Мосаэрошоу-92 - вспомнилось

backfire

Старожил
Помянули в теме про МАКС то аэрошоу.
Выросшее из местного празднования, оно стало действительно праздником авиации.
Оно же отмечено двумя авариями.
Многие наверняка это видели - интересно вспомнить как тогда летали.
Многое из того, что показывали тогда сейчас уже почти забыто.
Возможно у кого-то есть фото или видео?
Открывал аэрошоу совместный пролет Як-38 и Ми-8. Они вдвоем несли флаг. Зрелище совместного пролета самолета с вертолетом впечатляло.
Изначально задумано было нести флаг двумя Як-38 - именно при отработке этого элемента потеряли Як - возник опасный крен и пилота катапультировало. Отменять не стали, заменили Як вертолетом - получилось еще куче.
Еще в программе показа было (то, чего уже давно не показывают):
- демонстрация катапультирования из ЛЛ Су-15 на малой высоте. И это вторая авария - после маникена пришлось катапультироваться пилоту - отказало управление.
- групповой пилотаж Миг-31+пара Су-27
- парный пилотаж Квочур-Логиновский на Су-27 - в том числе встречный пилотаж над полосой - похожее делают итальянцы - но это было на Су-27. К сожалению на салоне 2005(?) года и последующих этого уже не было
- укороченный взлет Миг-21 с использованием трамплина
- пролет Мигов - 21,23,25,31
- пролет Ту-22М3
- катапультирование из ЛЛ Ан-12 на малой высоте из перевернутого положения
- пилотаж группы "Небесные гусары" на Су-25

На статической стоянке
- Ил-102

Кто еще что помнит - добавляйте, возможно есть фотографии - выкладывайте.
 
Реклама
У меня есть куча цветных (!) слайдов того самого Мосаэрошоу-92. Сняты моим отцом на "Зенит". Я тогда маловат еще был, 8 лет, так что сам не снимал :)
Телевика тогда не было, так что полеты не отсняты вообще; только то, что было на статической экспозиции.
Было давно, но помню Ту-22М3, Ту-160, ВМ-Т с баком от "Энергии" (та самая колбаса), да и вообще, много интересного там было.
В общем, как только я до них доберусь и смогу более-менее прилично отсканировать, то обязательно выложу. Так что тему не закрываем :)
 
Изначально задумано было нести флаг двумя Як-38 - именно при отработке этого элемента потеряли Як - возник опасный крен и пилота катапультировало. Отменять не стали, заменили Як вертолетом - получилось еще куче.
Хм-м.
Рассказывает сам Виктор Заболоцкий (пилот одного из Як-ов, которого катапультировало).
"Парой взлетаем, идём навстречу друг другу, тормозимся на расстоянии порядка 50 м. и потом должна была состояться "карусель". Т.е. вися в воздухе напротив друг друга должны были кружиться вокруг центра. После завершения фигуры, его и выстрелило. См. «Лётчики-испытатели. Выжить в катастрофе». Есть кадры "карусели" и катапультирования.

в том числе встречный пилотаж над полосой - похожее делают итальянцы - но это было на Су-27. К сожалению на салоне 2005(?) года и последующих этого уже не было
На МАКС-ах - нет, но "Витязи" делают регулярно.

- катапультирование из ЛЛ Ан-12 на малой высоте из перевернутого положения
Ух-ты! Это как?! :eek: :eek:
 
Рассказывает сам Виктор Заболоцкий (пилот одного из Як-ов, которого катапультировало).
"Парой взлетаем, идём навстречу друг другу, тормозимся на расстоянии порядка 50 м. и потом должна была состояться "карусель".
значит отрабатывали не тот элемент, но Як-таки потеряли. И флаг несли вертолетом с Яком.

это не то что ты подумал :)
Это ЛЛ Ан-12, в хвосте смотнирована труба имитирующая фюзеляж, в ней торчит кресло. Труба устанавливается так, что кресло стреляет в определенную сторону - например вниз. Оно стояло вниз градусов на 15 к вертикали ЕМНИП.
Ан проходит на небольшой высоте и отстреливает кресло.
 
да, и еще - билеты на Мосаэрошоу бли с указанием проходных и мест - номер сектора и номер трибуны.. что-то в этом роде - точно не помню. Но забили уже тогда :)
Контроль был при посадке в автобус, никакого досмотра не было.
 
на МАКСе и витязи делали вроде - но не так низко и близко
Намного ниже и ближе ;) Правда, не на МАКС-е, да.
attachment.php
 
на МАКСе и витязи делали вроде - но не так низко и близко... У меня есть видео, 99 года, может оцифрую как-нибудь.

Угу, в 99 делали точно... И вообще и лётная программа тогда поинтересней была, и экспозиция имхо %)
 
Реклама
Nimdar, не знаю, меня именно Квочур с Логиновским впечатляли каждый раз. Это потрясающе было - причем довольно долго еще выступали - года до 2003 наверное - может кто помнит точнее? Потом они были в программе - но не летали, а потом и из программы изчезли.

CEPOCTb, я из экспозиции только Ил-102 вспомнил - что еще было?
На каком-то (но не 92) была Мрия.
Был Миг-27 вроде...
 
Мрию кажется в 2001 я видел
еще летную программу открывали взлетом МиГ-25, так что толпу звуком прижимало :)
 
GuySpy, ну объявляли это как открытыие - и ровно в 12 он свистел над полосой.
 
Назад