Москва - Париж (Бове) транзитом через Кишинёв (AirMoldova)

surovyi

Местный
Некоторое время назад передо мной встала задача попасть в Париж

На необходимую дату корпоративный сайт по выбору билетов предложил мне стандартные прямые рейсы, кучу транзитных рейсов в которых и была до слёз любимая ЭйрМолдова, причем время стыковок меня очень устраивало

Долгие мучения что же выбрать ... 2500 квалификационных миль от Аэрофлота или же нафиг не нужные 2000 миль от ЭйрМолдова.
Уж очень хотелось приблизить количество миль 1го варианта для обмена на билет в SFO, но решил что такое кол-во миль можно получить за месяц по кобренду, и поэтому выбрал 2й вариант и воспользоваться стыковкой для встречи с родными ну и заодно покушать местных черешен, клубники, малины ...

Т.к. в последнее время ЭйрМолдова штормит регулярно, то мониторил новости каждый день и готовился к худшему: очередному скандалу с ЭйрМолдова и/или полётом другой АК.

Но как ни странно рейс был по расписанию и прилёт был на несколько минут раньше времени.

Ну как обычно в ЭйрМолдова не бывает всё гладко:
мне фортануло и досталось место со сломанной ручкой, бортпроводница утверждала что его сломали чуть ли 5 минут назад. (если что не берите место 13F в ER-AXV)
Ну и на транзитной стойке меня ни кто не ждал ... пришлось поднять мелкий кипишь.

Пока ждал представителей приземлился борт из Турции и очередь на паспортный контроль выросла в несколько раз
На транзитной стойке заявили что если я хочу выйти из транзитной зоны, то посадочный получу только при регистрации и сейчас выбрать место нельзя. И что окончание регистрации заканчивается за 1н час до вылета. На вопрос почему - лето, нагрузка ...

Утром припёрся в аэропорт за 1.5 часа до вылета, и потом пришлось куковать в отстойнике

Оценивая контингент людей который должен лететь в Париж, порадовался, не всё быдло интеллигенция летает в Москву.
Так же внимание привлекла некая мадам в вечернем платье (в 7 утра) на 15 сантиметровых шпильках, с мега макияжем и кучей бижутерии, наверное на званный ужин летела :)
В самолёте мне опять повезло ее увидеть, как ни странно в моём кресле, и на вопрос что она там делает, (через "переводчиков", т.к. она не владеет русским, а я как бы не понимаю местный) выдала мне что ее место занято и она хочет сидеть именно на этом, а мне предложила пойти поискать новое.

Это всё меня не устроило, и я предложил ей это сделать самой без моего участия. Так же был против такой рокировке мой сосед, который наверное уже имел планы ... а я вот такой "ел есте русеск" поломал все его планы :)

Кстати, интересная вещь, на рейсах не в Москву все резко забывают русский, и почему то его вспоминают лишь тогда, когда с ними начинаешь общаться на английском языке.


Аэропорт Бове-Тиль оказался шалашом в поле.
По прилёту на паспортном контроле работало не спеша 4 человека. А так как при этом еще приземлился рейс из Англии, то очередь была большая.
При этом пассажиров с нашего рейса проверяли очень очень тщательно, чьи то паспорта чуть ли не по 5 минут

Мой паспорт вызвал сбой во французской голове, во первых потому что он РФ, а во вторых человек пытался посчитать по штампам кол-во дней нахождения меня в Шенгене. На 2й странице он сломался, и спросил меня на сколько я все таки приехал

Наверное я очень был похож на гастарбайтера из Молдавии, потому как на вопрос на таможне откуда я, вызвал зависание француза, и меня попросили открыть чемодан.
Почему то его куцое содержимое, которое аккуратно было пристёгнуто ко дну было настолько скудным что его не стали даже смотреть, и на лице проверяющего было большое разочарование

После аэропорта Ниццы и Шарль де Голя, где тебе улыбаются и даже здороваются по русски это было дико ...
Даже педанты немцы себя так не ведут

Но это всё меня уже не трогало т.к. в голове играла песенка Sous le ciel de Paris, виделась картинка поездки в Нормандию с его сидром и комомбером, а так же завтраки на балкончике с кофе и круассанами

Обратный путь дал о себе знать уже через несколько дней, прислав мне письмо о том, что обратный рейс уже задерживается на 3 часа.
С одной стороны и хорошо, не нужно раньше вставать и ехать за тридевять земель, но и и уменьшалось сама стыковка, в которой я был заинтересован

Прибыв к нужному месту на Porte Maillot и ожидая очередь на автобус офигивал с "культуры" молдаван ... которые расталкивая всех и пытались пробраться без очереди, при этом толкаясь и идя по ногам.
Легкий огрыз с матом, немного заставил их хотя бы обходить меня :)

Обратная проверка на паспортном контроле прошла очень быстро. Таможенник был очень удивлён увидев паспорт РФ, вспомнил сразу что сегодня мы играем с Алжиром и пожелав победы, тихонечко извиняясь сказал что будет болеть за Алжир :)

По прилёту в Кишинев, как уже стало традицией на стойке трансфера меня ни кто не ждал :)

На последнем плече попался А321(SX-BHT) греческих авиалиний, который вроде как запрещен на прилёт в Москву

Покупая билет, American Express уверял меня, что я могу выбрать спец питание, но почему то информация о моем выборе так до АМ и не дошла
Бортпроводница на последнем плече заявила меня, что оно бывает, и что бывает даже им его приносят, но почему не было моего, то они не в курсе ... предлагали жаловаться

Очень порадовало, что вместо пластмассовых кроуссанов СэвэнДэйс теперь предлагают плацинды на рейсах в/из Москвы и пончики на рейса в/из Парижа
И вроде как появилось пиво Кишинэу, но почему то даже желания не было его попросить :)

Кстати самолёты летают загруженными под 100%
На Москву скорей всего это связано с "добрыми" соседями
а на Париж наверное "безвиз"

Уже сейчас по моему мнению аэропорт работает на пределе ... народу столько что даже в Домодедово проще дышать

IMG_6131.jpg


IMG_6136.jpg


01.jpg
 
Реклама
И вроде как появилось пиво Кишинэу, но почему то даже желания не было его попросить :)
ь
И между прочим - совершенно зря.
Пиво у них - отличное. Завод, который его выпускает построил Efes Pilsner. Они же и владеют.
 
И между прочим - совершенно зря.
ни сколички, часто там бываю
Это пиво самого дешевого ценового сегмента и представляет собой порошковобразно-спиртовой пивной напиток с примесью димедрола ... аналоги наших балтик,бочек,...

Красное вино которое предлагают на борту намного приятнее, и может даже полезнее :)
 
Назад