Можно ли самому сделать полноценный авиатренажёр?

backfire, вот "напрямую" обратная задача кинематики, как ни странно, будет сложнее, а в ряде случаев - иметь не одно решение. Я сам, когда ТММ проходил подивился изяществу этой конструкции.

А на тему домашнего применения - да, тут разве что дом Билла Гейтса (кстати, со слов сотрудников MS- фанaта симуляторов) подойдет :)
 
Последнее редактирование:
Реклама
добрый времени суток, у меня вот какой вопрос.
почему нельзя авиатренажер по типу гироскопа, за место маховика кресло с "пилотом", кольца могут вращать электродвижки. зачем эти многотонные и киловатные конструкции????
 
Почему нельзя? Можно.
Но тогда пилоту, который будет крутиться в кардане, будет неудобно крутить головой и ловить элементы элементы вращающегося вокруг него кокпита.
 
stasyan, а я не понял - мы пилота с кокпитом в кардан? Но тогда только три степени свободы будем иметь. А вообще-то схем различных куча, и шестиногая - только одна из них. Говорят удобная.
 
ну кокпит то как таковой не нужен. обзор только через очки вирт. реальности. т.е. в карданном вале будет: кресло, очки вирт. реальности, элементы управления(штурвал, руль)
Думаю привязать FPV(пример:http://www.fpv-models.com/) самолет к этому карданному валу, при этом не покупая реальный самолет.
В инете ни каких подобных наработок не встречал. Поделитесь если есть)
backfire а что за шестиногая схема?
 
stasyan, вам ужее сказали - в "кардане" невозможно симулировать продольные ускорения. Виртуальная реальность без кокпита не годится, у всяких тумблеров, кнопок, карнов итп есть обратная тактильная реальность. А нынче и в "прибор" (т.е. экран монитора) тыкать надо.
 
stasyan, вам ужее сказали - в "кардане" невозможно симулировать продольные ускорения. Виртуальная реальность без кокпита не годится, у всяких тумблеров, кнопок, карнов итп есть обратная тактильная реальность. А нынче и в "прибор" (т.е. экран монитора) тыкать надо.

Продольное ускорение мне не нужно, меня интересует положение в пространстве. Если моделька реально летит головой вниз, я хочу тоже висеть в "кордане" головой вниз, и так далее.
Сейчас в FPV модельках можно выводить телеметрию прямо на экран.
http://www.rc-cam.ru/products_pictures/screen_full.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=TB4dadsij1E&feature=related

А тумблера, кнопочки, и тяга есть в современных джойстиках. К примеру тот же SAITEK X52 (http://www.thg.ru/game/saitek_x52_pro/index.html)
 
Мне представляется, что здесь слегка смешиваются разные категории.
Одно дело - игрушка с имитацией изменения положения в пространстве.

Другие дело - полноценный кокпит с возможностью пощупать реальные органы управления и отображения информации и отработки CRM.
 
Раз тут все типа мега серьезно. Тогда подскажите адреса в инете, где есть описаловка этих карданных(гидроскопичных) валов.
 
Если моделька реально летит головой вниз, я хочу тоже висеть в "кордане" головой вниз, и так далее.
если моделька летит головой вниз вполне возможно перегрузка равна 3 и совершенно ненужно переворачивать головой вниз пилота (Ny=-1). Вам необходимо моделировать три перегрузки - по трем осям. И только потом - угловые скорости. Кардан же Вам даст возможность за счет одних перегрузок моделировать другие - что имеет смысл только при небольших отклонениях. Перегрузка же -1 практически невостребована при моделировании пассажирского самолета.
"Шестиногий" - примерно так:
7.jpg
 
Реклама
Благодарю за "шестиногого", но чувствую не туда я обратился.
Благодарю за все ;)
 

аааа, так бы и сказали, что моделька. Тогда вам кардан и не нужен, достаточно картинку перед вами перевернуть. Достаточно большого экрана (шире поля вашего зрения) и очень желателььно - стерео.
 
vm, да ладно - стерео, как люди раньше-то жили :)?
например - кабина внутри полусферы, на носу - шарик сверху синий, снизу - зеленый, прозрачный, внутри - лампочка. Крутится шарик, на сфере - голубое небо и земля. Потом на нос той кабины водрузили ЭЛТ монитор 21" а перед монитором приклепали линзу Френеля соответствующего размера - чтобы изображение в бесконечность отодвинуть.
 
backfire, Да это ладно, в НИИАО видел стенд с видеокамерой которая перемещалась по макету аэродрома размера 3х10м.
 
Ranger_avv, ну да - это как раз промышленный стандарт - но полет-то так не отмоделируешь, с кренами 180 градусов и бочками :)
 
как люди раньше-то жили :)?

Вообще "раньше" мы просто били модельки прямо о грешную землицу :) Было очень жалко. Спустя десят лет, как я забросил моделизм, увидел простейший, казалось бы, тренажер для писюка - пульт РУ через сериный порт подключался- вах, сколько бы это времени и нервов сэкономило тогда! Особенно тренировка на полет от себя/на себя.
 
Последнее редактирование:
backfire, Вопрос что моделируем-поведение самолета или поведение пилота. :). В принципе как то на фирмах поведение САУ отрбатывалось на стендах.
 
Реклама
Ranger_avv, ну моделируем всегда система управления+летчик - просто у нас либо летчик эталонный, либо система :)
Та штука со сферами была для воздушного боя (неудачная впрочем).
В ЦАГИ летчики эталонные - систему на стендах и отрабатывают. И стенд с камерой и кабиной на пантографе там тоже есть (был).
 
Назад