Можно ли задействовать ноутбук в качестве точки доступа

Mechanic

Press F1 for help
Друзья, подскажите - есть ноутбук с Wi-Fi (мой), нужно подключиться к нему другим буком с целью получить доступ к локальной сети - файлсерверам. В сети домен, есть возможность входиьт как в рабочую группу.

(на работе подключен к сети кабелем, т.е. Wi-Fi не используется).

Это вообще возможно? Не совсем догоняю, как маршрутизация при этом будет проводиться.
 
Реклама
Если wifi-карта ноутбука поддерживает режимы adhoc и infrastructure - то можно.
 
Mechanic,
Можно создать соединение, типа мост, и должно работать.
По карйней мере, я так делал.
 
Gosha,
Ptica, а можно парой слов поподробнее? Вот этот самый мост - его где создавать-то?
 
Mechanic, у меня на ноуте стояла виста (сейчас стоит 7-ка), там в разделе "беспроводное оборудование" нужно выбрать "создать соединение", потом "добавить". Выбрать тип шифрования и задать пароль, если нужно.
На другом ноуте включить Wi-Fi и найти по имени соединение, которое создали на 1 ноуте. Ввести пароль и всё, готово.
В принципе, можно Ip-ники самому назначить, типа 192.168.1.1 и 192.168.1.2
+ мне очень помогает использование программы CC-Proxy.
 
Mechanic, в Вашем случае скорее нужна не машрутизация, а NAT. Который можно сделать встроенными средствами Windows (ICS) либо сторонней программой. Если Ваша офисная сетка готова выдать IP адреса и другим ноутбукам, то можно сделать мост. Делается это в Network Connections - выделяем нужные соединения и говорим "Bridge connections".
 
Вчера было сообщение, а сегодня уже нет :(.

На компе № 1 установлено WinXP и Ubuntu 9.10, на втором (ноут) Win7. Соединены между собой кросс-кабелем, к первому подключен инет (ip выделенный). При загрузке на первом WinXP , на втором есть и локалка, и инет. При загрузке Ubuntu - нет ничего. Может кто подскажет, как настроить связь во втором случае или даст ссылку (типа http://www.smart-soft.ru/?page=ics).
 
Назад