Можно ли везти продукты в ручной клади в ЕС?

Мануэль Калавера

Местный
Собственно сабж. Тут British Airways отмочили такое, что хоть стой, хоть падай! Из-за их кретинизма мой багаж летает по Европе. А в чемодане голландский сыр с плесенью. Настоящий голландский сыр! К тому моменту, когда эти идиоты мне вернут мой багаж, сыру наверняка будет кранты.

Поэтому мне интересно на будущее, можно ли провозить продукты в ручной клади? Просто я когда-то где-то краем уха слышал, что такие вещи, если они не куплены в стерильной зоне, duty free и пр., в ручной клади провозить нельзя. Но точно я не знаю.

Может быть кто-нибудь знает?..
Заранее спасибо.
 
Реклама
Провозить можно всё, кроме, разумеется, жидких и полужидких продуктов. Мягкие сыры возил сто раз, без проблем. Ну и помните про запрет ввоза в ЕС мясомолочных продуктов из РФ.
 
Спасибо. Ввозить к ним я ничего не собираюсь. Скорее наоборот. :)
 
Мануэль Калавера,Нет, с собой, и знал же, что нельзя, но забыл:)
 
Голландские сыры обычно без плесени :)
С плесенью или датские или французские.
Хоть если багаж будет летать долго, то заплесневеет все.
 
AndyM, эээээ.... батенька, если хорошо поискать в глубине холодильника :):):):):)
 
Реклама
Блин! Вот об этом я и спрашиваю. Сыр - это же продукт? Т. е. его могут отобрать?

---------- Добавлено в 08:54 ----------

Голландские твердые сыры - вряд-ли Там уже все настолько высушено, что плесени питаться нечем
А если ещё при покупке попросить, чтоб запаковали в вакуум, то тогда вообще ничего с ним не станет.:)
 
Голландские сыры обычно без плесени :)
С плесенью или датские или французские.
А также бельгийские ;)
Возил в ручной клади в/из Германию, Бельгию, Голландию практически любые продуктыт (регулярно летаю, уже более 15 лет) никто никогда слова не сказал. Вершина - вез Киевский торт просто в кульке (жена по нему соскучилась:D), опять же, никаких проблем не было
 
Как раз сегодня утром пронёс на борт самолёта в аэропорту Хельсинки 2 кг окорока. Нёс это в обычном пакете.
 
На прошлой неделе увёз из Будапешта в Москву в ручной клади массу еды на гостинцы-сувениры - печенья, шоколадки, колбасу, сыр, булочки. На досмотре никто слова не сказал.
Так и не понял, а что, есть какие-то ограничения на еду?
 
Мавр, из Штатов вези что хочешь. В Штаты - хер. В Европе видимо тоже речь о подобных ограничениях, а не о безопасниках
 
Мавр, из Штатов вези что хочешь. В Штаты - хер. В Европе видимо тоже речь о подобных ограничениях, а не о безопасниках
Может быть в Европе ограничения и есть, только никто там ничего не проверят, вожу туда продукты регулярно в ручной клади и никто ничего не говорит (недавно во Франкфурт пирожки с маком домашние вез). В Штатах перед паспортым контролем стоят ящики, куда нужно сваливать продукты, если таковые есть. В Бостоне, помнится, даже контролеры с собаками были, ну это скорее всего наркотики вынюхивать, хотя, ЕМНИП, они там у пары человек какие-то свежие продукты выцепили и заставили выбросить. Конфеты и печенье в фабричной упаковке в Штаты я провозил.
 
В Великобритании точно ограничения есть. В других странах в аэропортах держат собачек, ищущих взрывчатку или наркотики, а вот английские в основном натренированы на поиск всякой жрачки, и неплохо с этим справляются.
 
Назад