Musée régional de l’air d’Angers-Marcé

wetrolom

Старожил
Продолжение моей четвёртой с половиной по- счёту поездки во Францию. Первая закончилась почти не начавшись...
...Акция! Скоростной THALIS Кёльн- Париж- Кёльн за 50 евро! Билеты онлайн. Контролёрша заявляет- вы распечатали не билет! И показывает билет соседа- действительно нечто другое. Распечатал я страницу, на которой было написано "Ещё какие либо желания?", считая процесс законченным. Мадемуазель предложила заплатить полную стоимость (100 евро), а в Парижике зайти в интернет- кафе и распечатать билет, получив на обратном пути деньги назад. И произнесла роковую фразу- "Деньги с вашего счёта сняты не были."...Как на беду у меня было только 90. На входной билет в музей Ле Бурже и транспорт считал достаточным. И вновь совет- сейчас будет 10- минутная стоянка в Аахене, автомат внизу у входа на перрон. Однако автомат не работает и я принимаю решение вернуться домой. Где моментом убедился в том, что деньги сняты!
На следующий день поехал на разборки. Дородная бабища из сервисного центра назвать дислокацию службы проводников отказалась. В офисе THALISa на привокзальной площади миледи произнесла "Вот если бы Вы покупали билет у меня, то я бы Вам помогла.". Написал на английском в их контору во Франции. Через месяц приходит ответ на французском...К тому времени подостыл. А мысль развинтить рельсу была...Хотя контролёры были немки. И зуб на Deutsche Bahn у меня имеется...

 
До музея из Монтелимара 725 км. по платному автобану (6:30 в пути) и 650 по бесплатным дорогам (9 часов в пути). После того, как навигационка "разорила" меня на полсотни евро, оставшийся путь проделал без автобанов. Для пенсионера потеря времени не важна. Да и с автобана ничего интересного не увидишь.
Авиамузей расположен на территории аэропорта, небольшой терминал которого наглухо закрыт.



Аэроклуб









 
Парковочных мест достаточно.





Вход в музей.





Все экспонаты в одном ангаре. Тесновато, мягко говоря.

 
Какая пёстрая смесь интересных экспонатов и мусора! В результате впечатление скорее не музея, а лавки старьёвщика
 


SECAT LD-45-IV



Кодрон Рафаль "Элен Буше". Французская лётчица, установившая несколько мировых рекордов в 1933-1934 гг.



Morane-Saulnier 505



Colomban Сверчок

 
Последнее редактирование:
На втором и третьем ярусах свободного места для небольших экспонатов достаточно. По словам сотрудника музея, в очереди на реставрацию находятся ок. 200 летательных аппаратов.











Коллекция микродвигателей для авиамоделей.

 
Нечто трёхколёсное с тянущим винтом. Скорость до 100 км./ч.







Экспонат почему- то под столом.



Мастерская.



Современный импрессионизм.



Merci de votre attention!
 
Последнее редактирование:
wetrolom, merci beaucoup! Благодаря вам я узнал, что Gasnier III сильно отличался от Gasnier II (на снимке), и его надо рассматривать как другую конструкцию.