Может ли вертолет садиться на дачном участке?

Маркус

Новичок
Привет всем возникла проблема, сосед понтуется и постоянно прилетает на арендованом на 45 минут вертолёте, садится и создают кучу неприятностей. Вот у меня вопрос, он имеет право садиться на своём участке, он составляет 20 соток спасибо
 
Реклама
su27, это точно? То есть смысла писать в инстанции нет?

А почему я спрашиваю, потому что это немного раздражает, можно было бы построить вертолётный хаб рядом ,а вот он именно прилетает рядом с моим домом у нас с ним отношения напряженные поэтому я ищу возможность наказать его.

Мне просто надо всё решить именно официальным путём .
 
Это все равно что написать- У меня сосед понтуется и постоянно приезжает наарендованом на 45 минут джипе, паркуется и создают кучу неприятностей. Вот у меня вопрос, он имеет право парковаться на своём участке, он составляет 20 соток спасибо

А почему я спрашиваю, потому что это немного раздражает, можно было бы построить автобазу рядом ,а вот он именно проезжает рядом с моим домом у нас с ним отношения напряженные поэтому я ищу возможность наказать его.


Лучший способ отомстить- купить вертолёт покруче и пускай теперь завидует он
 
К сожалению вертолёт это не машина и вам это прекрасно известно, когда рядом с вами садится такая махина, мало приятного, сносит практически всё на участке. Тут вопрос как с парковкой в Москве, где можно а где нет.
 
К сожалению вертолёт это не машина и вам это прекрасно известно, когда рядом с вами садится такая махина, мало приятного, сносит практически всё на участке. Тут вопрос как с парковкой в Москве, где можно а где нет.
вертолет- это машина, а не автомобиль :).
И на чем он все таки прилетает? На махине, или все таки на робинсоне 22?
 
Необходимо ли иметь статус вертолетной площадки на своём участке?
Если постоянно не базироваться, то такой необходимости нет. В российских ФАП это называется "Посадка на площадку с подбором с воздуха". Если владелец земли не против, можно садиться куда угодно, где это не запрещено особым распоряжением. Хоть на парковку у торгового центра, хоть возле автозаправки (есть и такие случаи).
 
Реклама
Насколько мне известно посадка Л/А в жилой зоне запрещена, для этого нужна площадка соответствующих размеров и санкционировать такое мероприятие не так уж просто.
Обратитесь к участковому, напишите в администрацию.
Что-то мне подсказывает что закон будет на вашей стороне.
 
без (веской на то) причины? o_O
А вы на автомобиле когда решите по полю проехать, а потом встать где-нибудь на берегу реки/озера, для этого тоже требуется веская причина?
Насколько мне известно посадка Л/А в жилой зоне запрещена
Нет никакого закона, запрещающего посадку летательных аппаратов в жилой зоне, где воздушное пространство класса G.
 
А вы на автомобиле
Автомобиль и самолёт или вертолёт это разные виды транспорта. Нет причиной связи, чтобы сравнить.
Говоря о том, что нет закона/ правил посадки для
вертолетов, Вы основываетесь на свои знания или только предполагаете, сравнивая с автомобилем?
 
Входит в стандартную подготовку частного пилота
Дело не в технике посадки, а в правомерности действий пилота. Сама посадка, это стандартная процедура, в зависимости от условий. А вот "приземлюсь, где захочу" и без особой причины (поломка или неотложная помощь), это вызывает сомнение.
 
А вы на автомобиле когда решите по полю проехать, а потом встать где-нибудь на берегу реки/озера, для этого тоже требуется веская причина?
Я Вас разочарую, водный кодекс запрещает ;) Просто об этом никто не знает, но говорят рыбаков в Астраханской области часто за это штрафуют - деньги как с куста ;) http://pddmaster.ru/shtrafi/shtraf-za-stoyanku-u-reki.html
 
Реклама
А есть ли правовые нормы? Вертолёт это не автомобиль. Необходимо ли иметь статус вертолетной площадки на своём участке?
Есть. Даже странно человеку вроде бы с фрг и не должному иметь зашоренность, объяснять что все что не запрещено, то разрешено.
Или чтобы в форум писать Вы тоже у кого разрешение спрашиваете? ;)

без (веской на то) причины? o_O Посадка на площадку, с подбором с воздуха, должна иметь под собой какое-то объяснимое основание- типа отказ или кому стало плохо...
а так, хм. :rolleyes:
Да. Веская причина - мне туда надо. Да, вовсе не обязательно чтобы был статус площадки.
В определенных случаях некоторым площадкам даже не надо оформлять аэронавигационный паспорт.

Для выполнения этих действий у пилота должен быть специальный допуск, не?


ФАП-128

КВС разрешается выбирать для взлета и посадки на вертолете площадку, о которой отсутствует аэронавигационная информация, в случае, если она осмотрена с земли или с воздуха и признана удовлетворяющей требованиям РЛЭ.

Насколько мне известно посадка Л/А в жилой зоне запрещена, для этого нужна площадка соответствующих размеров и санкционировать такое мероприятие не так уж просто.
Обратитесь к участковому, напишите в администрацию.
Что-то мне подсказывает что закон будет на вашей стороне.
Что то мне подсказывает, что Вы совсем не знаете предмет разговора.

Я Вас разочарую, водный кодекс запрещает ;) Просто об этом никто не знает, но говорят рыбаков в Астраханской области часто за это штрафуют - деньги как с куста ;) http://pddmaster.ru/shtrafi/shtraf-za-stoyanku-u-reki.html

В пределах водоохранной зоны запрещает. В общем случае не запрещает.
 
Последнее редактирование:
Назад