Может ли от окурка загореться водосточная труба?

[email protected]

Старожил
Сегодня произошел у нас в городе интересный случай: в новом здании на втором этаже началось задымление кабинета. Сотрудников эвакуировали, вызвали пожарных. Приехав, и разломав короб те обнаружили, что горит пластиковая водосточная труба, которая служит сливом для талых/дождевых вод с открытого балкона здания на пятом этаже. Возгарание произошло в районе некого клапана (тоже пластик), который (по нашим догадкам) служит для уменьшения силы тяги в трубе (зачем?:eek:). Поскольку никакой электрики там нет, обогревающих проводов тоже нет (труба проходит внутри здания), то версия пока одна: кто-то покурив на балконе нарушил федеральный закон бросил окурок в водосточную трубу, тот, пролетев по заснеженной холодной трубе, преодалев как минимум 6 полуколен, сумел донести свое тепло до того самого клапана и разжечь аццкое пламя. Но лично мне такой подвиг окурка кажется маловероятным. Что скажут уважаемые форумчане, реально или нет?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Возгарание произошло в районе некого клапана (тоже пластик), который (по нашим догадкам) служит для уменьшения силы тяги в трубе (зачем?).
Аж полез в интернет, однако не нашёл ничего стОящего на эту тему. Было упоминание о некоем изобретении, но там клапан ставился для отсечки тяги, возникающей при обогреве этой трубы.
Что же касается окурка, то сам по себе конечно он вряд ли мог зажечь пластик, однако что мешало тому, кто кинул туда окурок, выкинуть туда же бумажку, или пустую пачку? Тяга в трубе есть, так что вероятность ненулевая.
 
Клапан примерно такой:

2_zoom.jpg


pionowa1_zoom.jpg
 
Про бумагу сильно вряд ли, там труба не прямая, с помощью полуколен она (труба) обходит какие-то элементы здания. Если бы кидали бумагу, она бы (имхо) выше застряля и выше загорелась.


---------- Добавлено в 16:42 ----------


Я чего беспокоюсь то: балкон примыкает к кабнетам моей бухгалтерии, и сейчас, естесственно, накинутся на моих сотрудниц и на меня тоже, волки позорные :D
А мне аргументированно отбиваться нужно. Еще не знаю, что МЧС-ное дознание скажет...
 
бычки могли и накопиться с начала зимы, а тут один горящий,и понеслась...
 
Про бумагу сильно вряд ли, там труба не прямая
Конвекционные потоки+ветер, они такие потоки.....
На самом деле, помогли бы фото места загорания, по которым можно было бы судить о расположении источника и распространении очага, хотя и это будет лишь гаданием. Нужно именно видеть общую картину.
Ну и дознаватель должен будет доказать своё экспертное мнение. Если есть сомнения, вызвать ИПЛ.... Вобщем обычная экспертная процедура, по которой Вам коллеги из ЭКУ гораздо больше расскажут. ;)
 
Назад