Морская авиация есть и будет! - VIII

Реклама
long

long

Старожил
И по поводу часов...
Храню как память.
Часы от МО Гречко, моему отцу, на тот момент зам к-ра 62 иап по ИАС ( Бельбек).
Под его ( отца) руководством с подачи маршала авиации Савицкого были спроектированы, опробованы(обстреляны с МиГ-19 лично "Драконом") и построены первые в СССР арочные укрытия.
Отец получил инфаркт, Медаль "За Боевые Заслуги" и часы от Гречко, который лично принимал вылет полком после "пи-пи-пи" из арочных укрытий.
Комэска первой получил БКЗ, замполит Куницын КЗ.

Фото-0620.jpg

Фото-0621.jpg

Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Старожил
675349

«Однажды на торжестве тамада решил сказать поздравительный тост. Когда он поднял бокал лучшего вина, то почувствовал, что забурлило в животе." (С)....."Киндзмараули" :facepalm1: .....подумал он.

Последнее редактирование:
А

ант

Старожил
над пустыней под Кандагаром
В АВИАЦИИ, СЛОВНО НЕЧИСТАЯ СИЛА...
Чуев Ф. И.

В авиации,
словно нечистая сила,
тащит
среднего рода слова
в ремесло:

занесло,
отказало,
заело,
свалило,
загорелось,
заклинило,
произошло...

А пилот,
отработав секунды
как надо,
не узнает уже,
как друзьям тяжело.
Если ж
больше, чем надо,
и выжил в награду,

улыбнется:
— Сработало все ж,
повезло!

владимир туров
63 года, Сыктывкар, Россия
СВВАУЛ, Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков

С этой тягой я летал

Алексей Самодуров
Там кроме тяги АП, пуля с ДШК от 13 шпонгоута через электрожгут, через расходный бак, осколками пробила гидробак.

владимир туров
Шило сел на вынужденную , я перегонял на аэродром от ,,Черной горы ,. .Не знал тогда , что столько всего и летел спокойно .

Юрий Елфимов
Я помню ,видел своими глазами эту тягу после посадки на аэродроме,всё-таки надёжная у нас была матчасть!

Сергей Рудаков ответил Юрию
Юра, а в 1985 на Панджшере кому-то из ваших (если не ошибаюсь - Старченко борт) тягу шаг-газ в грузовой пробило... И Вася Потаман тогда же в лоб ЗШ поймал пулю буквально 1,5 см от края... И мне тогда лонжерон в комле 12,7 продырявил (не считая остальных "мелочей

675355

---------- Добавлено ----------

Если у нас ( в Ставрополе) хорошо, то где живет Володя Куриный, еще лучше ( Володя Карасев сам похвалится)
Премьер-министр оценил развитие городской инфраструктуры в Ставрополе
12.07.2019, 15:27 Ставропольский край
675356

Дмитрий Медведев вместе с губернатором посетили благоустроенную Владимирскую площадь и осмотрели план ведущейся застройки.
Напомним, что глава кабинета министров прибыл на Ставрополье с рабочим визитом чтобы оценить, как в регионе реализуются национальные проекты.
«Экскурсию» для премьера провёл губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Вместе они отправились к стенду, на котором изображён план комплексной застройки будущего микрорайона. Он разбит на функциональные зоны: жилую, спортивную, образовательную: там будет детский сад на 160 мест.
Планируется, что первые объекты комплекса будут сданы в 2019 году, а остальные - до 2023 года.
Глава Ставрополья подчеркнул, что на площадке жилкомплекса реализуются сразу несколько нацпроектов.
Премьер-министр отметил позитивную динамику перемен, происходящих в Ставрополе.
«У вас неплохие дороги, сейчас сам проехал и увидел, какие перемены к лучшему произошли», – сказал он в ходе диалога с местными жителями.

Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Может динамика симулятора такая, а может и в самом деле вертолет довольно инерционный?
А может, - Вы слабовато чихаете..!?
Разные часы были в жизни.
Купил в Оттаве три года назад эти часы - "Cardinal"... Кто производитель - так и не понял... С ними можно нырять на глубину до 30 метров (написано прямо на циферблате)... Не проверял, правда, в глубине, но все три года идут секунда в секунду... Тьфу- тьфу три раза...
675363

Реклама
Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Ну и дела! А я думал самолеты крепкие
Борисыч.., самолёты-то крепкие и оборудование в них - тоже... В каждом самолёте есть бортовые часы и в них никогда стёкла не вылетают... А то, что у пилота или штурмана на руке.., это к авиатехнике не относится.., а потому и надёжностью могут не отличаться...

Замена

Замена

Сельхозавиатор
Оружие Второй мировой войны. Летающие лодки (51 фото)

Когда поднимаешь вопрос о летающих лодках, обычно собеседник слегка теряется. Максимум, что всплывает, – это «Каталина». Про наш героический «Амбарчик» вообще единицы знают, но о нем отдельный материал готовится. Ну конечно, любители и поклонники авиации знают про немецкие лодки. На самом деле летающих лодок было весьма много. Не так много, как гидросамолетов, но тем не менее. Они были, они летали, они внесли свою лепту в ту войну. А потому – поднять якорь и на взлет! 1.
Бериев МБР-2 (СССР).....

675385

Источник: Оружие Второй мировой войны. Летающие лодки © Fishki.net

gosha56

gosha56

Новичок
Советские часы, выпущенные предположительно в 1940-1950-х годах на челябинском часовом заводе «Молния» по швейцарским образцам, изъяли в аэропорту Пулково у иностранца, который хотел вывезти их за границу.
Но причиной изъятия стала не особая ценность часов, а то, что они излучали повышенную радиацию. При проверке выяснилось, что уровень радиации у поверхности циферблата превышал естественный радиационный фон Петербурга примерно в сто раз - он составлял 1600 микрорентген в час.
А дело все в «светящихся» красках, которые использовались при сборке таких часов в качестве покрытия циферблата и стрелок в середине прошлого века. В их состав входят соли радия-226, который и излучают повышенную радиацию.
В ближайшее время опасные часы «утилизируют».

mHARxpQmpCI.jpg

Узнаёте часы? Мы с ними летали и ничего, а теперь сразу утилизировать.....

Pilotiaga

Pilotiaga

Старожил
Анатолий Михайлович. Ты просто забыл про ВЕЛИКОГО ШУТНИКА
И у нас в полку шутники бывали... Я как-то здесь рассказывал про то, как мы однажды готовились лететь с Нач. Штаба ВВС ЧФ генерал-майором Нефёдовым (я тогда был праваком) на ТУ-16К-10 в 124-м МРАП, Гвардейское, Крым... Ну генералу помогал одеть привязные ремни стар.тех.., я одевал их сам... Только мы привязались, как Нефёдов увидел пятнышко на своём лобовом стекле..!? Скомандовал, - почистить стекло! Стар.тех скомандовал вниз матросу - механику (не русской национальности)... Тот сразу залез на фонарь, сел прямо перед генералом с тряпкой в руках и... смачно плюнул на стекло (потом стал тереть его тряпкой)... Генерал секунду - другую смотрел на это.., а потом, ругаясь, сбросил привязные и парашютные ремни, вылез из самолёта, сел в свою "Волгу", стоящую недалеко от самолёта, и... уехал... Матроса того посадили на губу на трое суток, стар.теху дали строгий выговор...

А

ант

Старожил
Про парады....
Пётр Анзулевич
58 лет, Челябинск, Россия
Городок на "ШЕЛОНИ".
Из комментариев
" С Николаем ТРУСОВЫМ, в одном экипаже, мы готовились к ВОЗДУШНОМУ ПАРАДУ, над КРАСНОЙ ПЛОЩАДЬЮ! Но! Мы были "ЗАПАСНЫМИ", "ДУБЛЁРАМИ". Задачу выполнили "ОСНОВНЫЕ" экипажи. На ПАРАД взлетали с ДЯГИЛЕВО (г. РЯЗАНЬ). Мы полностью - дублировали. Запустили движки, вырулили на ВПП... И 1.5 часа стояли с запущенными движками. Но! Основные экипажи успешно "отработали", поэтому мы зарулили на стоянку, выключили двигатели и пошли ПРАЗДНОВАТЬ!
675412

А теперь про мотоциклы. Это "дальники", а Ту-128 примерно также было

Анзулевич.
Саня! Меня КОМАНДИР - Владимир КАЛЕНЧУК, строго-настрого предупредил: "Петруха! Если купишь ЯВУ, сразу пойдёшь летать в другой экипаж! Купи "УРАЛ", с коляской, Ирбитского завода, хоть на полёты летом будем ездить!
Вот поэтому, я и купил мотоцикл УРАЛ, с коляской! Это в гарнизоне - "БЕЛАЯ"; а в СОЛЬЦАХ у меня был мотоцикл "ДНЕПР - 11" - это ТАНК! Все ГРИБЫ ЯГОДЫ, особенно КЛЮКВА, у меня в ГАРАЖЕ ТОННАМИ хранились.

Пётр Анзулевич ответил Пётру
Александр! В гарнизоне "БЕЛАЯ"; У нас тоже была такая БОЛЕЗНЬ, называлась - "ЯВА"! Да! НЕЖЕНАТЫЕ, молодые ЛЕЙТЕНАНТЫ!
В одной комнате жили с Владимиром Борисовичем ПЛЮСНИНЫМ - он первый купил ЯВУ! Толя КОСТРОВ, следом, купил ЯВУ! Николай ФЁДОРОВ, купил ЯВУ! Потом Андрей МОТРИЙ, купил ЯВУ!
Вообщем! К Вовке ПЛЮСНИНУ, я ездил в ИРКУТСКИЙ госпиталь, когда он в ДТП, сломал ногу... К Андрею МОТРИЙ, я ездил в больницу, в Усолье- СИБИРСКОЕ, когда он на своей ЯВЕ, чуть НОГУ, в обратную сторону ходить, не заставил! Но! ПАЦАНЫ "очухались", когда наш ПРАВАК ГУФАР, сбил на ЯВЕ, девочку 6-ти летнюю НАСМЕРТЬ! Его ОСУДИЛИ и ПОСАДИЛИ! Боевой лётчик!
Вот тогда все ЯВЫ начали продавать!
Не было у нас ещё тогда ДОРОГ, в ИРКУТСКОЙ обл., чтоб "НОСИТЬСЯ НА СКОРОСТИ 100 км в час и более". На ЯВАХ!
А я спокойно ездил на мотоцикле "УРАЛ", не более 60 км. в ч. по городу; не более 20-ти - по лесу; не более 80-ти, по трассе.

Воробьев

Воробьев

Старожил
Замаялся отписываться)))
В смысле благодарить?:censored:

Сергей Николаевич! Спасибо! Но я хотел (желал) личного знакомства......
Значит так. В 2024 году подаете документы в избирком...:unsure:

Для армянского народа.:unsure:

Премьер-министр отметил
Бл***! Понял кого он мне напоминает. Т-ща Суслова,только от экономики...:facepalm1:

Реклама
morlet

morlet

Ветеран холодных войн
А я спокойно ездил на мотоцикле "УРАЛ", не более 60 км.
...моя водительская карьера также начиналась с "Урал"(замечательный вездеход - лишь бы на картер не сел) :rolleyes: :unsure: , в это время в экипаже ПКК ездил на "Волге", штурман на "Ниве", второй штурман на "девятке"...