Мошенничество с e-ticket'ом

alpet

маёвец
Знакомый поделился... пришло сегодня.

----------------------------------------------------------------------
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ АГЕНТСТВ!
СООБЩАЮ О ТОМ, ЧТО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОУКРАТУРА И ФСБ РФ
РАССЛЕДУЮТ ВЫЯВЛЕННЫЙ СЛУЧАЙ МОШЕННИЧЕСТВА, СВЯЗАННЫЙ С ПРОДАЖЕЙ ФИКТИВНЫХ
ЭЛЕКТРОННЫХ АВИАБИЛЕТОВ ЧЕРЕЗ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ.
В ПЕРИОД С 10 ПО 18 ФЕВРАЛЯ 2008 Г. НА WEB-САЙТЕ WWW.ETICKET.RU, ВЛАДЕЛЬЦЕМ
КОТОРОГО ЯВЛЯЛОСЬ ПОДСТАВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ПРЕДЛАГАЛИСЬ К ПРОДАЖЕ АВИАБИЛЕТЫ
НА РЕЙСЫ РАЗЛИЧНЫХ РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ.
ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ РЕАЛИЗОВАНО 450 АВИАБИЛЕТОВ НА СУММУ 2,5 МЛН. РУБЛЕЙ.
ПРОДАЖА СОВЕРШЕНА НА НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ РЕЙСЫ,ПЕРИОД ВЫЛЕТА КОТОРЫХ НАЧИНАЛСЯ С 5 АПРЕЛЯ 2008 Г.
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ДАННОЕ СОБЫТИЕ СЛУЖИТ ТОЛЬКО НАЧАЛОМ В ЦЕПИ ПОДОБНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
В СВЯЗИ С ЭТИМ АВИАКОМПАНИИ И АГЕНТСТВА ПРОШУ ПРОЯВИТЬ ОСОБУЮ БДИТЕЛЬНОСТЬ
И ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ.
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ТКП М. Г. ДОБРОГОРСКИЙ
---------------------------------------------------------------------------

А собсна как защититься от такого? Это же как смски или липовые выигрыши на радио-станциях. Дурачка всегда найдут...
 
Реклама
alpet,
взять за правило покупать билеты только на сайтах авиакомпаний.
 
у меня долгое время хранилась ссылочка на один очень подозрительный сайт, где продавались билеты в Испанию чуть дешевле чем тарифы авиакомпаний . . .

сейчас зашел по этой ссылочке - гудбай сайтик . . . прикрыли наверное также ) ) )

кстати узнал о нем из спам рассылки . . .
 
Давно уже известно, что через спам только лохотроны идут, а те, кто пользуются спамом - получаются ЛОХИ...
Наблюдательный, извините, ничего личного, даже если вы и воспользовались спамом... но это уже давно установленый факт - ни одна реальная фирма спамом не пользуется.
 
LIV, да я не пользовался . . .
просто интересно было потыкать ) ) )
 
Вообще конкретно е-тикет в общем случае не причем.
Это касается любых продаж через интернет. Хоть е-тикетов, хоть не е-, хоть книжек с амазона. Риск всегда есть, когда утром деньги - вечером стулья.

А выход, как указывалось, простой - пользоваться только проверенными торговцами. Наколоть то и на базаре могут.
 
Наблюдательный сказал(а):
LIV, да я не пользовался . . .
просто интересно было потыкать ) ) )
Осторожно тыкать надо - можно и вирус подцепить. Мне один раз на почту файл какой-то прислали - его Касперский съел - с тех пор не открываю письма с вложениями от незнакомцев, а любые письма от незнакомцев без вложений открываю и не читая жму "подтвердить факт спама".
 
TwilightOil сказал(а):
Осторожно тыкать надо - можно и вирус подцепить. Мне один раз на почту файл какой-то прислали - его Касперский съел - с тех пор не открываю письма с вложениями от незнакомцев, а любые письма от незнакомцев без вложений открываю и не читая жму "подтвердить факт спама".

А вот попробовал потыкать.
While trying to retrieve the URL: http://www.eticket.ru/
The following error was encountered:
Unable to determine IP address from host name for www.eticket.ru

Капец видимо сайту. А домен то какой знатный!
 
Народ, а расскажите кто знает: что за сайто был, чей? Может название агентства было... или движок так стоял чей-то... любопытно.
 
Реклама
у меня долгое время хранилась ссылочка на один очень подозрительный сайт, где продавались билеты в Испанию чуть дешевле чем тарифы авиакомпаний . . .

сейчас зашел по этой ссылочке - гудбай сайтик . . . прикрыли наверное также ) ) )

кстати узнал о нем из спам рассылки . . .

Наблюдательный, извините, но Вы не совсем отвечаете своему нику. Скажите пожалуйста, если фирма большая и несет ответственность за людей, то что она будет пользоватся спам-рассылками. Да это же бред. Я всегда пользуюсь одним сайтом - (реклама) - простой и удобный сайт.
 
Назад