Может ли пилот сам управлять своим личным самолетом без второго пилота?

SergeyBad

Новичок
Я говорю не про маленькую Cessna, а про самолет побольше, типа бизнес-джет. Человек имеет лицензию частного пилота. Нужен ли ему второй пилот или он все может сам? Интересует юридическая сторона вопроса, т.е законно ли это или правила обязуют иметь 2х пилотов в кабине?

g650.jpg
 
Реклама
SergeyBad, если докажут, что этим самолетом безопасно управлять одному, то возможно, наверное.
 
По-моему, Гжель и Рысачок могут летать под управлением как одного (перевозка почты) так и двух пилотов (перевозка пассажиров). Вероятно, такой же подход к формированию экипажа ТвинОттера. И даже более того (точнее менее) На Мальдивах местные перевозки на поплавковых Оттерах выполняются при одном пилоте. Этакий Капитан в шортиках.

На гражданских самолетах размерностью больше Ан-2 встречать однопилотный экипаж не приходилось.
 
Некоторые самолеты, например, Cessna Caravan, а также многие легкие бизнес джеты сертифицированы с минимальным экипажем 1 пилот для некоммерческих перевозок.
 
я бы добавил, что выполнение полёта одним пилотом зависит ещё и от страны регистрации в/с.
Скажем, то что разрешено выполнять на самолёте с регистрацией "N" (USA), не всегда разрешено выполнять с регистрацией какой-нибудь страны входящей в EASA или следующей EASA правилам. В США более широкие возможности по "Single Pilot Operations".
 
Назад