Может кто-нибудь сказать, сколько граждан России летают самолетами ?

Almir

Новичок
Читал, но не могу вспомнить где, что только 3% граждан России может себе позволить пользоваться авиатранспортом....

Может это быть правдой...?

Может кто ссылку дать ?
 
Реклама
Almir, Идем в яндекс, ищем "сколько граждан России может пользоваться авиатранспортом"
И во 2й ссылке читаем-
Однако по-прежнему возможность пользоваться авиатранспортом есть лишь у небольшого числа граждан. Сейчас летают чаще, но не больше. Как показывают исследования, воздушным транспортом сегодня, как и пять лет назад, пользуется 3,0-3,5% населения.
 
3% граждан России может себе позволить пользоваться авиатранспортом.
ИМХО, формулировка по сути своей некорректная.

Авиатранспортом обычные люди (не посетители ветки "полеты от нечего делать") не пользуются просто так.
Позволить-то себе наверняка может занчительно бОльший процент (да и три - вроде как-то мало совсем, мне кажется - даже если лишь четверть жителей миллионных городов летает в разные турции и египты, то это уже более 3%).

Проблема в том, что, ну, "позволил", купил дешевый билет, благо, найти несложно, прилетел в в какие-нибудь Чебоксары... А вот удобные дешевые отели с нормальной системой бронирования, организованные туристические достопримечательности (опять таки, не для таких фанатов, которые пишут в нашу ветку про путешествия - они и сами разберуться, а для среднестатистического жителя), еда и т.п. - вот этого или нет, или уже далеко не каждый может себе позволить.

В общем, смысла в этом статистическом показателе по большому счету нет. ИМХО.
 
цифра 3% абсолютно верная. Средняя зп по стране 20 тысяч рублей. Слетать самолетиком по России разворотом стоит 10 тысяч (средний билет по стране). Ну и какой дурак, получая двадцаху, будет чехлить половину на перелет. А жрать на что?
 
даже если лишь четверть жителей миллионных городов летает в разные турции и египты, то это уже более 3%)

по турляндиям и любым другим заграничным весям летает гораздо меньше четверти жителей миллионников
 
Нифигасе! Даже не мог представить, что так мало :(
С другой стороны - какой потенциал!

У нас думаю цифра ближе к 95% потому как чаще всего самый дешевый транспорт.
Статистика по Нидерландам: http://statline.cbs.nl/StatWeb/publ...1=0-17&D2=0-3,5,13,152,156-157&D3=0&D4=a&VW=T
53 миллиона пассажироперевозок за год при населении в 15 миллионов.
 
Реклама
И если 53 миллиона авиаперевозок поделить на голдов и прочих, кто около ста полётов в год делает, то вообще кисло получится. Даже для буржуинии.
 
Almir, Идем в яндекс, ищем "сколько граждан России может пользоваться авиатранспортом"
И во 2й ссылке читаем-

Ох, спасибо.....и не думайте так плохо сразу о людях...искал, еще как искал...я ради этого вопроса даже зарегился на двух авиафорумах - один из которых ваш и в ответах.mail тоже вопрос задал, но вот в Яндексе практически никогда не ищу...поскольку по опыту мало толку, а вот на тебе - надо было, оказывается, в этот раз проверить на Яндексе....

Вот получит сейчас у меня одна путинская сторонница - потребовала ссылку на эту цифру - пришлось за "базар" ответить...)))

Хороший ответ на ответах.mail - "При СССР в самолет залезть всё равно, что в автобус сесть"...
 
ИМХО, формулировка по сути своей некорректная.
Авиатранспортом обычные люди (не посетители ветки "полеты от нечего делать") не пользуются просто так.
Позволить-то себе наверняка может значительно бОльший процент (да и три - вроде как-то мало совсем, мне кажется - даже если лишь четверть жителей миллионных городов летает в разные турции и египты, то это уже более 3%).
В общем, смысла в этом статистическом показателе по большому счету нет. ИМХО.

Некорректная ?! "...вот как ? - "Авиатранспортом обычные люди не пользуются просто так. Позволить-то себе наверняка может значительно бОльший процент. В общем, смысла в этом статистическом показателе по большому счету нет"

А то, в СССР моя мать со мной маленьким, будучи самый обычной, не партноменклатурной или барыгой летала в в Сочи в 80г. и в Самарканд в 83г.....именно просто так - на пляж и на мечети посмотреть...?!
 
Плясать можно отсюда
Ростуризм: За границей в 2011г. побывали 43,7 млн россиян.

РБК 20.03.2012, Москва 13:50:40 За границей в 2011г. побывали 43,7 млн россиян, что на 11% больше, чем в 2010г. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков. При этом на отдых из РФ, по данным Росстата, в прошедшем году выезжали 14,5 млн человек (на 15% больше к уровню 2010г.).

По словам главы Ростуризма, по итогам 2011г. на страны дальнего зарубежья пришлось 38,6 млн поездок, остальные - на страны СНГ. А.Радьков отметил, что в основном россияне выезжали за рубеж на самолетах (17,6 млн), машинах (16,3 млн) и на железнодорожном транспорте (более 5,4 млн).

И от цифры, что у россиян на руках порядка 22 миллионов загранпаспортов. Я считаю, что обладателей таковых документов можно смело записывать в пользователи авиатранспорта.

Ну и ещё какое-то количество людей без загранов летает по России или там на Украину. Ни о каких 3-4%, конечно, речи и не идёт.
 
tLS, 43,7 млн - это не "уникальные посетители" :) я в 2011 за бугром был 5 раз. полно людей которые по работе могут быть и 10 раз в год и более. так что реальная цифра "авиапользователей" конечно не 3%, но вряд ли сильно больше 7%
 
Плясать можно отсюда
И от цифры, что у россиян на руках порядка 22 миллионов загранпаспортов. Я считаю, что обладателей таковых документов можно смело записывать в пользователи авиатранспорта.
Ну и ещё какое-то количество людей без загранов летает по России или там на Украину. Ни о каких 3-4%, конечно, речи и не идёт.

В принципе, возможно - + - 15%...
Хотя....я летал последний раз в 2000г. в Эквадор...возможно у половины загранпаспорта так же валяются....ну нельзя записывать в пользующихся авиатранспортом тех кто летает раз в 10 лет....или вообще, пару раз с 1991г....что одно и тоже...)))
 
Последнее редактирование:
Ух ты, почти холивар начался ;)
А я сказал лишь, что формулировка некорректная.
"только 3% могут себе позволить", что, по моему скромному разумению русского языка подразумевает, что дескать остальные 97% настолько бедны.
Утверждаю (безосновательно), что _позволить_ себе могут гораздо больше 3%, но это не значит, что позволяют ;)
Поэтому статистика фактических полетов тут ни к месту. А вот статистика доходов и населения по регионам, а также средней стоимости популярных или "имеющих смысл" билетов в регионе - это да.

А так, я вот нагло утверждаю, что не менее половины жителей Москвы (оставшаяся половина - пенсионеры и дети) может себе позволить раз в год купить билет за 100 баксов, каковой можно найти в любой день "на сегодня". Спорить с возмущенной общественностью, однако, не буду ;)
 
Ух ты, почти холивар начался ;)
А я сказал лишь, что формулировка некорректная.
"только 3% могут себе позволить", что, по моему скромному разумению русского языка подразумевает, что дескать остальные 97% настолько бедны.
Утверждаю (безосновательно), что _позволить_ себе могут гораздо больше 3%, но это не значит, что позволяют ;)

Теперь понял...:agree:

"В общем, смысла в этом статистическом показателе по большому счету нет. ИМХО."...а вот это уже, вряд ли...
 
Последнее редактирование:
Более интересная мне формулировка вопроса: сколько граждан России летают за свой счет? Насколько развитию внутренних перевозок способствуют командировки и т.н. льготные отпуска?
 
Реклама
я сказал лишь, что формулировка некорректная.
"только 3% могут себе позволить", что, по моему скромному разумению русского языка подразумевает, что дескать остальные 97% настолько бедны.
Может быть для начала определиться с термином "Могут себе позволить"? ;)
Какой процент ежемесячного (среднемесячного) дохода подходит под это определение?
 
Назад