реклама
fynnext

fynnext

Llwyd - ирландский космонавт
В 1976 году завод начал производство новых наручных часов с секундомерным устройством: хронографа модели 3133.
За эту разработку коллектив конструкторов 1-го МЧЗ был удостоен Государственной премии.
Изначально часы предназначались для офицерского состава ВМС и назывались "Океан" (изделие 731).
Позднее выпускалась модификация для летного состава ВВС под названием "Штурманские" (модель 31659, часы с арретируемой секундной стрелкой и указателем поясного времени) и часы "Штурманские" с указателем поясного времени (модель 3133).
Выпуск всех этих моделей производился ограниченными партиями с военной приемкой.
вариант, как и с автопромом, "Жигули" 2101/ФИАТ-124.
на волне разрядки договорились со швейцарцами о разворачивании производства хронографов в СССР.
первые модели шли со швейцарскими механизмами, некоторым повезло. потом - лотерея, особенно с механизмом секундомера.
3133, это 31мм - диаметр механизма, 33 - модель "хронограф с секундомером и ручным заводом"

Feo

Feo

Местный
В 93-м получил штурманские часы нового образца, пару лет отходили и сломались, будучи в отпуске забрал у папы его, стар
IMG_20180311_201936.jpg
ого образца, и тоже были поломаны. Несколько лет назад нашел хорошего мастера, он очень хорошо отзывался о качестве этих часов, из двух собрал одни рабочие, но рекомендовал к любым часам относится БЕРЕЖНО!
Из личных впечатлений — металл на часах нового образца был полная дрянь, за пару лет от пота при соприкосновнии с рукой его просто разъело...

Владимир Куриный

Владимир Куриный

Старожил
На Мигах при полёте на потолок часто вылетало стекло.
Раньше, Вова. Ещё на тушках вылетали и доработали
тоже, ещё на тушках летали. На первых часах сами
клеили, уж и не помню каким клеем.
А когда получил нового образца - стекло не вылетало.
Правда, уходя с летной, сдал на склад, зато шевретовую
куртку, новую, удалось оставить, в виде бонуса за часы.

zukabur

zukabur

Старожил
Владимир Куриный

Владимир Куриный

Старожил
Если память не изменяет выдавались на 5 лет, проносил больше стали твои
Так сложилось, что эти часы прислали специально
для меня, а относил я их в районе года. Зависть
была у тыловиков, нового образца, первые в полку.
Когда встал вопрос с курткой, получил её за месяц до
списания с летной, я рассудил, что мне важнее.
А хороших часов дома было где-то двое или трое.

Замена

Замена

Сельхозавиатор
Реклама
Gav_kot

Gav_kot

Старожил
Послушайте застольную песню в прекрасном, душевном исполнении...
Ох и хороша песня! Выделяется женский второй голос, красиво поёт.
Часто слушаю и её в том числе. В памяти сразу всплывает город Горький, едем с друзьями местными и они говорят - а вот это то самое место, где "подруга живёт"!
Домишки русские, улочки деревенские и всё это город Горький.

Вспоминается детство, песни застольные. Мужики играли на баянах, гармонях ...
Да и позднее лет до 60 всегда в компаниях с друзьями пели.

Вот это набор!
Природа старается!,
(y)

==============================================================
И о часах.
Отличный разговор получается!

В полёте выпадало стекло. Потом вроде как разобрались: часы предназначались для подводников. Т.е, там давление растёт и всё нормально, а в самолёте падает и стекло того... :cry:
У многих вылетало . У меня вместе со стеклом шкала поясного времени улетела . Стекло нашел и приклеил , а шкала пропала навсегда .
Являюсь так же обладателем таких часов...под упорными уговорами соседа подводника( в ВМА) не устоял и обменялся с ним на штурманские( на одном из застольеФ)...в первом же полете на высоте примерно 2,5-3 км., "чпок" - и стекла нет (но нашел сразу же)....
Раньше, Вова. Ещё на тушках вылетали и доработали
тоже, ещё на тушках летали.
Правда, уходя с летной, сдал на склад,
Если память не изменяет выдавались на 5 лет, проносил больше стали твои.
Сколько тонкостей открылось в таком, казалось бы простом деле! Ну носят часы и носят. Ан нет!
Целый мир часовой существует и каждый много чего может рассказать.

Не совсем так, Борисыч... Дело в том, что стеклышко от часов обычно делается из орг.стекла (вобщем, - пластмасса)... А крышка от фотоаппарата, как я понимаю, была металлической... А попадание металлической крышки от объектива в управление реально уже опасно...
Это так, но я помню и Анатолия Маркушу с детства с его "Вам взлёт".
Даже простой мусор при высшем пилотаже может привести к катастрофе - попадёт соринка в глаз, и АГА ...
А тут стеклышко из оргстекла. Разлетится на кусочки, а они острые.

А говаривают, что даже мышка в кабине у кого-то была! Это вооще!