Может ли шестнадцатилетний пассажир сопровождать семилетнего?

Тема в разделе "Справочник авиапутешественника", создана пользователем Антуан Эго, 15 июл 2018.

  1. Антуан Эго

    Антуан Эго Местный

    Сообщения:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    #1 15 июл 2018
    Могу ли я отправить шестнадцатилетнюю дочь с её семилетним братом одних?
    А/к Ямал.
    В правилах перевозки Ямала ничего по этому поводу не нашёл.
     
  2. Alena_

    Alena_ Старожил

    Сообщения:
    8.340
    Адрес:
    Москва
    #2 15 июл 2018
    А почему нет? Свидетельство о рождении должно быть с собой. Если за рубеж, то согласие от родителей
     
  3. ELITE+

    ELITE+ Местный

    Сообщения:
    192
    Адрес:
    MOW
    #3 15 июл 2018
    см.п.104 ФАП 82: Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

    Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
    (в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
     
    Поблагодарил Антуан Эго
  4. Alena_

    Alena_ Старожил

    Сообщения:
    8.340
    Адрес:
    Москва
    #4 15 июл 2018
    Совершеннолетие у нас с 18? Получается, что одна она может, а с ребенком нет. Ребенку тогда надо заказывать сопровождение?
     
  5. Юрьич

    Юрьич Новичок

    Сообщения:
    4.716
    #5 15 июл 2018
    Полная дееспособность будет человека младше 18 лет только в случае:
    1) брака.
    2) признания судом или органами опёки эмансипированным.

    Т.е. если ваша дочь подходит под пункты 1 или 2, то младшего брата она сможет сопровождать.
     
    Поблагодарил Антуан Эго
  6. Мавр

    Мавр Старожил

    Сообщения:
    5.344
    Адрес:
    Резиновая столица
    #6 27 июл 2018
    Наблюдал два года назад в Шереметьево картину, как АФЛ отказался регистрировать на рейс 17 летнюю маму с её собственным годовалым ребёнком. И сопровождение на инфанта тоже оформить нельзя.
    Такой закон, увы.
     
    Поблагодарил А. Копцев
  7. Антуан Эго

    Антуан Эго Местный

    Сообщения:
    616
    Адрес:
    Тюмень
    #7 22 авг 2018
    Ну вот это уже лично её проблемы.
    Головой надо было думать как минимум год и девять месяцев тому назад.
     

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100